Предложения со словосочетанием «услышать обещание»

И в его голосе я отчётливо услышала обещание, от которого по телу неожиданно пробежала сладкая дрожь.
Когда ты предложил мне жить вместе, в твоём голосе я услышала обещание опекать, любить, и я не ошиблась.
Лошадь услышала обещание в моём голосе и помчалась вперёд.
Трава вокруг выглядела на удивление сочной и свежей – прямо как на картинке, в её шорохе хотелось услышать обещание избавить от детских тревог и страхов.
Услышать обещание спасения, принять и держаться его, вопреки тому принципу воздаяния, что царит в мире, и вопреки угнетающему мою совесть знанию о собственном грехе, – это и есть вера в лютеранском понимании.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аграрно-индустриальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, не выдержал одиночества в доме и прибежал на свадебный пир весь в слезах, попросил провести меня к матери и, уткнув заплаканное лицо в материнские колена, успокоился от слёзных всхлипываний не прежде, чем услышал обещание матери незамедлительно вернуться домой.
Но сейчас, услышав обещание мага, кровь моя закипела.
Боялись «Убивца» панически, и даже самые отчаянные бандюки, услышав обещание позвать кулачных дел мастера, распускали сопли до пола и готовы были землю есть и даже «грязной тачкой руки пачкать».
Не успеваю услышать обещание, отдаваясь полностью темноте.
Девочка причмокнула во сне губами. Навряд ли она услышала обещание отца.
Потянула за язычок банки – и в тихом шипении, казалось, услышала обещание сладкой неги.
Он встретил меня позавчера у подъезда моего дома, попытался покаяться, включить самца и полезть обжиматься, но слился, как только услышал обещание вызвать полицию и обвинить его в домогательствах.
В очередной раз возмущённо фыркнув, обозвала мужа гадом тиранистым и попрощалась до завтра, напоследок услышав обещания, что он со мной сделает при встрече.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «услышать обещание»

  • Лакей сделал презрительную мину, слыша такое скромное обещание, однако уверил Максима Максимыча, что он исполнит его поручение.
  • Не услышишь филиппики с пеной на губах отсутствующему, не подметишь брошенного на тебя взгляда с обещанием и тебе того же, чуть выйдешь за дверь.
  • Алеша немедленно покорился, хотя и тяжело ему было уходить. Но обещание слышать последнее слово его на земле и, главное, как бы ему, Алеше, завещанное, потрясло его душу восторгом. Он заспешил, чтоб, окончив все в городе, поскорей воротиться. Как раз и отец Паисий молвил ему напутственное слово, произведшее на него весьма сильное и неожиданное впечатление. Это когда уже они оба вышли из кельи старца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слышать»

  • СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫШАТЬ

Значение слова «обещание»

  • ОБЕЩА́НИЕ, -я, ср. Добровольное обязательство выполнить что-л. Исполнить обещание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЕЩАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «слышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слышать»

СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех.

Все значения слова «слышать»

Значение слова «обещание»

ОБЕЩА́НИЕ, -я, ср. Добровольное обязательство выполнить что-л. Исполнить обещание.

Все значения слова «обещание»

Синонимы к слову «слышать»

Синонимы к слову «обещание»

Ассоциации к слову «слышать»

Ассоциации к слову «обещание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я