Предложения со словосочетанием «услышать ворчание»

– По моему дому гуляла – ничего не сказала, а здесь только вошла и рассыпалась в похвалах, – слышу ворчание.
Увидеть мать, отца, вновь пройтись по набережной реки, услышать ворчание профессора, критикующего его очередной проект.
Поднимаясь по будильнику, слышу ворчание девчонок. Мне хочется присоединиться к их дружному хору, но это лишняя трата энергии – её и так слишком мало.
Потому, что, едва услышав ворчание первой звёздной бабульки, решила для себя, что не найдёт ответа на свой вопрос на небе.
Поднимаясь по лестнице, я слышала ворчание пожилой женщины о коварстве жильцов. Оно повторялось каждый раз, когда приходила пора платить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аэроснимок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда она толкнула скрипучую деревянную дверь во двор, то услышала ворчание и лязг мечей.
Этот язык хорошо себя чувствует практически в любой рабочей среде, независимо от того, показывает ли компания высокие результаты или действительно отстаёт – всё равно мы услышим ворчание.
– Вот и осознай всю важность, – хмыкнул паренёк, который услышал ворчание, – Если теперь всё будет серьёзнее, чем раньше.
Вы ещё не знаете, как будете бояться за кровного ребёнка, как ревниво будете делить силы и время между ним и приёмным, как будете чувствовать вину, ловя себя на том, что родного вам легче прижать к себе и обцеловать с макушки до пят, как больно будет слышать ворчание родни, что, мол, с чужим возитесь, когда свой не присмотрен (и неважно, присмотрен он на самом деле или нет).
Я засмеялась, потому что услышала ворчание папы, хоть он и говорил шёпотом.
Одновременно с этим командир услышал ворчание и громкое уханье.
Вот ты бросаешь в таинственную щель маленькую монетку, видишь зажжённую лампочку, нажимаешь на кнопку, слышишь ворчание внутри, ждёшь щелчка, впиваешься глазами в металлическую пасть, провожаешь взглядом кляксу сиропа, затем ловишь в фокус стремительный водяной гейзер и, наконец, жадно пялишься на шипящий сверкающий фейерверк в твоём стакане.
Туда она сбегала всегда, когда ей надоедало слышать ворчание отца и увещевания постоянно обо всём беспокоившейся матери, терпеть занудство учителей, видеть суету прислуги и всяким иным образом участвовать в шумной жизни крепости.
Этот город, словно запоздавшее пробуждение, прибавлял каждому погостившему в нём то устойчиво болезненное ощущение, будто наяву продолжаешь слышать ворчание гранитных берегов об изнурительных дождях и надоевшей плесени…
В другую ночь я услышал ворчание из того угла, а на утро мы обнаружили валявшееся посереди комнаты валенки.
Внучата, когда были маленькими, часто беззлобно шутили над дедом – просовывали какой-нибудь заплутавший росток или корешок через лапу сонного старика на ночь, а рано утром, услышав ворчание и кряхтение, бежали смотреть – на сколько растение проросло и как дед медленно и безуспешно освобождается из зелёного плена.
Проходя мимо кухни, я слышала ворчание мамы, которое уже стало чем-то естественным.
Услышала ворчание, а потом и ругань мужчины, но не стала обращать на него внимания.
Я сделала ещё пару шагов и остановилась тут же, как услышала ворчание.
Но юные и прекрасные боги не слышали ворчания старика, они сделали своё дело и теперь могли гулять смело.
Он напряжённо вглядывался в полусферу, но та оставалась неподвижной. Спустя полминуты он услышал ворчание вождя.
Но мысль о разбойниках тут же была отвергнута – путник вынул из кармана несколько крупных золотых монет, когда в очередной раз услышал ворчание про то, что сами хозяева едва сводят концы с концами.
Услышал ворчание банника, решил оглядеться, что окрест происходит.
Приоткрыв окно он услышал ворчание старика что-то про сломанный шлагбаум.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «услышать ворчание»

  • Главный врач притворялся, что не слышит ворчаний, тыкал пальцем в окровавленное легкое и говорил:
  • Шакир шагал стороной, без шапки, в тюбетейке одной, она взмокла, лоснилась под дождём, и по смуглому лицу татарина текли струи воды. Иногда он, подняв руки к лицу, наклонял голову, мокрые ладони блестели и дрожали; ничего не видя перед собою, Шакир оступался в лужи, и это вызывало у людей, провожавших гроб, неприятные усмешки. Кожемякин видел, что горожане смотрят на татарина косо, и слышал сзади себя осуждающее ворчание:
  • Я услышал резкие и гордые стоны, жалобу и призыв; затем несколько ворчаний, улыбок, смолкающий напев о былом, — Гез, отняв скрипку, стал сумрачно ее настраивать, причем сел, вопросительно взглядывая на меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «слышать»

  • СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЫШАТЬ

Значение слова «ворчание»

Афоризмы русских писателей со словом «слышать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «слышать»

СЛЫ́ШАТЬ, -шу, -шишь; несов. перех. (сов. услышать). 1. также с придаточным дополнительным и без доп. Различать, воспринимать слухом (издаваемые, производимые кем-, чем-л. звуки). Слышать стук. Слышать крик. Слышать смех.

Все значения слова «слышать»

Значение слова «ворчание»

ВОРЧА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. ворчать (в 1 знач.), а также звуки этого действия.

Все значения слова «ворчание»

Синонимы к слову «слышать»

Синонимы к слову «ворчание»

Ассоциации к слову «слышать»

Ассоциации к слову «ворчание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я