Предложения со словосочетанием «условная реакция»

Этот само-ограничивающий механизм действует на автопилоте, созданном годами подсознательного обучения и выработке условных реакций.
По мере развития ребёнка внешние и внутренние раздражения и условные реакции первой сигнальной системы вызывают речевые реакции.
Важнее всего то, что новообразовавшиеся условные реакции всегда непосредственно надстраиваются на основе врождённых.
Условные рефлексы второго типа известны в литературе и под другими названиями – инструментальных условных реакций или оперантного поведения.
Но если условная реакция соответствует определённому прогнозу, то ориентировочная реакция соответствует прогнозу некоторой неопределённости предстоящей ситуации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проныть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если животному или человеку с выработанным условным рефлексом на определённую частоту звукового стимула (звук метронома) предъявлять близкие по частоте раздражители, не подкрепляя их безусловным стимулом, то условно-рефлекторная реакция на последние угнетается, подавляется, хотя первоначально условная реакция наблюдается и на эти частоты звукового раздражения.
Чем чаще шло подкрепление одного сигнала другим, тем легче вызвать условную реакцию на условный сигнал.
Когда условные реакции упрочены (IV стадия), непроизвольные ориентировочные реакции угасают.
На связь ориентировочных и условных реакций указывает и тот факт, что вторые особенно хорошо вырабатываются на те сигналы, которые вначале вызывают сильную ориентировочную реакцию (Соколов, 1958).
При выработке условного рефлекса между ним и ориентировочной реакцией возникают своеобразные «ножницы»: условная реакция усиливается, а ориентировочная ослабевает.
Последовательность изменений реакции в обеих сериях даёт, мы считаем, основание полагать, что ориентировочная и условная реакции являются различными сторонами единого физиологического процесса, а не двумя различными, чётко разграниченными реакциями.
Запуская один, можно воспроизвести всю последовательность условных реакций как по цепи.
Конечно, можно было бы последовать примеру тех исследователей, которые, изучая условную реакцию избегания травматического воздействия, подвергали людей довольно мощным ударам тока.
Это стимул, не вызывающий прямо условной реакции, но как бы сигнализирующий организму о ней.
Словесное предупреждение об отмене безусловного подкрепления либо сразу приводит к исчезновению выработанной условной реакции, либо заметно способствует скорости её угасания.
Постепенно такое мышление превращается в синдром, который уже не сужает наше восприятие, а начинает его дробить – возникает расстройство мышления, под названием «клиповый синдром», а это трансформирует остаточное мышление в пакет примитивных условных реакций (рефлексов), выработанных на циклично повторяющиеся вокруг события.
Заметим, что стадия прагматической неопределённости имеет место не только при формировании сложной системы условных реакций – динамического стереотипа, но и при формировании одиночного условного рефлекса, который также представляет систему, состоящую из двух или нескольких безусловных [Асратян, 1953, с. 208].
Есть все основания думать, что в этом случае мы имеем дело со сложными формами выработки искусственных условных реакций, которые напоминают человеческий язык лишь своими внешними чертами, не составляя естественной деятельности обезьян.
Сила торможения проявляется в способности к образованию различных тормозных условных реакций, таких, как угасание и дифференцировка.
Не исключено, что подкрепление этой своеобразной условной реакции связано с вовлечением эмоционально-позитивных мозговых структур: известно, что феномен самостимуляции можно получить при локализации электродов в структурах, вызывающих агрессивное поведение (Вальдман, Звартау, Козловская, 1976).
У человека формируется условная реакция (повышенный аппетит, выделение слюны) не только на вид и запах пищи, но и на различные обстоятельства и ситуации, связанные с приёмом пищи.
У человека вырабатывается условная реакция (повышение аппетита, выделение слюны) не только на вид и запах пищи, но и на различные обстоятельства и ситуации, связанные с приёмом пищи.
Фрустрация возникает, когда появляется помеха осуществлению условной реакции.
Тут однозначных советов быть не может, так как дамы все разные, у каждой в голове свои личные, выдрессированные на определённые условные реакции тараканы.
Может, это у тебя просто условная реакция на любую кошку?
Также тревогу авторов вызывало то, что у людей с неэпилептическим приступами собаки наоборот могут провоцировать судороги, которые становятся условной реакцией на «стереотипное собачье поведение».
Круг вырабатываемых условных реакций был широк и зависел от целеполагания владельца ключа передатчика, но был не долгим.
Данное экспериментальное наблюдение не может быть объяснено теорией условных рефлексов, так как условный стимул отсутствовал (метроном был выключен), а условная реакция наблюдалась.
– Это так и называется – условная реакция избегания.
Следуя принципам обусловливания, мы вправе ожидать, что после серии повторов подобного рода уже сам плохой поступок будет вызывать условную реакцию; другими словами, если ребёнок собирается совершить один из тех многочисленных поступков, за которые он уже не раз наказывался в прошлом, то у него будет немедленно формироваться условная вегетативная реакция, которая будет являться очень сильным сдерживающим фактором и которая сама по себе уже будет неприятной.
К сожалению, для обусловливания у рыб не характерна высокая степень генерализации, поэтому «совесть» щуки распространялась только на тех миног, в отношении которых у неё сформировалась условная реакция; когда в контейнер запустили ещё пару миног, щука, не раздумывая, их съела.
Щука пыталась добраться до миног снова и снова, до тех пор, пока у неё не выработалась условная реакция, в результате которой она перестала обращать внимание на миног.

Значение слова «условный»

  • УСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Установленный по условию между кем-л., понятный, известный только условившимся. Условный знак. Условный стук. Условный сигнал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВНЫЙ

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «условный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условный»

УСЛО́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. только полн. ф. Установленный по условию между кем-л., понятный, известный только условившимся. Условный знак. Условный стук. Условный сигнал.

Все значения слова «условный»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «условная реакция»

Ассоциации к слову «условный»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я