Предложения со словосочетанием «двигательные реакции»

Более того, имел право планировать тестовые задания в полёте, регистрируя артериальное давление, частоту пульса, время двигательной реакции, время принятия решения, брать интервью в полёте, вводить тестовые задачи.
Например, можно испытать их память, внимание, скорость двигательной реакции и пр.
При первых 10 сигналах время реакции у всех испытуемых было на 55–70 % больше, чем время простой двигательной реакции этих испытуемых.
Вместе с тем обращали на себя внимание чрезвычайный слюногонный эффект всех этих раздражений и крайняя выразительность двигательной реакции животного.
Вегетативные и гормональные реакции, регулируемые гипоталамусом, являются компонентами эмоциональных и двигательных реакций человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обытовить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отмечены произвольное перемещение взгляда с одной точки фиксации на другую и антиципация латентного периода двигательной реакции глаза.
Ни один прежний метод регистрации двигательных реакций организма не даёт такой полноты и объективности, как метод циклограммографический.
Ещё более убедительным был бы следующий опыт, когда была бы получена собака, более любившая сухие сорта пищи, чем сырые, и обнаруживавшая в первом случае более сильную двигательную реакцию.
В результате наблюдается двигательная реакция соответствующих групп мышц.
Многоклеточные растения сравнительно с животными характеризуются малой подвижностью, однако и у них можно назвать особые формы проявления двигательных реакций.
Специальные приспособления и приборы позволили измерять и точно оценивать двигательные реакции испытуемых, совершавших прыжки с вышки.
Благодаря многократному повторению одних и тех же двигательных реакций возникли явления памяти или смутно сознаваемые представления о тех движениях, которые раньше совершались.
Такое сосредоточение головы даёт организму возможность особенно хорошо ориентироваться в окружающей среде и сообразно с этой ориентацией осуществлять двигательные реакции.
Со стороны центральной нервной системы действие высокой температуры проявляется в ослаблении внимания, замедлении двигательных реакций, ухудшении координации движений.
Такое значение отдалённых признаков предметов в случае двигательной реакции организма, конечно, всякому бросается в глаза.
Всё это предполагает умение сдерживать свои импульсивные двигательные реакции, умение контролировать своё поведение, управлять своими движениями.
В стволе мозга скопления клеток серого вещества образуют ядра черепных нервов, от которых начинаются нервы, обеспечивающие различные виды чувствительности и двигательную реакцию органов.
Это измерение всего проще, потому что измерение двигательной реакции было бы труднее.
По мере развития речи, к 5–6 годам происходит формирование всего комплекса произвольных движений, но основной набор универсальных двигательных реакций окончательно оформляется к 11–14 годам.
Постепенно спинномозговые рефлекторные автоматизмы редуцируются и уступают место более высокоорганизованным двигательным реакциям, регуляция которых осуществляется над-сегментарными структурами.
Ответная двигательная реакция мышцы на раздражение называется рефлексом.
Быстрота– развитие быстроты двигательных реакций и частоты движений, адаптация нервно-мышечного аппарата, развитие межмышечной координации.
Холинергическая система мозгаучаствует в таких функциях, как память (кора головного мозга, гиппокамп), регуляция сложных двигательных реакций, в частности механизма инициации движений, двигательных стереотипов и т. д. (базальные ганглии), регуляция уровня бодрствования и внимания (ретикулярная формация ствола мозга, холинергические структуры переднего мозга).
Она проявляется в изменениях обмена веществ (например, при сокращении светового дня и понижении окружающей температуры осенью у растений и животных), в виде двигательных реакций (см. ниже), а высокоорганизованным животным (включая и человека) присущи изменения в поведении.
R1 – реакции, обусловленные речевой инструкцией испытуемому: R1 реч. – словесный ответ (типа «Вижу», «Слышу».); R1 двиг. – произвольная условная двигательная реакция.R2 – условно-рефлекторные реакции, вырабатываемые при безусловном подкреплении:R2 двиг. – условные мигательные;R2 вегет. – условные кожно-гальванические.R3 – реакции, возникающие без специальной выработки и речевых инструкций.
Это есть, конечно, безусловный раздражитель оборонительного рефлекса: организм ответит на него сильнейшей двигательной реакцией, направленной или на удаление этого раздражителя, или на устранение от него.
Так, бессилие «психологии сознания» перед многими практическими задачами, обусловленными развитием промышленного производства, требовавшего разработки средств, позволяющих контролировать поведение человека, привело к тому, что во втором десятилетии XX в. возникло новое направление психологии, представители которого объявили и новый предмет психологической науки – им стала не психика, не сознание, а поведение, понимаемое как совокупность извне наблюдаемых, преимущественно двигательных реакций человека.
Так же закономерно наша реакция может быть задержана, заторможена определёнными воздействиями, например, когда на собаку, на её глаз, ухо действуют какими-либо раздражителями, вызывающими определённую двигательную реакцию животного.
Детальное изучение механизмов организации двигательных реакций позволило показать движения, возникающие в ответ на генерацию одного потенциала действия в командном нейроне (Аракелов, Палихова, 1985).
Это впечатление неподвижности органа слуха сохраняется, несмотря на наличие внутреннего проприомоторного аппарата уха; что же касается двигательных реакций наружного уха, то о малой их существенности достаточно свидетельствует факт отсутствия их у большинства людей.
Чёрная субстанция среднего мозга имеет отношение к рефлексам жевания и глотания, участвует в регуляции тонуса мышц(особенно при выполнении мелких движений пальцами рук) и в организации содружественных двигательных реакций.
Считают, что моторным эквивалентом реакции следования у человека является улыбка ребёнка и появление комплекса оживления на втором месяце жизни, то есть интенсивные двигательные реакции при узнавании лиц близких людей.
Сенсоры кошки уловили очертания, похожие на змеиные и тут же выдали мощную двигательную реакцию, отбросив её на безопасное расстояние.
Когда этот же тест применяется для испытания устойчивости или колеблемости реактивных функций под влиянием утомления, оказывается более удобным в качестве индикатора брать не среднее время, а коэффициент вариативности двигательной реакции на протяжении более длительного опыта.
Подобные приёмы и средства специальной тренировки двигательной реакции в принципе известны с древних времён на примерах исторически сложившейся подготовки в восточных единоборствах.
Здесь недостаточно ограничиваться знанием того, что в подобных случаях припадок, выдавая своё первоначальное значение, может возвращаться в качестве бурной двигательной реакции.
Ощущения вызывают двигательные реакции, зависящие от воли человека.
Он трактовал рефлекс как чисто автоматическую двигательную реакцию, вызванную раздражением центростремительных нервных окончаний.
Скорость двигательной реакции характеризуется способностью к эффективному осуществлению простой и сложной реакции.
Это требует высоких показателей скорости и точности двигательных реакций, связанных с быстрым выбором ответных действий и точным согласованием их по времени, направлению, скорости и амплитуде.
Противник для бойца, полностью погружённого в действие, не более чем оживший манекен, стимулирующий необходимые двигательные реакции.
Начало всего – осознание необходимости совершить требующееся, затем зарождение желания сделать это и, наконец, возникновение двигательной реакции и действия.
С таким стимулом, как холодная вода, не связаны никакие специфические врождённые двигательные реакции.
Гипервентиляция – это эволюционно выработанная реакция, которая делает двигательную реакцию на стресс более быстрой, интенсивной и совершенной.
Таковы же, например, и реакции выделения слизи у некоторых корненожек, двигательная реакция инфузорий и т.д.
Примером этому могут быть заикания, всевозможные нервные тики или защитные двигательные реакции.
Время реакции слагается из времени обнаружения объекта, представляющего опасность, времени, необходимого для оценки ситуации и принятия решения, и времени до начала двигательной реакции.
Вслед за острой двигательной реакцией часто наступает депрессивное состояние с общей двигательной заторможенностью.
Подвижные животные под действием света проявляют двигательную реакцию – таксис (от греч. taxis – расположение).

Ассоциации к слову «двигательный»

Все ассоциации к слову ДВИГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «двигательный»

  • ДВИ́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к движению (в 4 знач.). Двигательный акт. Двигательная реакция. Двигательные навыки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВИГАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «реакция»

  • РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

    РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «реакция»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «двигательный»

ДВИ́ГАТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к движению (в 4 знач.). Двигательный акт. Двигательная реакция. Двигательные навыки.

Все значения слова «двигательный»

Значение слова «реакция»

РЕА́КЦИЯ1, -и, ж. 1. Действие или состояние, возникающее в ответ на то или иное воздействие.

РЕА́КЦИЯ2, -и, ж. Политика жестокого подавления революционного движения и всякого общественного прогресса, которую ведут отживающие или побежденные революцией эксплуататорские классы в борьбе за сохранение или возврат своих прав и политического господства.

Все значения слова «реакция»

Синонимы к словосочетанию «двигательные реакции»

Ассоциации к слову «двигательный»

Ассоциации к слову «реакция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я