Предложения со словосочетанием «условия общества»

Далее мы с вами настроим само наше окружение, психо- энергетические условия общества и эгрегориальные маяки так, чтобы нам помогал в нашем движении сам окружающий мир.
Представления современного подростка об окружающем мире, осознание себя и своего положения в социальном окружении формируются в сложных условиях общества ХХI века.
В каждом обществе или каждой местности, равным образом, существует обычная, или средняя, норма ренты, которая, как я покажу в дальнейшем, тоже регулируется частью общими условиями общества или местности, где расположена земля, частью же естественным или искусственным плодородием почвы.
Основная проблема для теории демократических систем такова: при каких условиях общество может характеризоваться участием, достаточным для того, чтобы поддерживать существование демократической системы, но не приводящим к такому расколу, который подорвёт сплочённость?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: необлагаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для исследователя представляется исключительно важным изучение права, норм права и правоприменительной деятельности в период, когда происходят глубокие социальные изменения в обществе, когда в естественных условиях общества, по существу, проводится эксперимент по введению законодательства, отражающего не только изменения в обществе, но и законодательства, требования которого изменяют общество.
Даже в этих условиях общество продолжало оставаться неоднородным – в нём встречались как патриоты, так и недовольные, как законопослушные, так и преступники, как полезные труженики, так и бесполезные с точки зрения производства люди.
Столь характерная для феодального строя, эта поместная система с её сеньорами и вилланами именно и явилась, говоря вообще, продуктом политической необходимости, необходимости приспособить удовлетворение потребностей сравнительно широкого и сложного политического целого к оставшимся неизменными элементарным хозяйственным условиям общества.
Эта проблема не нова, но решена она может быть почти окончательно только в условиях общества будущего, децентрализованного, построенного на совершенно иных принципах.
В наше время изучать историю с целью практической не всегда можно, нужны особенные условия общества и самого частного лица.
Парадоксальным образом индивид оказывается чем-то вроде инфраструктурного условия общества, своеобразной возможностью, которая реализуется только если индивиды взаимодействуют в единой сети.
Современное общество в XXI веке обнаружило себя в условиях общества информационного, с одной стороны, и в условиях стремительно развивающейся цифровизации – с другой.
Тем не менее, у неё есть и свои собственные возможности, превосходящие основополагающие условия общества.
Согласимся, это довольно оптимистичный финал, в котором представлена программа действия в условиях общества достижений – созерцать, чтобы получить возможность ни-для-чего.
Взаимоотношения мужчины и женщины сложны и соответствуют социальным условиям общества.
В современных условиях общество представляет собой, по своей сущности, несколько иное наполнение.
Обращение к философии права актуально в условиях общества трансформационных процессов, когда старая система ценностных координат уже не работает, а новая ещё не сложилась, когда рушится одно правовое поле и формируется другое.
Социокультурная реальность изменилась, в новых условиях общество пытается найти сквозную десигнацию между стремительно появляющимися мирами в пространстве и времени, научиться переходить между мирами и совместно существовать в нескольких мирах.
Характерной чертой механизма совершения преступлений против общественной безопасности является то, что такие социальные ценности общества, как жизнь, здоровье, права и свободы личности, собственность и т. п., нарушаются опосредованно, путём причинения вреда отношениям, регламентирующим безопасные условия общества.
В современных социально-экономических условиях общество не стоит на месте, оно развивается, совершенствуется, а также преобразуется, что является вполне закономерным явлением, что объективно требует последовательного совершенствования процедуры принудительного исполнения.
Разумеется, понимание меры «достаточного» зависит от социальных и экономических условий общества, а также степени его развития.
Но это движение нельзя свести к чистой философской критике того, что обычно считается историческими условиями общества.
Но кроме родового союза особые условия общества должны были повести и к другим союзам.
В новых условиях общество сервиса не исчезает, но меняется.
Маслоу-демократ, по их мнению, выражает психологический вариант экономического индивидуализма в условиях общества свободного предпринимательства (Там же,p. 68).
Владыка не верит в способность людей, ставших во главе революционной власти, придать верное направление строительству новой жизни, так как и психология их взращена в порочных условиях общества, лишённого нравственных начал, и сами новые вожди формулируют свои идеи, игнорируя нравственные принципы веры.
Социально-экономическая сторонаопределяется социально-экономическими условиями общества.
Неудивительно, что в этих условиях общество осуждало футбол как варварскую игру.
Этот быт не заслуживает подробного описания; довольно сказать, что главные черты жизни нашего провинциального общества весьма далеко не удовлетворяли условиям общества образованного.
Она встраивается в текущие условия общества, определяемые предпочтениями, общественным ценностями, культурой, традициями, уровнем доходов и т. д.
Только при соблюдении указанного условия общество и может рассчитывать на некоторый успех в достижении поставленной цели.
Во-первых, они попирают условия общества, а во-вторых, пробки; а дорога для всех: мне надо, другому надо, третьему, Фёдору, Ивану, всё равно.
Её содержание обусловлено теми социокультурными, социоэкономическими условиями общества, в которых происходит становление детей и подростков как субъектов экономических отношений (Berti, Bombi, 1988; Meier, Kirchler, 1998).
– Короче, гораздо интереснее не про человека с суперспособностями, бесконечно спасающего мир, а, не выходя за определённые рамки, попытаться изобразить обычное для заданных условий общество.
Можно учить детей быть изощрёнными негодяями, принимая условия общества, а можно учить выживанию в особых условиях, чтобы они могли скрыться от растления государством и народом в горах и лесах…
Граждане, поверив в свою свободу и автономность и, одновременно, свободу общества, по собственной воле подчинялись условиям общества, ставшего условием их свободы.
Эта норма, как я покажу в дальнейшем, естественно, регулируется частью в зависимости от общих условий общества, от его богатства или бедности, от его процветания, застоя или упадка, частью же в зависимости от особой природы того или иного приложения труда и капитала.
При таком условии общество может утвердиться только в том случае, если оно присвоит себе право каждого мстить за себя и судить о том, что хорошо и что дурно.
Длительность существования естественных групп определяется объективными естественными условиями: выполняемой деятельностью (группа студентов существует столько, сколько длится учебная деятельность в вузе); более широкими социальными условиями общества (этнические группы и социальные классы могут существовать столетия и тысячелетия, пока не меняются исторические и экономические условия), другими социальными факторами.
Отечество в очередной раз столкнулось с искусом правового нигилизма в условиях общества трансформационных процессов, когда старая шкала ценностных ориентиров уже не работает, а новая ещё не сложилась.
Поскольку здесь «комплексное» преступление и вред причиняется интересам не конкретной личности, а общественно значимым интересам – безопасным условиям общества в целом, постольку законодатель устанавливает достаточно суровые санкции за совершение преступлений против безопасности общества.
Как известно, здоровье в семье зависит от многих факторов и строится на взаимосвязи психофизиологического состояния членов семьи, социально-экономических условий общества.
Выигрывали те, которые создавали более конкурентные в данных исторических условиях общества.
Социальная сплочённость, с другой стороны, является более холистическим концептом и касается главным образом общих условий общества.
Становится всё более очевидным, что для успешного творческого решения мыслительных задач и получения нового знания в обновляющихся социальных условиях общество через непосредственное окружение человека должно задавать некую социальную норму на поиск новизны, создавать человеку необходимые условия, при которых он бы не только воспроизводил уже известные способы решения задач, но и некие новые, оригинальные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условия общества»

  • Мы тронулись в путь; с трудом пять худых кляч тащили наши повозки по извилистой дороге на Гуд-гору; мы шли пешком сзади, подкладывая камни под колеса, когда лошади выбивались из сил; казалось, дорога вела на небо, потому что, сколько глаз мог разглядеть, она все поднималась и наконец пропадала в облаке, которое еще с вечера отдыхало на вершине Гуд-горы, как коршун, ожидающий добычу; снег хрустел под ногами нашими; воздух становился так редок, что было больно дышать; кровь поминутно приливала в голову, но со всем тем какое-то отрадное чувство распространилось по всем моим жилам, и мне было как-то весело, что я так высоко над миром: чувство детское, не спорю, но, удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда и, верно, будет когда-нибудь опять.
  • — Конечно. Во-первых, она попирает условия общества, а во-вторых, пылит; а бульвар для всех: я иду, другой идет, третий, Федор, Иван, все равно. Вот это я и высказал. И вообще я не люблю женскую походку, если сзади смотреть; это тоже высказал, но намеком.
  • А то, что он говорит, о том приходится выводить из его идей, что это утопии, что это неприложимо и не может держаться при всех других условиях общества и гражданственности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «условие»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «общество»

Какими бывают «условия общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я