Карта словосочетания «условия дуэли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «условия дуэли»

При простом оскорблении оскорбленному принадлежит право выбора оружия, которое обязательно для его противника, причём остальные условия дуэли решаются секундантами по взаимному соглашению или по жребию.
В случае отказа оскорбителя от принесения извинений секунданты обязаны, отнюдь не обсуждая с противником условий дуэли и не входя в спор, просить последнего указать им двух его секундантов.
Все условия дуэли должны быть занесены в протокол встречи, §§ 200–208, а весь ход дуэли описан в протоколе поединка, §§ 209–214, причём оба протокола должны быть подписаны противниками и секундантами.
Противники ни под каким предлогом не должны являться друг к другу с целью вызова, установления условий дуэли или попыток к примирению.
Если лицо, оскорблённое неумышленно, не желает принять извинений оскорбителя, то оно лишается всех своих привилегий (по §§ 48–57), и все вопросы, касающиеся условий дуэли, решаются по взаимному соглашению секундантов или по жребию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продуцированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Она, – так же тихо ответил я и улыбнулся подходящим офицерам, добавляя тихо для друга условия дуэли. – Три шага через простынь.
Всегда с тобой, даже если по условиям дуэли нельзя пользоваться артефактом.
Условия дуэли состояли в следующем: стрелять могли до трёх раз, стоя на месте, или на ходу, или подойдя к барьеру.
Условия дуэли обычные… – начал говорить красавчик.
В условиях дуэли граф считал подобный размен довольно глупым.
– Согласно кодексу, – похлопав по томику на табуретке, продолжаю: – я, как вызванная сторона, могу выбрать условия дуэли.
Я предлагаю урегулировать спор: приведите вашего хозяина в чувство, чтобы он мог что-то понимать, и через полчаса мы ждём вашего представителя у себя в номере, обсудим условия дуэли.
– Следовательно, – продолжил капитан, – я вас прошу назначить мне время встречи с одним из ваших друзей, чтобы мы смогли вместе установить условия дуэли.
Господа, вам известны условия дуэли, вы их подписали и одобрили.
Да, по условиям дуэли выигравшему досталось бы половина добычи проигравшего мага или его служба в течении некоторого времени.
По условиям дуэли можно использовать любое доступное воображению оружие, ограничена только его мощность.
– Но эта встреча, государь, совершенно не подходит под обыкновенные условия дуэли, это была просто драка, потому что гвардейцев кардинала было пятеро против моих трёх мушкетёров и д’Артаньяна.
Вы принимаете условия дуэли или боитесь поражения ваших бойцов?
– Нет ли у него, случайно, намерения послать мне их в качестве свидетелей для урегулирования условий дуэли?
Условия дуэли откровенно нечестные, так что никто тебя не осудит, если мы сделаем замену.
– Плохо помните! Право выбора оружия за оскорблённой стороной! А поскольку вид оскорбления самый тяжкий, князь имеет право диктовать условия дуэли.
-Мы в условиях дуэли сделаем возможным респ членов отряда, пока не умрут все.
Через час предложенные условия дуэли стали известны всему кораблю.
– Ясно. Насколько я понимаю, вы настаиваете на довольно необычных условиях дуэли?
– Слушай условия дуэли. Стреляешь мне в задницу. Если хотя бы одной дробиной попадёшь – ружьё твоё!
При тяжком оскорблении оскорбленному принадлежит право выбора оружия и рода дуэли, причём остальные условия дуэли решаются секундантами или по взаимному соглашению, или по жребию.
– После того как пообедаю и мы установим условия дуэли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условия дуэли»

  • И, вновь перебрав условия дуэли, развода, разлуки и вновь отвергнув их, Алексей Александрович убедился, что выход был только один — удержать ее при себе, скрыв от света случившееся и употребив все зависящие меры для прекращения связи и, главное, — в чем самому себе он не признавался — для наказания ее.
  • Подходя к своему дому, Ромашов с удивлением увидел, что в маленьком окне его комнаты, среди теплого мрака летней ночи, брезжит чуть заметный свет. «Что это значит? — подумал он тревожно и невольно ускорил шаги. — Может быть, это вернулись мои секунданты с условиями дуэли?» В сенях он натолкнулся на Гайнана, не заметил его, испугался, вздрогнул и воскликнул сердито:
  • Несмотря на просьбы Денисова, чтобы Ростов не вмешивался в это дело, Ростов согласился быть секундантом Долохова, и после стола переговорил с Несвицким, секундантом Безухова, об условиях дуэли.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «дуэль»

  • ДУЭ́ЛЬ, -и, ж. Поединок между двумя лицами (обиженным и обидчиком) с применением оружия на заранее определенных условиях. Вызвать на дуэль. Драться на дуэли. Дуэль на пистолетах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУЭЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «дуэль»

ДУЭ́ЛЬ, -и, ж. Поединок между двумя лицами (обиженным и обидчиком) с применением оружия на заранее определенных условиях. Вызвать на дуэль. Драться на дуэли. Дуэль на пистолетах.

Все значения слова «дуэль»

Синонимы к словосочетанию «условия дуэли»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «дуэль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я