Карта словосочетания «условия бытия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «условия бытия»

В настоящее время медицинская наука пересматривает свои старые, традиционные понятия, так как новые данные показывают, что смерть – это не конец существования личности, а её переход в новые условия бытия.
У самого основания иерархий условия бытия живых существ обычно столь тяжелы, что их стремления направлены здесь главным образом лишь на собственное выживание.
Никакие круги ада, нечеловеческие условия бытия, муки и страдания не смогли истребить дух этого праведника и правдоискателя, противника террора и насилия, подвижника родной природы и культуры.
Вот почему человечество не только выжило в труднейших условиях бытия, но и значительно преумножило свою численность, физический и интеллектуальный потенциал и обеспечило разительный прогресс цивилизации.
Ужасные условия жизни крестьянства соответствовали и условиям бытия растущего рабочего класса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декреталии — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно понять окинавцев, которые были вынуждаемы к подобной практике грубыми условиями бытия, и проделывали всё это, надо полагать, без особого удовольствия, не задумываясь о последствиях.
Представление о существовании пространства и времени помимо материи в своё время приводило к концепции абсолютного пространства и времени как внешних условий бытия материи (И. Ньютон).
Правда, дальше автор предлагает свой взгляд (который, впрочем, является в целом характерным для советской доктрины) на причины изменения исторических типов международного права: «Развитие международного права происходило в различных условиях бытия и взаимодействия государств, детерминированных в конечном итоге способом производства, присущим соответствующей общественно-экономической формации».
Но я считаю, что это положение диамата, чтобы сделать его ещё более верным, нужно дополнить так: все всеобщие содержания природы, в том числе всеобщие свойства тел и всеобщие законы их бытия, присутствуют всегда неразрывно вместе в любых отдельных её содержаниях; а подобие, или «аналогичность» содержаний тех или иных частных свойств тел и явлений их бытия содержаниям тех или иных всеобщих свойств и законов происходит лишь из-за того, что всеобщие содержания присутствуют в отдельных содержаниях обычно в неравной мере, и значит какое-то из этих всеобщих содержаний где-то явно преобладает, что происходит из-за всех внутренних и внешних переменных условий бытия всех тел.
Но несмотряя на первое, высшее место непосредственного существования на этих низших уровнях иерархий, высота его оценки и сила стремления к нему являются здесь всё же самыми низкими по сравнению с этими же его показателями на всех остальных уровнях иерархий (где это непосредственное существование находится уже не на первом, а на втором и третьем местах) по причине самых тяжёлых условий бытия на низших уровнях и собственной слабости этих низших слагаемых иерархических единств.
Эти цели могут меняться, могут всё более повышаться и расширяться или всё более понижаться и сужаться в зависимости от возможностей их реального достижения в каждых данных конкретных условиях бытия всех живых существ, в том числе и на различных уровнях иерархий их групп, объединений, или единств.
Все эти три принципиальные слагаемые полного существования живых существ и их стремления к ним находятся в иерархии между собой также и по степени своей важности для содержания их бытия, где низшие ступени более важны как всеобщие исходные условия бытия, а высшие ступени более важны как специфика и главная часть всего содержания бытия живого мира.
Поэтому этикет отражает также специфическую систему национальных знаков – символов общения, традиций, обычаев, обрядов, ритуалов, соответствующих исторически обусловленным условиям бытия и морально-нравственным потребностям людей.
Хотя мы и исходим из предпосылки, что каждая из этих отделённых друг от друга групп приспособлена к самостоятельному бою и что каждая из них может оказаться вынужденной принять таковой, но отсюда вовсе не следует, что истинная задача такого построения заключается именно в ведении боя порознь; обычно необходимость такого раздельного построения представляет лишь временное условие бытия.
Однако требование различения трансценденталий secundum rationem побуждает определить, при каких условиях бытие можно рассматривать как прекрасное, выявляя, таким образом, в сфере единства названных ценностей условия автономного существования ценности эстетической.
Однако в таком мире не происходит ничего непредвиденного, там нет места свободе как верховному и неограниченному условию бытия: всё, что угрожает космической гармонии и не объяснимо разумом (логосом), который соединяет собой все вещи, приводя их к гармоническому единству, – отвергается и осуждается, и человек здесь не исключение.
Здесь предметом оценки выступает не социальный мир и не материальные условия бытия, поскольку истинное христианство отрицает абсолютный характер этих сфер бытия, а только одно – спасение души.
Я полагаю, что условие бытия человека – это нескончаемое путешествие, вовлекающее в непрерывный процесс адаптации и изменений.
Является ли, однако, выделенные необходимые условия бытия индивида как личности в то же время условиями, достаточными для этого?
Так и есть, книги – это первое и обязательное условие бытия автора как субъекта письма, или перед нами – не писатель.
Но первый этап фиксации, фактически был нацелен на усвоение первого пакета метагалактических условий бытия.
Предрассудки это то, чего мы не замечаем в силу самоочевидности, полагая их фундаментальными условиями бытия.
Простейшее земледелие, животноводство и естественные условия бытия без какого-либо значимого вмешательства современных технологий.
К счастью, станция имела нормальный туалет с подогревающимся полом, и это обстоятельство примирило привыкших к иным условиям бытия экстрасенсов с действительностью.
Последний зависит от социально–исторических условий бытия совместности, где время может принимать то циклический, то направленный линейный или нелинейный характер.
Только элита и мы могли позволить себе райские условия бытия.
В процессе исторического развития совершаются качественные преобразования не только социальных условий бытия человека, но и самой его сущности.
И сознание обретает свою целостность и единство, потому что без земных условий бытия земного существа, сознание не разделяется на восприятие тонкого мира и плотного мира.
Каждому виду сюжетов свойственна, если можно так выразиться, своя «эмоциональная ёмкость», а потому массовое появление таких-то сюжетов в такой-то среде и полное их исчезновение при изменении условий бытия могут оказаться драгоценнейшим симптомом дли историка.
Сверх того, так как искусство каждого коллектива выхватывает только небольшой, так сказать, островок из фактически бесконечного разнообразия объективной действительности, искусства разных коллективов, живущих в разных условиях бытия, часто не будут совпадать никак, должны быть мало похожи одни на другие: когда ставятся первые проблемы, наиболее сильно должны сказываться родовые (племенные, национальные) и классовые различая между коллективами, не только в выборе тем и сюжетов, но и в разрешениях очередных художественных проблем.
Конечно же, совместимость возможна, но только при определённых условиях бытия, но почему это невозможно сейчас, узнаете, прочитав эту книгу до конца.
Это вам не корейская экзотика, это те же северные условия бытия народа.
То есть для продолжительного бытия необходимо одновременно быть и на вершине, ибо на ней открывается правильный путь, обеспечивающий продолжительную стабильность и в долине, где есть источник энергии и условия бытия более мягкие.
Одной из основных причин этого явилась исчерпание первоначальной декларируемой миссии государства – интернационализма – вследствие изменения исторических условий и отсутствия новой, соответствующей реальным условиям бытия.
Это важное условие бытия человека место, где у него свои привычки правила, свой образ мыслить и типаж- с кем он отождествляется в массе.
Каждый год законодатели разрабатывают и принимают десятки таких законодательных актов, постоянно уточняя и совершенствуя правовую регламентацию общественных отношений в соответствии, как с меняющимися объективными условиями бытия, их отражением в общественном сознании и поведении, так и с интересами властвующей группы – «партии власти».
Выживание в существующих условиях бытия, его трансформация под необходимые условия существования.
Другими словами: общаться и понимать друг друга могут лишь живые существа, у которых под влиянием одинаковых условий бытия сложились одинаковые или схожие ряды ассоциаций между переживаниями, образами, действиями; всё дело взаимного общения и понимания имеет условный характер и может быть осуществлено тем успешнее, чем более многочисленны, разнообразны и ярки упомянутые ряды ассоциаций.
Экзистенциальный нажим (от лат. ex(s)istentia – существование) – влияние условий бытия человека, определяющее овладение им родным языком (в раннем детстве) и неродными языками на других возрастных этапах (в ситуации изменения языковой среды), а также неосознаваемое усвоение норм социального поведения, непреложных в его социуме и необходимых для выживания в нём.
Представляется, что однозначного ответа на этот вопрос даже по отношению к уже в целом завершившейся стадии модернизации всё же не существует: уж слишком разными оказались условия бытия и функционирования обществ кочевников в разных регионах мира.
Не менее значимы специфические условия бытия стран, занятых поиском своей новой идентичности, их национальные традиции, геополитический статус и т. п.
Сложные условия бытия в наших краях.
Но ведь в истории было немало случаев: когда устанавливали более-менее приемлемые условия бытия для всех людей.
Будучи взятыми в точно известных условиях бытия, эти свойства, стороны и отношения позволяют с помощью определённой понятийно-категориальной системы объективно познать интересующие нас явления.
От теперешних условий бытия не уйти, никуда не деться… это следует из самой нашей численности – четырехмиллиардного человеческого общежития.
Но земля эта слишком велика, и эти её размеры создавали в различных местах несколько отличные условия бытия.
Формировалась же деревенская повседневность исторически сложившимися обстоятельствами жизни, исторической средой обитания, включавшей и почвенные, и климатические, и ландшафтные, и социальные, и политические условия бытия.
Но, несмотря на некомфортные условия бытия, комиссия взялась за дело.
Контрасты условий бытия, разнообразие красок, изобилие пейзажей для романтических натур служили и служат основой легенд и сказаний, мифов и загадок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «условия бытия»

  • Приписывая своей личности права бесконечной свободы, отнимали все человеческие условия бытия у целых сословий; их самоотвержение было эгоизмом, их молитва была корыстная просьба, их воины были монахи, их архиереи были военачальники; обоготворяемые ими женщины содержались, как узники, — воздержность от наслаждений невинных и преданность буйному разврату, слепая покорность и беспредельное своеволие.
  • Эти возможности нового порядка вещей, лучших условий бытия, чем какие когда-либо предсказывались, — не являются обещаниями из иного мира.
  • Августин, который говорит: «Хотя мир духовный (ангелов) превыше времени, потому что, будучи сотворен прежде всего, предваряет и сотворение самого времени; несмотря, однако ж, на то, превыше его господствует вечность самого Творца, от Которого и он чрез сотворение получил свое начало если не по времени, которого не было еще, то по условию бытия своего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «условие»

  • УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСЛОВИЕ

Значение слова «бытие»

  • БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «условие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «условие»

УСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Уговор, соглашение о чем-л. между двумя или несколькими лицами.

Все значения слова «условие»

Значение слова «бытие»

БЫТИЕ́, -я́, ср. 1. Филос. Объективная реальность, существующая независимо от нашего сознания; материя, природа.

Все значения слова «бытие»

Синонимы к словосочетанию «условия бытия»

Ассоциации к слову «условие»

Ассоциации к слову «бытие»

Какими бывают «условия бытия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я