Предложения со словосочетанием «ускользающую жизнь»

Ежонок был холодным. Это был холод ускользающей жизни, приближающий смерть. Мне было бесконечно жаль маленького зверька.
Браслет был золотой – изящной греческой работы, – но выполнен по варварскому заказу: в узоре олени и волки, переплетясь телами, бились за ускользающую жизнь.
Тело затекло в расщелине меж корнями, холодное, липкое, но как никогда живое, впивающееся в эту ускользающую жизнь.
Я ещё немного потерпела, пока в висках тревожной пульсацией не отозвалась ускользающая жизнь, и затем вынырнула на поверхность, хватая ртом воздух.
Врачи не придали значение попытке умирающей мумии заговорить и ещё быстрее покатили тело в палату, в надежде вернуть беднягу к ускользающей жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трепачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наверное, повторись все по—новой, я бы не стала гнаться в попытке урвать от ускользающей жизни побольше, а провела последние дни с близкими.
Встретился глазами почти с каждым из участников трёхчасового марафона за ускользающей жизнью Homo vegetativus и закрыл глаза.
Она сама ухаживала за отцом, помогая ему держаться из последних сил за ускользающую жизнь, она жила ради него и, конечно, сделала всё, что позволяли её невеликие возможности.
Подскочив к практически мёртвому мужчине, успела поймать его ускользающую жизнь.
Её почерк легковесен, но в нём кроется любование каждой мелочью ускользающей жизни.
В центре этого немыслимого смерча, уносящего в темноту остатки его сознания, последним лучом ускользающей жизни было лицо безымянной девочки, смирно сидящей подле его постели.
Недопитый бокал вина, полупустые блистерные упаковки из-под лекарств, белый пеньюар, небрежно брошенный на вольтеровское кресло, лист бумаги, на котором нацарапано несколько строк, а последняя обрывается, оставляя на странице длинный след, похожий на ускользающую жизнь.
В такие моменты начинаешь бороться за свою ускользающую жизнь и физическое состояние.
Кроме одного – вернуть обратно хотя бы один день ускользающей жизни.
Как часто вдогонку ускользающей жизни я обещала себе: «Вот только доделаю это и это, ведь совсем уже немного осталось, только закончу то и то – и вот тогда наконец начну всем наслаждаться, тогда и позволю себе быть счастливой».
Старики обычно спят мало, желая продлить дни ускользающей жизни.
Он по-прежнему висел в петле, но ноги уже не дёргались, стараясь спасти ускользающую жизнь.
Всегда любил прогуляться в лучах предполуденного солнца, смотря на ускользающие жизни проносящихся мимо лиц.
В зеркале твоего взгляда отражаются ветки каштана с уцелевшей листвой цвета старого золота, отражается бег облаков – отражается ускользающая жизнь.
У меня не возникало потребности зафиксировать «ускользающую жизнь».
Это не описание жизни, это рассказ о счастье жить, потому что ускользающую жизнь можно удержать словами.
Чтобы привыкать, искать недостатки, притираться друг другу, тратя на это последние дни ускользающей жизни?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ускользающую жизнь»

  • — Недаром говорят, что медицинские занятия прививают человеку какой-то сухой материальный взгляд на жизнь; вы так коротко знакомитесь с вещественной стороной человека, что из-за нее забыли другую сторону, ускользающую от скальпеля и которая одна и дает смысл грубой материи.
  • Это смело сказано и может вызвать снисходительную улыбку, но это правда, и я еще раз обращаюсь к сравнению: любовь — это молния, которая всполохом выхватывает громадную картину жизни, и вы видите эту картину в мельчайших подробностях, ускользающих от внимания в обыкновенное время.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «жизнь»

  • ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИЗНЬ

Значение слова «ускользающий»

Афоризмы русских писателей со словом «жизнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жизнь»

ЖИЗНЬ, -и, ж. 1. Особая форма движения материи, возникающая на определенном этапе ее развития. Возникновение жизни на земле.

Все значения слова «жизнь»

Значение слова «ускользающий»

1. прич. наст. вр. от ускользать

Все значения слова «ускользающий»

Синонимы к слову «ускользающий»

Синонимы к слову «жизнь»

Ассоциации к слову «жизнь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я