Карта слова «уходящий» примеры предложения

Предложения со словом «уходящий»

Когда замок вместе с крепёжной системой был срезан, то в открывшейся двери нам стал виден ещё один коридор уходящий вдаль и имеющий небольшой спуск.
Они стояли на краю узкой, круто уходящей вниз лощины, по дну которой протекала – вернее, протекала бы, если бы её не сковал лёд, – довольно широкая река, а прямо под ногами реку перерезала плотина.
Глубокий чёрный фон вызывает ощущение безысходности, и лишь последний солнечный луч уходящего дня оставляет робкую надежду…
Они подняли глаза и увидели уходящую вверх, в сторону леса, полосу дыма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: воздымать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под последние лучи уходящего солнца мы допиваем остывший кофе.
Яблони и груши, имеющие глубоко уходящие корни, предпочтительнее высаживать в тех местах, где уровень грунтовых вод расположен не ближе 2 м от поверхности.
Ослепительно сверкал язык ледника под солнцем, курились струйками облаков спины уходящих за горизонт гор, белое снежное поле падало в долину, упираясь в тёмно-зелёный гребень хвойного леса…
Смуглая кожа и небольшая поросль волос, уходящая куда-то вниз.
Котёнок решительно подошёл к лестнице и смерил взглядом крутой склон ступенек, уходящих далеко вниз.
Страницы деловых газет полны сообщений о взлётах и падениях акций – так и хочется вскочить в последний вагон уходящего поезда и купить акции, о которых пишет пресса.
Он отыскал взглядом знакомую арку, наполовину обрушившуюся и поднимавшуюся настолько высоко, что розовые лучи уходящего солнца высвечивали её дугу ярко и весело.
Воображение рисовало ему что-то вроде старинного замка с уходящими ввысь стенами.
Прочие пленники, из тех, кто ещё не провалился в тяжёлый сон, проводили уходящих взглядами, выражающими слабый интерес. Никто ни о чём их не спросил.
При этом вы лишь провожали взглядом уходящую цену и испытывали адские муки при мысли об упущенных деньгах.
Истоки театральных постановок лежат в верованиях и обрядах, в религиозных и культурных слоях, уходящих глубоко в древность.
Пройдя ещё немного вперёд, мы увидели уходящую влево узкую улицу, кишащую народом.
Он раскурил трубочку с крапивным табаком, уселся на бревне и, попыхивая трубкой, наблюдал за тем, как угасает над ручьём свет уходящего дня.
Он не стал себя упрашивать, тем более что моторка уже приткнулась к травянистому склону, круто уходящему вверх.
Везде следы уходящего времени, – жизненная энергия покидает ещё мгновение назад живые образы и, кажется, достаточно медленно.
Но та же, уже уходящая в небытие, эпоха сформировала и другой класс людей, для которых это благо было далеко не столь очевидным.
Она рассказывала врачам и медсёстрам, как быть и что делать рядом с уходящим человеком, как говорить с его семьёй.
Экстаз молебна уже спал, он просто хотел помочь этим старым женщинам найти опору в стремительно уходящей жизни.
Глядя на хвойные деревья и их кроны, уходящие высоко вверх, ленинградцы ощущали себя лилипутами, затерявшимися у подножия этих гигантов.
Точно пытаясь догнать уходящий зимний день, водитель нажимал на газ, не сбавляя на поворотах.
Потребительская модель – признак уходящей эпохи, в которой бизнес создаётся исключительно для получения прибыли, а клиент рассматривается как источник дохода.
Словно вагон за вагоном уходящего поезда, исчезали ряды учеников, а двор постепенно пустел.
Оказавшись у берега, я придирчиво осмотрела огромную отвесную белую скалу, уходящую прямо в море.
Мальчику не пришлось долго любоваться особенностями местной архитектуры, так как воины довольно грубо втолкнули его в узкий проулок, уходящий вправо от основной улицы.
Но ещё перед тем, как достичь первых его зданий, дорога пересекла несколько длинных, уходящих влево и вправо под снег ржавых металлических полос.
– А я и не против был, чтобы хоть кто-то поработал, – шепнул я в ответ, глядя вслед уходящей женщине.
Уже более получаса как зашло солнце, но небо ещё светлело, словно для того, чтобы кто – то смог увидеть самые последние события уходящего дня.
Когда девушке идёт двадцать седьмой год, неизбежно возникает тоска по уходящей молодости.
Дом построен в двадцатых годах уходящего века, тогда же, когда и железнодорожная станция.
Самое противное, что я и сама чувствовала стремительно уходящие минуты.
– Уже скоро… – прошептал граф вслед уходящей девушке и снова закрыл глаза. Нужный час ещё не пробил, значит, можно немного подремать.
Озадаченно глянув в спину уходящему мужчине, я перебирала в памяти, когда умудрилась с ним познакомиться. Что-то не припомню такого.
Вдали ухают выстрелы: и там, на восходе, и там, где ещё лежит серый сумрак уходящей ночи.
В результате водяной пар становится огромным одеялом над планетой, который удерживает уходящее тепло: он основной парниковый газ.
Нередко на улице можно встретить пожилого человека, с трудом передвигающегося при помощи «палочки» или костыля, людей среднего возраста, не способных самостоятельно забраться по ступенькам или пробежаться за уходящим автобусом, молодёжь, идущую с опущенными плечами, еле переставляя ноги.
Интерес к литературе, стремление узнать, открыть, понять жизнь людей и свою собственную, желание думать о себе и не только о себе, о том, что с нами происходит, ощущение причастности своей судьбы к судьбе страны, общества – это ведь сегодня всё то, что кинематографисты называют уходящей натурой.
А ещё они провожали в залив уходящие корабли.
Прогулка навеяла мысли об уходящей зиме.
Неудивительно: взору открылись внутренности трубы, уходящей вертикально вниз.
Вдогонку уходящим понеслись новые оскорбления и насмешки.
Нам кажутся уходящими назад берега, когда мы плывём на лодке; нам кажется, что мы плывём над водой, когда смотрим с моста вниз на течение.
Приятно было присесть на один из тёплых камней под веткой многолетней берёзы, и, забывая обо всём, смотреть вдаль, в уходящие волны реки.
Методические занятия по всем военным предметам продолжались и под самый конец уходящего года.
В какой-то момент мы сами ухаживаем за приходящими в этот мир и уходящими поколениями.

Цитаты из русской классики со словом «уходящий»

  • Мы в это время находились как раз на середине длинной, узкой и прямой, как стрела, лесной просеки. Высокие, стройные сосны обступали нас с обеих сторон, образуя гигантский, уходящий вдаль коридор со сводом из душистых сплетшихся ветвей. Голые, облупившиеся стволы были окрашены багровым отблеском догорающей зари…
  • Перед глазами широко расстилается Лиман, впереди чуть видна туманная полоса — это каторжный остров; налево, теряясь в собственных извилинах, исчезает во мгле берег, уходящий в неведомый север.
  • Если бы оно не вздыхало неуловимой для глаза, но ощутимой в лодке широкой зыбью, его можно было бы принять за тяжелый расплавленный металл, застывший и отшлифованный без меры в длину и без конца в ширину, уходящий в синеющую даль, где столпились белые кучевые облака с закругленными краями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уходящий»

Цитаты со словом «уходящий»

Афоризмы русских писателей со словом «уходящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уходящий»

1. прич. наст. вр. от уходить

Все значения слова «уходящий»

Синонимы к слову «уходящий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я