Карта слова «выходящий» примеры предложения

Предложения со словом «выходящий»

Может быть, чужая смерть – просто из ряда вон выходящее событие, вроде циркового представления?
Поскольку лица того принца никто никогда в глаза не видел, то дамам оставалось только гадать, увидев выходящих оттуда молодых людей, не тот это юноша.
Здесь всегда стоял рулевой, держащий штурвал, над которым свисал гик бизани, выходящий далеко за края парусного оснащения, что делало шхуну чрезвычайно быстроходной.
Комнаты, выходящие окнами на восток, получают прямые солнечные лучи утром.
Все эти отложения, окаменев, образовали слой известняков, часто выходящий прямо на поверхность, особенно в долинах рек и ручьёв, в карстовых воронках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: молоченый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Из берлоги его может вытащить только из ряда вон выходящее событие.
Порой юзбаши внутренней службы замечали выходящим из дворца в поздние часы, хотя он старался одеться так, чтобы его не узнали.
С четырёх часов утра и до двенадцати ночи здесь наблюдалось постоянное движение, поток входящих и выходящих людей никогда не прерывался.
Каждого входящего в дом или выходящего оттуда легко было проследить.
Но подойти к нам никто не успел, так как шаттл пришвартовался, и мы, пропустив выходящих пассажиров, стали по очереди проходить внутрь.
Но что могли сделать офицеры и генералы без поддержки солдат, уже выходящих из подчинения?
К завтрашнему утру мне велено сообразить такое свадебное платье, в котором следовательша, в третий раз выходящая замуж, выглядела бы наивной, как регентша церковного хора.
Да и не могли пересечься, если бы не этот из ряда вон выходящий случай.
Но нужно учитывать, что в центре города почти у каждого дома, выходящего фасадом на большой проспект, есть 2–3 двора-колодца, где нет зелени, но могут красоваться мусорные баки.
Он наблюдал, как открывались и закрывались входные двери, пропуская выходящих из здания строительного института людей.
Если есть возможность, то сделайте их немного шире рекомендованного размера, это даст возможность максимального сбора выходящего воздуха.
Специальное устройство регулирует высоту волокнистой массы в бункере и поддерживает на заданном уровне, чтобы поток выходящего волокна был равномерным.
Однако именно такие, явно выходящие за рамки приличий утверждения о неизбежности смерти, конечно же, неуместные за дружеским чаепитием, постоянно слышны в христианских храмах.
Они позволяют выпускникам продемонстрировать глубокие знания по предмету, часто выходящие за рамки базовой подготовки.
В колбе кипятят воду, а выходящий пар пропускают в стакан, в котором находится вода со слоем соли на дне.
Развернувшись на скользком тротуаре, ящер хвостом сбил с ног сразу несколько монстров и очистил место для своего собрата, выходящего следом через портал.
– Он согласился на сделку и выдвинул свои условия лишь после из ряда вон выходящего происшествия.
Инь и ян торжествуют свой срок, но внутри каждого из них, наподобие корней или драгоценных камней, вызревает противоположная сила, в установленное время выходящая на поверхность во всей красе.
Второе преимущество использования голландских потолков – возможность натягивания полотна площадью более 200 м2, что достигается ввариванием с обратной стороны потолков необходимого количества металлических тросов, одной стороной выходящих на кронштейны, другой – на лебёдки.
В общем, стою, встречаю-провожаю поезда, всматриваюсь в лица выходящих из вагонов людей. И вот наконец – она!
Меж тем бар пустел на глазах. Я с холодком заметила пистолеты не у одного и не у двух выходящих мужчин.
Молнией в мозгу промелькнула мысль о татарской коннице на чёрных конях, затерявшейся среди здешних болот и иногда выходящей наружу из своего плена.
Паровой котёл паровоза разогревался около двадцати минут, затем раздавался свист выходящего пара, в воздухе повисал запах разогретого металла, а из котла доносилось бульканье – паровоз теперь стоял «под парáми», как говорят железнодорожники.
Правая сторона улицы – длинный ряд служебных помещений бывшей 1-й московской гимназии (№ 2) и выходящих сюда строений соседних участков.
Непосредственной причиной возникновения заболевания является затяжной стресс, либо череда стрессовых ситуаций с выходящими отсюда эмоциональными переживаниями (страх, отчаяние, чувство безысходности и т. п.).
Однако, изучая различные направления, уровни, аспекты именно активного здоровьесбережения, применительно для различных возрастных и нозологических групп, сообществ как в формате практико ориентированных исследований, так и более обобщённых, кластерных, эволюционно значимых и философски абстрагированных, мы подошли к проблеме осмысления специфики здоровьесбережения человека, связанной с субъектной природой его жизнедеятельности (потому что человек может получать максимум материальных благ, внешней эмоциональной поддержки и испытывать угнетение, депрессию неудовлетворённой субъектности, самоактуализации, самопозиционирования), сложной взаимозависимостью умственного и физического здоровья (и не только в плане необходимых компетенций, позиционирования здоровьесбережения), осознаваемых и подсознательных компонентов саморегулирования (между тем как наша цивилизация в настоящий момент отдаёт примат управления сознанию человека и сообществ, упуская не только ресурсы подсознательных механизмов развития и жизнедеятельности, но и их содружественные возможности), но главное – человек (и человечество тоже) необходимо рассматривать в единстве развития и деятельности внутреннего мира, в котором встроены позиции саморазвития и антиэнтропийной коммуникации, – и внешнего, отражающего эти позиции в пульсирующей актуализации (с периодическими отступлениями и даже отвержением, а затем вновь выходящими на перый план и декларируемыми).
Единственное здание у входа в парк, имело несколько выходящих медных труб наружу.
С оживлённым говором идут по тротуарам и те, что весь день обрабатывали этих мужиков, – загорелые, запылённые, вечно бодрые мещане-перекупщики, с утра выходящие в город навстречу мужикам, друг у друга их перебивающие и потом разводящие за собой по базарам и лабазам; они тоже отдыхают теперь, направляются по трактирам попить чайку.
Хотя именно тогда многие департаменты обзавелись своей первой регулярно выходящей политической газетой, существовало немало региональных изданий, где политические новости не публиковались вовсе.
Я слилась с толпой выходящих в сад, посмотрела в сторону изгороди, где, по моей памяти, находилась дыра, и с сожалением заметила там стражу.
Секретарь встречал выходящую принцессу стоя, как и положено.
– Ой, мать моя женщина, – прохрипел он, проводив почти протрезвевшим взглядом выходящего на улицу соседа. – Или сплю, или помер к едрене фене.
Я в очередной раз нарушила этикет и придержала дверь выходящей в коридор служанке, улыбнулась её смущённо–укоризненному взгляду, ещё и ручкой вослед помахала, а затем услышала знакомый голос.
– Принесите парню одежду, – попросил предводитель последнего выходящего.
Как по наитию оглянулась вправо и увидела спину выходящего в боковую дверь мужчины.
Конечно, это доверие небезгранично и в определённых, из ряда вон выходящих ситуациях может быть утеряно.
На её фоне остальные выходящие женщины, во вполне привычных платьях, как-то потерялись.
Отец стоял у колоды, при виде чумазых детей, медленно выходящих из леса, он покачнулся.
Усталым матёрым мужиком, гордо выходящим навстречу полицейским машинам, запоздало приехавшим ему на помощь.
Их довольно широко применяли и для связи и даже был случай – заставляли кружить над войсками, чтобы они своими моторами глушили звук выходящих на исходные позиции танков.
Образовавшийся вследствие этого маленький водопадик обычно надёжно скрывал выход из подземелья, но сейчас русло его ручейка было безнадёжно разворочено сотнями ног выходящих наружу людей.
И вообще, зачем установили зеркало на выходящей прямиком в сад летней террасе?..
Спрятав руки за спиной и по-хозяйски расставив ноги, тот внимательно разглядывал выходящих пассажиров.
Мне нравились мощные речи со сцены и остроумные, порой выходящие за грань, шутки зрителей.

Цитаты из русской классики со словом «выходящий»

  • В выходящем на проезд доме помещался трактир Арсентьича, задний фасад которого выходил на огромнейший двор, тянувшийся почти до Златоустовского переулка.
  • Я закрывал окна, выходящие на канал, и спрашивал: не затопить ли камин?
  • Паша — это первая вестовщица и большая проныра среди своих среднеотделенок. Случалось ли какое-нибудь из ряда вон выходящее событие в приюте, происходила ли какая-либо неожиданность в хмурых коричневых стенах, Паша каким-то ей одной свойственным нюхом узнавала обо всем первая и в тот же час благовестила о «событии» по всему приюту.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «выходящий»

  • ВЫХОДЯ'ЩИЙ, ая, ее. 1. Прич. действ. наст. вр. от выходи́ть. 2. в знач. сущ. выходя́щий, его, м. Партнер, пропускающий по условиям игры очередную игру, партию (карточное, шахм. арго). Играть в преферанс с выходящим. При нечетном числе участников шахматного турнира в каждом туре один бывает выходящим. ◊ Из ряда вон выходящий — см. ряд. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова ВЫХОДЯЩИЙ

Цитаты со словом «выходящий»

  • — Это — презренная ложь! вскричал я. — Это нахальная газетная утка какого-нибудь бумагомарателя из-за копеечной построчной платы!… По крайней мере, что касается до меня, лично, то я никогда не поверю ничему, выходящему из круга естественных явлений.
  • Я очень трепетно отношусь к каким-то главным ценностям, может, это и неправильно. Но я не думаю, что норма — это когда человек хороший. Кто сказал, что люди должны быть хорошие, честные, искренние, почему они должны радоваться и улыбаться нам? Нормально, это когда люди обманывают, лукавят, ищут себе какие-то блага. И тогда все остальное, выходящее за рамки этой нормы, когда человек сказал тебе «спасибо», не соврал, поддержал тебя, сделал что-то хорошее, хотя мог этого и не делать при условии, что ты не зависишь от него, а он — от тебя, вызывает большую радость, ликование и вообще делает мир прекрасным.
  • «Приключение, не выходящее за тесные рамки комнаты в борделе, затрагивает все уголки света во времени, пространстве и вечности, географию и историю, геологию и космографию, логику и богословие, физику и метафизику — вплоть до границ осязаемого и сверхчувственного. Здесь затаили дыхание Небо и Ад, участливо наблюдающие за каждым кувырком».
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «выходящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выходящий»

ВЫХОДЯ'ЩИЙ, ая, ее. 1. Прич. действ. наст. вр. от выходи́ть. 2. в знач. сущ. выходя́щий, его, м. Партнер, пропускающий по условиям игры очередную игру, партию (карточное, шахм. арго). Играть в преферанс с выходящим. При нечетном числе участников шахматного турнира в каждом туре один бывает выходящим. ◊ Из ряда вон выходящий — см. ряд.

Все значения слова «выходящий»

Синонимы к слову «выходящий»

Ассоциации к слову «выходящий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я