Карта слова «исчезающий» примеры предложения

Предложения со словом «исчезающий»

Такой подход требует бережного, уважительного отношения к природе, грамотного, основанного на научной основе природопользования, создания заказников и национальных парков, защиты исчезающих видов животных и растений.
Всё дело в том, пополнит ли природа из своего неисчерпаемого источника быстро исчезающие силы, восстановит ли она правильную экономию организма.
Сад производил почти чарующее впечатление при торжественной утренней тишине и постепенно исчезающем тумане.
Осиротевшая семья долго стояла на перроне, глядя на исчезающие вдали красные огоньки.
Ошалело проводила взглядом исчезающий туман, едва не завыв от собственной глупости. Так сильно я саму себя ещё не подставляла! Надо же быть такой гусыней!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пионовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это масло обладает и другим уникальным свойством, которое, вне сомнения, придётся по душе женщинам, страстно желающим задержать стремительно исчезающую молодость.
Довольно часто мы встречали, а ещё чаще видели исчезающими вдалеке велосипедистов.
Природа выдала нам книгу, написанную исчезающими чернилами и отредактированную злобными гремлинами, которые переписывают её каждый раз, когда мы отворачиваемся.
Синий кит является своеобразным рекордсменом среди исчезающих животных.
Задумываться о бесследно исчезающих минутах, днях и годах надо, пока человек ещё молод, пока не проснулся однажды – и не обнаружил себя семидесятилетним.
Маленький человек в мягкой шляпе появляется справа от столиков, смотрит в сторону исчезающего официанта и усаживается за пятый столик.
Человеку трудно было примириться с мыслью, что жизнь его есть нечто временное, проявляющееся в вечности лишь на мгновение и затем исчезающее навсегда, и он создал это верование.
– Никогда больше тебе ничего не дам, – бросила она в спину исчезающей за дверью одноклассницы.
Напряжённый, насыщенный событиями и волнениями день спешили сменить серые сумерки, вползающие в долины вслед за исчезающими лучами света.
Это не романтическая сказка, это правда, а как её совместить с видением семилетней девочки – незнакомый мужчина, обнимающий сестру и внезапно исчезающий?
Всю ночь они ехали по заваленным камнями, то и дело исчезающим тропам, петлявшим по дну извилистых ущелий.
Похоже, то, что нынешнее поколение психиатров-клиницистов, сведущих и опытных как в динамической психотерапии, так и в фармакологическом лечении, вскоре станет исчезающим видом – дело решённое.
Если у вас есть стабильный или, наоборот, постоянно исчезающий и возвращающийся в результате острых приступов здорового образа жизни лишний вес, то – та-дам! – у вас нет проблем с лишним весом.
То ли дело – вечерний свет, мягкий, ласкающий взгляд, медленно гаснущий, постепенно меняющийся от золотого к фиолетовому, а затем исчезающий.
Языковую лояльность или отношение к языку учитывают в работах по изучению исчезающих языков количественными методами.
Самодостаточность, скромность, непритязательность местного населения, его нежелание активно использовать природные ресурсы, превалирование смертности над рождаемостью, нищета основной массы населения, отсутствие явной враждебности к пришельцам – всё это приводило наблюдателей к мнению, что перед ними уже исчезающий этнос.
Основатель научного электронного издания «Этно-журнал», научный консультант, оператор ряда фильмов проекта «Исчезающий мир», автор и режиссёр документального фильма «Галерея субкультур».
Даже погода была скучной, серой: хороший дождь сменял моросящий дождь, переходящий в водную пыль, на время исчезающую и дальше всё повторялось по кругу.
Эти общие движения и определения мы воспринимаем самым различным образом: то как простое отталкивание и притяжение, то как проглядывающий и вновь исчезающий свет, как движение воздуха, как сотрясение тела, как окисление и раскисление; но всегда они соединяют или разделяют, приводят вещи в движение и служат жизни в том или ином её проявлении.
После чего редкий исчезающий экземпляр выпускают на волю.
Распустив белоснежные паруса, «Eastern Star» лёг на заданный курс и за несколько минут превратился в исчезающую точку.
Фруктовое пюре затем отпаривают в широкой кастрюле при постоянном помешивании, чтобы оно сгустилось и не растекалось (мешалка оставляет за собой не исчезающую сразу дорожку).
Государственный суверенитет – особое правовое качество или свойство государства, признаваемое, согласно этому принципу, за любым государством, возникающее вместе с государством и исчезающее вместе с прекращением его существования.
Это волны, преобразующиеся в твёрдые частицы, а потом снова исчезающие.
– Мы же хотим видеть всё, вплоть до «исчезающих призраков».
Чтобы дать вам очень реалистичный срез пород лошадей и пони, я не только обобщил наиболее популярные и известные породы, но и представил экзотические, особые и исчезающие породы.
Полученные в результаты речевой работы слова, произнесённые нами, так же недолговечны, как рисунки на песчаном берегу моря, исчезающие прямо у нас на глазах.
Есть только одно тайное место, лестница, как в подпол, по которой можно спуститься и приложиться к воде, оставив на ней мгновенно исчезающий след руки.
Пока медленно исчезающие силы не подведут или какой-нибудь монстр не окажется удачливее.
Дальше ещё несколько машин унеслись вверх, а одна взвилась на высоту пятого этажа, прилипла к стене и во мгновение ока растворилась, оставив быстро исчезающий силуэт.
У отца был инсульт, а мама… из вполне здоровой для своего возраста женщины за год превратилась в постепенно исчезающую тень.
Расстояние проникает исчезающего человека, как краска, и наполняет его мягким светом.
Для звучания неуловимой, мгновенно исчезающей музыки необходимы смычок и резонирующий каркас скрипки, клавиши и струны, данные телом земли.
Согласно этим представлениям наша вселенная некогда была исчезающее маленькой, плотность в ней колоссальной, а материя – бесструктурной, без элементарных частиц.
Когда дверь закрывалась, он успел увидеть в проёме исчезающую фигуру.
Поэтому держать зверей за решётками ради так называемого сохранения исчезающих видов не только бессмысленно, но и жестоко.
Казалось, и я, бредущий туманным осенним утром по тисульским деревянным тротуарам, общался с ним, а в какие-то то наплывающие, то исчезающие мгновения чуть ли не сам становился им.
Поэтому возможность такого перемещения была исчезающее мала, но отметать её совсем не стоило.
Знаменитые физики человечества ещё в двадцатом веке предполагали существование классического закона о траекториях времён, полностью исчезающих на фундаментальном уровне.
Работа движется только благодаря неясным, сразу же исчезающим словам.
А его исчезающая красота зажигает пламя желаний, которые никогда не могут быть удовлетворены.
Жрицы и прислужницы, настоятельница, хранительница архивов, чужеземец – они остались на периферии зрения размытыми, исчезающими пятнами.
Q. О, да, мой вечно исчезающий друг. На этой неделе мне удалось прибить две дюжины вампиров!

Цитаты из русской классики со словом «исчезающий»

  • Материи не принадлежит и бытие, она есть поистине не сущее (οίληθινώς μη öv), как изображение и призрак протяжения, стремление к бытийности (υποστάσεως εφεσις), не успокаивающееся в покое, незримое по природе и убегающее от желающего видеть существующее, когда его не видят, исчезающее при всматривании, постепенно принимающее противоположные личины: большого и малого, недостаточного или избыточного, призрака, не убегающего и неустой чивого…
  • Воздух мало оживил Сусанну Николаевну; галлюцинация с ней продолжалась: в полумраке кипящей вьюги она все-таки видела сопровождавших ее крылатых существ, а там вдали, на западе, слабо мерцали огненные лица, исчезающие одно за другим.
  • Какие-то тени на длинных, задом шагающих ногах, какие-то призрачные груды, то подступающие к самому вагону, то мгновенно исчезающие в ровном, безграничном мраке.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «исчезающий»

Цитаты со словом «исчезающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «исчезающий»

1. прич. наст. вр. от исчезать

Все значения слова «исчезающий»

Синонимы к слову «исчезающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я