Предложения со словосочетанием «усиленный конвой»

Когда я отошла по шоссе от поворота на дачу метров 150—200, я увидела, как по шоссе шла группа военнопленных поляков, человек 30, под усиленным конвоем немцев.
Руки у него были связаны за спиной верёвкой, которую держал за один конец капрал; осуждённого сопровождал усиленный конвой.
Обвиняемых везли по городу под усиленным конвоем красных кавалеристов с шашками наголо.
Теперь, по будним дням из ворот лагеря под усиленным конвоем выходила ещё одна колонна и шла через весь город к воротам спецзавода.
Главарь сам видел как бугай в лёгкую, будучи в наручниках разоружил усиленный конвой вооружённый автоматами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подслужиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начальные классы доставляются на процедуры только под усиленным конвоем учителей и старшеклассников, да и мы, четвероклашки, лишний раз сюда нос не суём.
Однако уже к вечеру 19 ноября повстанцы на «Гангуте» были арестованы и под усиленным конвоем жандармов отправлены на берег.
Усиленный конвой вёл группу растрёпанных, окровавленных мужчин.
Гремя кандалами, в сопровождении усиленного конвоя, гигант зашагал среди густой толпы любопытных к выходу из суда. На улице также стоял народ.
Его под усиленным конвоем доставили в больницу, где несколько дней держали под капельницей, так как, по словам врача, кровью его можно было заправлять даже ракетные двигатели.
Мне они рассказывали об этих своих наблюдениях неохотно, ибо в сравнительно ещё недавнюю эпоху, когда тысячи людей, не вполне добровольно забросив свои дела, под усиленным конвоем творили здесь это «рукотворное чудо», наука ждала от разлива морей других, вполне даже благотворных сдвигов в хозяйстве, ждала, можно сказать, золотого века и процветания «журавлиного края», так что вот – незадача…
Они привлекались в первую очередь на особо тяжёлые работы, охранялись усиленным конвоем.
– И вполне естественно, что наши ушлые торговцы, которым я уже больше месяца обещаю усиленный конвой, поспешат воспользоваться подвернувшейся возможностью отправить свой залежавшийся на складах товар в столицу.
И только после прибытия усиленного конвоя и проведения длительных уговоров и угроз, удалось загнать заключённых в камеры.
Арестантов под усиленным конвоем планировалось переместить в «Столыпинский вагон», приспособленный для этапирования людей по железной дороге.
Буквально через три недели в эту систему снова стали входить боевые корабли корпорации «Хейди», которые вели второй усиленный конвой.
Подоспевший караул разоружил провинившихся бойцов корпуса и повёл их под усиленным конвоем обратно в расположение взвода.
Поставки продовольствия шли с перебоями, на охрану обозов приходилось выделять усиленный конвой, однако это не помогало, обозы продолжали пропадать.
Колдунью под усиленным конвоем отвезли в тюрьму, где ей предстояло провести в страшном ожидании немногие оставшиеся ей часы жизни.
Колонна грузовиков под усиленным конвоем армейских машин, ощетинившихся бластерами, мерно урча и разбрызгивая лужи, тронулась прочь от рейдера.
Дверь широко распахнулась и на пороге появилась «дикарка», которую сопровождал усиленный конвой.
Когда телеги были нагружены, их под усиленным конвоем красных направили на восток.
Дождался, пока на его запястьях защёлкнутся кольца наручников и вышел в сопровождении усиленного конвоя.

Ассоциации к слову «усиленный»

Все ассоциации к слову УСИЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усиленный конвой»

  • Посредине бульвара конные жандармы носились за студентами. Работали с одной стороны нагайками, а с другой — палками и камнями. По бульвару метались лошади без всадников, а соседние улицы переполнились любопытными. Свалка шла вовсю: на помощь полиции были вызваны казаки, они окружили толпу и под усиленным конвоем повели в Бутырскую тюрьму. «Ляпинка» — описанное выше общежитие студентов Училища живописи — вся сплошь высыпала на бульвар.
  • «Михайлова» на поселение, а «Сушилова» под усиленным конвоем препровождают в особое отделение.
  • В грабеже, взломе и покушении на убийство дворника разбойник не сознался и был препровожден под усиленным конвоем в частный дом, где содержится под строгим караулом в секретной камере.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усиленный»

Значение слова «конвой»

  • КОНВО́Й, -я, м. 1. Группа людей, вооруженный отряд, сопровождающие кого-л. для охраны или предупреждения побега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНВОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «усиленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усиленный»

УСИ́ЛЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от усилить.

Все значения слова «усиленный»

Значение слова «конвой»

КОНВО́Й, -я, м. 1. Группа людей, вооруженный отряд, сопровождающие кого-л. для охраны или предупреждения побега.

Все значения слова «конвой»

Синонимы к словосочетанию «усиленный конвой»

Ассоциации к слову «усиленный»

Ассоциации к слову «конвой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я