Предложения со словосочетанием «вооружённый конвой»

Однодворческий управитель должен быть создавать из однодворцев вооружённые конвои для сопровождения колодников и «соляной казны» и военные команды для борьбы с «…ворами и разбойниками».
Нередко можно наблюдать, как вооружённый конвой сопровождает подлежащих явке на сборный пункт.
Однако эта дорога была небезопасной, и передвигаться по ней можно было только в сопровождении вооружённого конвоя.
Закрытое пространство невесть куда катящегося вагона вызывало у каждого из них чувство, что они уже пойманы в ловушку и по месту назначения на выходе их встретит вооружённый конвой.
Они вряд ли решатся повторить попытку, увидев хорошо вооружённый конвой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панпсихизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Водворение контрабанды часто проводилось под охраной сильного вооружённого конвоя.
– И даже смогу организовать вооружённый конвой, чтобы грузовики беспрепятственно прошли до места назначения.
Святыню сопровождала делегация почтенных представителей католического духовенства при поддержке внушительного вооружённого конвоя.
Состав не доехал до перрона с полкилометра, и вот на глазах у всех пассажиров вооружённый конвой повёл соседа по шпалам к зданию вокзала.
Здесь, на транспортных коммуникациях, уже вовсю резвились и пираты, и лёгкие рейдовые группы драконов, ну, «добрых» соседей хватало, поэтому любые проводки осуществлялись в составе вооружённых конвоев обязательно в сопровождении боевых кораблей.
Поэтому состояния растут у них, как грибы, а приехавший с маленьким капитальцем в кармане своего пальто через несколько лет увозит с собой целые фургоны, нагруженные золотом, которые приходится охранять вооружённым конвоем.
Казалось бы, уже не нужно законопослушным гражданам бояться того злодея, у камеры которого стоит вооружённый конвой.
От входа по площади повели людей в кожанках, человек семь, кажется, их окружал вооружённый конвой.
Что значит малочисленный вооружённый конвой?
Больные дети не заслуживают вооружённого конвоя.
Четырнадцать каторжников, скованных попарно, гремя кандалами, плелись под охраной вооружённого конвоя.
Состав не доехал до перрона с полкилометра, и на глазах у всех пассажиров вооружённый конвой повёл соседа по шпалам к зданию вокзала.
– Как я понял, люди, восемь человек, включая двух женщин, в последнем «КамАЗе», скованы и сопровождаются вооружённым конвоем?
Первые предоставляли только охрану: от нескольких статик-гардов до целых вооружённых конвоев.
Ему до сих пор не верилось, что позади его не шествует вооружённый конвой с рычащими овчарками.
Но дорогу из слобод на пристань следовало охранять от башкирского разбоя, и обозам требовался вооружённый конвой.
Теперь, так как граф боится за мою жизнь, я вынужден ходить с таким вот вооружённым конвоем.
Вооружённый конвой отвлекает внимание, а в это время княгиня едет в сельской одёжке.
Маленький придорожный магазинчик, где ранним утром каждый первый понедельник месяца, возможно, останавливается вооружённый конвой, состоящий из трёх военных, не считая водителя фургона, чтобы после ночной дороги взбодриться ароматным кофе.
В отличие от остальных репрессированных народов, потенциальное предательство советских немцев разоблачили раньше других и уже с конца 1941 – начала 1942 гг их колонны покорно потянулись на лесоповал и в забои шахт под лай овчарок и мат вооружённого конвоя.
Обычный транспорт может сюда и не долететь, а вооружённый конвой по-любому заинтересуется, что такое тут творится.
Выслушав всё это, сержант ещё раз меня поблагодарил и отправил обратно в камеру гауптвахты, не забыв приставить вооружённый конвой.
Он так задумался, что даже пропустил ход дальнейших событий, а очнулся, когда по залу между рядами в сопровождении вооружённого конвоя провели пятерых обвиняемых, знакомых ему солдат.
В качестве решения этой проблемы власти начали снабжать торговые поезда вооружённым конвоем, а водителей большегрузов обязали передвигаться лишь колоннами не менее десяти автомобилей, которую должны были сопровождать по одному вооружённому охраннику на каждые три единицы транспорта.
После дополнительной многократной переклички и тщательного обыска каждого призывника, которым являлся откровенный шмон вещмешков и чемоданов, разношёрстная команда очутилась за воротами лагеря в полном распоряжении до зубов вооружённого конвоя с собаками в придачу.
Мы брели цепочкой, хвост которой закрывал вооружённый конвой.
А за туристические поездки сбивали кучу бабок, да ещё и приставляли к отдыхающим вооружённый конвой.
Во-вторых, это никакое не сопровождение, это банальный вооружённый конвой.
В первом случае под нажимом полицейского руководства, не желающего держать в больнице круглосуточный вооружённый конвой, следователь может изменить меру пресечения, поменяв его на подписку о не выезде и надлежащем поведении или иную меру не связанную с заключением под стражу.
Встречные, блестящие, словно маленькие жуки-навозники, машины, в страхе перед вооружённым конвоем разъезжались по боковым улочкам и сквериками, только бы их не смяли в лепёшки.
Вооружённый конвой сел на лавочку, а меня заперли в маленькой клетке.
Сопровождал заключённых вооружённый конвой с собаками.
Даже не задавая вопросов, не пытаясь броситься нам на помощь, он исчез в темноте тоннеля, ведь таков был придуманный нами протокол: необходимо было оповестить союзников о нашем возвращении на тот случай, если за нами по пятам следует вооружённый конвой, чтобы они могли по-быстрому сбежать через заваленный хламом запасной выход.
Однодворческий управитель должен быть создавать из однодворцев вооружённые конвои для сопровождения колодников, «соляной казни» и военные команды для борьбы с «ворами и разбойниками».
Тиуны и сборщики были поддерживаемы сильным вооружённым конвоем и, волей-неволей, приходилось повиноваться: платить дань и московскому князю, и новгородскому вечу.
Прибывших встречал вооружённый конвой, под собачий лай пересчитывавший и выстраивавший чуть живых зэков в длинные серые колонны, – над ними, заслоняя солнце, нависало медвежье брюхо мрачной крутой горы, а вдалеке, в мутной перспективе под хмурым небом можно было разглядеть голый склон сопки и вышеописанные лачуги, крыши которых, как солдатские пилотки из окопов, выглядывали из куч чёрного не растаявшего снега, казалось навсегда завалившего их…
Ни плачу, ни причитаний не было слышно; ни знакомых, ни сродников не было видно – один только вооружённый конвой сопровождал этот погребальный вынос, и во мглистой тишине одни только солдатские шаги шлёпали по лужам деревенской улицы, едва затянувшимся в ночи тонкой ледяной корой.
Обвиняемый, закованный в ручные и ножные кандалы, под охраной вооружённого конвоя, также участвовал в этой поездке.

Ассоциации к слову «вооружённый»

Все ассоциации к слову ВООРУЖЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вооружённый конвой»

  • Ни плачу, ни причитаний не было слышно; ни знакомых, ни сродников не было видно — один только вооруженный конвой сопровождал этот погребальный вынос, и во мглистой тишине одни только солдатские шаги шлепали по лужам деревенской улицы, едва затянувшимся в ночи тонкой ледяной корой.
  • Ведеты около местечка еще с вечера схватили одного пешего лазутчика; другой конный наткнулся на артиллерийского фейерверкера, посланного объездом, и был им также приведен в Кричев; затем ночью приехал смотритель из Свиного, объявил, что у крестьян сидят под стражей восемь вооруженных повстанцев, просил послать за ними конвой и объявил, что в окрестностях где-то скрывается шайка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вооружённый»

Значение слова «конвой»

  • КОНВО́Й, -я, м. 1. Группа людей, вооруженный отряд, сопровождающие кого-л. для охраны или предупреждения побега. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНВОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «вооружённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вооружённый»

ВООРУЖЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от вооружить.

Все значения слова «вооружённый»

Значение слова «конвой»

КОНВО́Й, -я, м. 1. Группа людей, вооруженный отряд, сопровождающие кого-л. для охраны или предупреждения побега.

Все значения слова «конвой»

Синонимы к словосочетанию «вооружённый конвой»

Ассоциации к слову «вооружённый»

Ассоциации к слову «конвой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я