Карта словосочетания «усиление звука» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «усиление звука»

Например, некоторые гитаристы для усиления звука своего акустического инструмента используют микрофон.
Иногда для усиления звука в театрах устанавливали резонирующие сосуды, которые размещали среди мест для публики.
Мелодическая игра на варгане возможна за счёт усиления звука отдельных обертонов.
Для усиления звука среди зрительских мест зачастую использовались не только резонирующие объёмы.
Пытки лишением сна были известны много веков назад, но начало их систематического применения совпадает с появлением электрического освещения и средств продолжительного усиления звука.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вандемьер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Данный процесс преобразований характерен для каждого ряда мест зрителей; он сопровождается многократным фокусированием с генерацией звука и соответствующим (весьма существенным) усилением звука, характерным для шёпотной галереи.
В каждом речевом такте есть слово, которое по смыслу выделяется в звучащей речи повышением, понижением или усилением звука голоса.
Усиление звука очень низких и низких частот и, соответственно, увеличение времени реверберации при акустической связи объёма зала и объёмов воздушных полостей крайне важно для должного восприятия хорового пения и органной музыки.
Усиление звука (резонанс) в коробе происходит, если частота колебаний подземных сейсмических волн совпадает или кратна с так называемой собственной частотой колебаний короба.
Театр имел весьма развитую систему вертикальных рефлекторов (7 позиций №1 на рисунке 1.8), способствующую усилению звука и формированию структуры первых отражений.
Специалистам хорошо известно, что в оперных залах с естественной акустикой, когда в программах имеются хоровое пение, симфонические и органные концерты, без усиления звука потолком-декой невозможно добиться рекомендуемых в мировой практике параметров реверберации.
На экране санитарка шушукалась со старшей медсестрой, и сейчас, при усилении звука, в речи девушки стал заметен лёгкий блакорийский выговор.
Я уж не говорю про орган или инструменты с электрическим усилением звука – там громкость просто несоизмерима с природными возможностями человека.
Именно древние греки решили проблему усиление звука с инженерной точки зрения, поскольку амфитеатр от 2-х до 50 тысяч зрителей необходимо было как-то озвучивать.
Но я как раз обнаружил в шлеме систему усиления звука, так что, если на моё появление среагируют, я должен буду это услышать…
Ну и, кроме того, я сплетаю руками заговор усиления звука, показанный нам на прошлой неделе на уроках.
Большинство труб имеют расширение на конце, служащее для усиления звука, но не определяющее его частоту.
Рыбам не нужно усиление звука, без которого не можем обходиться мы.
Он внезапно осознал, что и на ней могут быть установлены приборы наблюдения с усилением звука, ночным обзором, электромагнитным сенсором и кто их ещё знает чем!
Но чаще свист возникает из-за того, что плохо сделаны индивидуальные вкладыши – вкладыш неплотно входит в слуховой проход, и при большом усилении звук «просачивается» наружу.
Монохорд, или однострунный канон, как указывает его название, имеет только одну струну, последняя же для усиления звука укреплена на полом деревянном основании, также называемом резонаторным ящиком, и может быть укорочена по собственному благоусмотрению.
Схватить её! – прогромыхал до боли знакомый голос, явно какую-то магию усиления звука использовал, ну или мне так рад.
На язык современной, избалованной с детства различной техникой, молодёжи это слово можно было бы перевести, как механико-акустический плеер 12-дюймовых виниловых дисков с ручным заводом пружины и с большим медным рупором для усиления звука.
По развалинам этого изящного храма видно, что он имел пять куполов на десятигранных шеях; что своды его ради их лёгкости и усиления звуков выведены были из горшков (так называемые голосники), а стены сложены из тонких кирпичей и местами ярко-красного камня, переложенных толстыми слоями цемента, и что под трехчастным алтарём был ход в погребальные склепы.
Он выкрутил регулятор усиления звука встроенного в маску микрофона (все маски имели микрофоны, иначе в маске было тяжело различать окружающие звуки) на максимум и попытался прислушаться.
Ему всегда казалось, что тьма обладает целым рядом странных способностей, среди которых было не только значительное увеличение и будто подмена хорошо знакомых при дневном свете мест, но и необычайное усиление звуков самых разных приборов, от домашнего компьютера до казённого торгового автомата.
Хвалил идею с усилением звука и назначение комментатора.
Под «магией звука» разумелась, как сама магия, так и немалых размеров сооружение, имеющее округлую форму и состоящее из множества голосников, целью изобретения которого являлось усиление звука.
Они тихонько переговаривались друг с другом, сначала шёпотом, потом вполголоса, а по мере усиления звуков музыки перешли на оживлённые возгласы.
Космонавт по волнообразно вздыбленному полу направился в дальний угол комнаты, в сторону усиления звука.
Усиление выдоха, сочетающееся с усилением звука, делается только в момент произнесения ударных слов.
Его заменил директор школы в круге усиления звука.
А устройства на крыше автомобиля, между тем, увеличивали скорость своего вращения параллельно усилению звука сирены и изменению его частоты, и наши путешественники, безотчётно наблюдавшие за этим неожиданным явлением, меняющимся на их глазах с молниеносной быстротой, даже не успевали задаваться вопросом – что же происходит?
Кстати, пространство между крыльями служит для усиления звука: если кузнечик приподнимает крылья, то звук усиливается.
Усиление звуков объясняется тем, что подобные сущности питаются нашими страхами, отсутствием радости.
И вдруг начал прорезаться тонкий писк, который всё увеличивался, а с писком усиливался ветер, он был всё громче и громче, на берегу начали появляться небольшие волны, которые становились всё больше и больше по мере усиления звука.
По мере усиления звука рос в путешественнице страх: ну зачем она сюда идёт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усиление звука»

  • Нет нужды, что в нем не будет эффектных crescendo [Усиление звучности (итал.; муз. термин).] и forte, [Громко, в полную силу звука (итал.; муз. термин).] а все просто и плавно, как бесстрастный диалог. Я его упомнил весь, от слова до слова, в течение очень многих лет, а это несомненное ручательство, что в нем есть нечто, способное врезаться в память.
  • Но и этого было мало: как бы нарочно для увеличения шума и усиления тревожности в нескольких местах из толпы раздавались призывные звуки: здесь храпела бактрийская боевая труба, на нее откликался гудением сирийский бубен, а в третьем месте колотил арийский барабан.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усиление»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усиление»

УСИЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. усилить и усилиться.

Все значения слова «усиление»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к слову «усиление»

Синонимы к слову «звук»

Ассоциации к слову «усиление»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я