Карта слова «скрипение» примеры предложения

Предложения со словом «скрипение»

В офисе стояла тишина, нарушаемая лишь звуками стучащих телеграфных аппаратов и скрипением мела по доске.
Торговцы всякого рода товарами, со своими корзинами и лотками, шныряли между прохожими, и выкрики разносчиков вмешивались в общий говор, в стук копыт, в скрипение осей.
Это был эгоистичный учёный, настоящий кладезь знания, однако издававший при малейшей попытке что-нибудь из него почерпнуть отчаянное скрипение, – словом, скупец!
Я уже стал подумывать, не бросить ли вообще гражданскую службу, не представлявшую в будущем ничего, кроме того же бесплодного скрипения пером, и не поступить ли юнкером в полк?
Даже её негромкое скрипение начинало нравиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обойки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И долго потом стоял на дороге, глядя вслед уезжавшим; наконец арба скрылась за поворотом, её скрипение затихло, – он остался один.
Совещание подвигалось, таким образом, вперёд; тихий говор совещавшихся и скрипение тростниковых перьев продолжались уже целый час, а царица всё ещё сохраняла своё прежнее положение; но фараон сделал движение и возвысил голос, так как стал опасаться, чтобы второй пророк, ненавидевший человека, у которого он просил благословения, не поставил посреднику невыполнимых условий.
Изредка далеко-далеко, сквозь пелену дождя, виднелась деревенька и как будто слышалось мычание коров, лай собак, скрипение журавля на колодце – те отдалённые звуки, что слышатся в шуме дождя, когда далеко в вечернем тумане путник видит селение.
– О, медальон-защитник. – Его скрипение стало мечтательным.
Господи, как вспомнишь это неустанное (часто и по праздникам) общее скрипение каких-нибудь пятидесяти перьев, думавших, что совершают важное дело, – просто жутко становится.
Когда я вернулась в номер, сверху к скрипению кровати ещё и уханье начало доноситься.
Тут услышали и все остальные – лёгкое шелестящее скрипение, приближающееся издали.
Скрип музыкального орудия каждое ухо слышит, но чтоб чувствовать вкус утаённого в скрипении согласия, должно иметь тайное понятия ухо, а лишённый оного для того лишён движущей сердце радости, что нём в музыке.
А в деревянных домах не до шара – к нему добавляется скрипение, гудение и прочий шум, который люди могут принять за проявления потустороннего и мистического.
В дверь продолжали стучать, и, наверное, наконец, услышав скрипение старого пола, уже просто ждали моего появления.
Раздалось скрипение закрываемых ворот, затем покрывавшую меня рогожу сдёрнула чья-то невидимая рука, меня вытащили из телеги, развязали путы под коленями и поставили на ноги.
Было видно, как около конюшни гоняли на корде вороного жеребца и кучер мыл шарабан, ослепительно сверкавший на солнце лакированным своим щитом; как к одному из флигелей с тяжёлым скрипением тащилась бочка; как к заднему крыльцу барского дома пробежал белоснежный повар, сжимая под мышкой медный противень…
Из раза в раз до них доносилось противное скрипение обуви по плитке и наконец, звуки прекратились.
Чудилось скрипение половиц, стонущих под ногами несуществующих ночных посетителей, неясные тени и непонятные приглушённые звуки.
Всё началось со страшного скрипения, кряхтения и прединфарктных возгласов модема.
И скрипение тут же затихло.
Скрипение иногда прерывалось глухим раздражённым ударом по стене, и тогда расставленные на полках оловянные кружки начинали жалобно звенеть в ответ.
Если слово «потеплел» применимо к скрипучей речи, похожей больше всего на скрипение несмазанных шестерён какого-нибудь большого механизма.
Наступило продолжительное молчание, прерываемое лишь шуршанием бумаги и скрипением кресла, на котором по временам с досадой поворачивался редактор.
– Та искра блеснула… видела.., – прошептала юница, кивая вздетой головой на небо и чувствуя мощную рябь волнения, пробежавшую в голове и выплеснувшуюся скрипением в ушах.
Тишина накрыла округу, скрипение тетивы и шептание людей позади нервно висели в воздухе.
С каким-то невероятным скрипением стрекотали цикады.
Присаживайтесь. – обратился он к гостям и после этого по всему двору началось скрипение скамей и гул садящихся за столы людей.
Скрипение голоса и костей очередного препода отходили на задний план, и я поворачивался к окну.
Ужасающее скрипение ржавых навесов, и душераздирающий скрежет металла о камень, заглушили его истошный клич.
И как было ей объяснить, что это занятие эквивалентно многочасовому скрипению пером по бумаге?
Неприятное скрипение усиливалось и неожиданно на коробку запрыгнули две чёрные худощавые крысы, виляющие голыми хвостами по сторонам и смотревшие на мальчика красными угольками глаз.
Настойчивое скрипение заставило его проснуться.
И вот я слышу его голос, который становится ближе и слышнее и похож на скрипение деревьев и охрипшего человека.
Обвисшая кожа её шеи задёргалась, а кривые пальцы с длинными и грязными ногтями впивались в стол, издавая отвратное скрипение.
Да-да, он не ослышался, именно, так, говорил… предупреждая, как и раньше, но это не было жалкое скрипение его ножек, это больше напоминало угрозу, звучащую в его голосе… угрозу, несущуюся из неведанного и непознанного, оттуда, где никто не ведёт никаких переговоров, где всё угрюмо молчат, потому что им невесело, даже от того, что прибывают все вместе.
В тёмной аллее шелестели листья высоких деревьев, величественные макушки елей слегка прогибались, подаваясь натискам ветра, издавая противный хруст и скрипение веточек.
Умолкли птичьи голоса, не поскрипывали больше стволы деревьев, исчезло неумолчное скрипение и шуршание, которое они прежде слышали (должно быть, мелкие зверьки копошились среди ветвей и в корнях растений).
Ему казалось, что он слышит скрипение зубов их капитанов.
Но тут со стороны дороги послышалось тихое скрипение колёс.
Сквозь мерный плеск волн и тихое скрипение корабля расслышать что-то ещё было очень непросто.
Грозный лай собаки, одобрительно подхваченный соседскими псами, злобное кошачье шипение, жалобное скрипение забора под тяжёлыми лапами, испуганное мычание коров, истеричное кудахтанье кур, жалобное блеяние коз, судорожное тарахтение трактора вдалеке…
– Проветрюсь, самое то. Вечером кстати наша смена, – я накинула капюшон и зашагала, вызывая протестующее скрипение снега.
Со стороны корабля донеслись лязг погрузочного механизма и натужное скрипение канатов.
Сквозь громкое скрипение прорвался раскатистый грохот грома и помещение озарилось яркой вспышкой от молнии.
Голос у неё напоминал скрипение старого радиоприёмника: монотонный, загробный.
Её мрачные мысли прервал тихий звук скрипения двери её трейлера. Она тут же вскочила и подняла голову.
Казарма огласилась скрипением и торопливым шуршанием.
– Заходи, касатик, – донеслось из избушки ласковое скрипение довольно жуткого тембра. – Заходи, Воледарий, друг милый!

Цитаты из русской классики со словом «скрипение»

  • Около половины первого ночи по направлению от Москвы раздавалось шарканье и позванивание бубенцов, скрипение, постукивание и топот лошадей.
  • В самых криках и возгласах не слышалось увлечения; в самом порицании не чувствовалось страсти; лишь изредка, из-под личины мнимо-гражданского негодования, мнимо-презрительного равнодушия, плаксивым писком пищала боязнь возможных убытков да несколько имен, которых потомство не забудет, произносилось со скрипением зубов.
  • Тихое механическое скрипение послышалось за спиною Персикова, и кто-то потянул его за рукав. Обернувшись, он увидал желтое круглое лицо владельца механической ноги. Глаза у того были увлажнены слезами и губы вздрагивали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скрипение»

Цитаты со словом «скрипение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скрипение»

СКРИПЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по глаг. скрипеть (в 1 знач.), а также звуки этого действия. Скрипение колес.

Все значения слова «скрипение»

Синонимы к слову «скрипение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я