Предложения со словосочетанием «усечённая пирамида»

Бункер имеет форму усечённой пирамиды, внутри него установлен подающий механизм, который совершает колебательные движения и подаёт удобрение в измельчающее устройство.
Неподвижная опора изготавливается из стали в виде усечённой пирамиды и устанавливается над гидрантом оросительной сети.
Чрезвычайно выразительна скошенность их граней, создающая подобие огромных усечённых пирамид, вытянутых по фасаду и более плоских в глубину.
От этого периода до нас дошли гробницы-мастабы – относительно небольшие усечённые пирамиды с подземными погребальными камерами.
На этой площади стояла своеобразная усечённая пирамида, по ступенькам которой поднимался жрец, чтобы вести переговоры с богами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пепсиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она расположена в передней части шеи и представляет собой перевёрнутую книзу усечённую пирамиду, верхнее основание которой соответствует корню языка, а нижнее – трахее.
Башня маяка – это узкая четырёхгранная усечённая пирамида с площадкой, на которой находится маячный излучатель.
Это сооружение напоминало усечённую пирамиду и представляло собой как бы гигантские ворота храма.
Первоначально это была высокая усечённая пирамида из девяти ярусов, установленная на высокой платформе с лестницей и увенчанная шпилем с зонтами.
Его стены скошены, как грани усечённой пирамиды.
Если мы сделаем настоящий трёхмерный куб, то обнаружим, что, когда он переворачивается в нашем восприятии, мы видим вместо куба усечённую пирамиду, поскольку та поверхность куба, которая кажется ближе, выглядит меньше, чем та, которая воспринимается как более удалённая; здесь константность действует в обратном порядке, в соответствии с видимой, а не истинной глубиной, что и приводит к искажениям величины при изменении восприятия глубины.
Тем не менее, конструкции плоских усечённых пирамид после серии ступенчатых на протяжении тысячелетия сохранили элементы «малых форм» пирамидионов.
Между навершием и усечённой пирамидой находится поле сознания.
Неожиданно автобус выехал на огромную площадь, на которой огромным бриллиантом возвышалась усечённая пирамида.
Эти гробницы изначально обозначались с помощью усечённых пирамид вокруг помещённых на большей глубине надгробий.
Она как всегда спустилась в гробницу, покормила обедом брата, но когда пошла назад, то на самой вершине усечённой пирамиды споткнулась и упала.
Снаружи город напоминал гигантскую усечённую пирамиду, в плане похожую на кольцевой лабиринт.
Верхние, сравнительно невысокие ярусы его опирались на громадную усечённую пирамиду высотой около 15 м.
Основание десять на десять метров сужается к потолку, образуя усечённую пирамиду.
Она занимает верхнюю часть усечённой пирамиды всей системы исторических наук, её специфику во многом определяют слова: «Активная гражданская позиция как бы предопределена самим юридическим образованием».
Кто же он – сорокалетний мужчина, лежащий на пропахшем выхлопными газами горячем асфальте, или молодая женщина, которая стояла на верхней площадке усечённой пирамиды?
Сверху на этой книге в виде ступенчатой усечённой пирамиды стопкой лежали другие, более мелких размеров, но также не подходящих под высоту полки книги.
Кешки, возведённые на глинобитной платформе (похоронив под собой порой руины античных сооружений), часто имели гофрированные поверхности стен, поднимающихся над как бы усечённой пирамидой основания.
У выхода из города стоит усечённая пирамида, большая башня грязно-серебряного цвета, на которую дожди нанесли растушёванные золотые, гранатовые и топазовые разводы…
По этой же причине при испытании хрупких материалов (камня, бетона, кирпича и т. п.) образуется характерная форма разрушения – образец превращается в две усечённые пирамиды, сложенные вершинами.
Величественное здание в форме усечённой пирамиды вздымается на двенадцать человеческих ростов, каменные стены украшены искусной резьбой, а верхние этажи облицованы сверкающим на солнце золотом и орихалком, испускающим огнистое блистание.
Из верхней части перпендикулярно корпусу выступает усечённая пирамида – именно она светится зеленоватым светом.
Позади этих колонн высились две мощные усечённые пирамиды, называемые пилонами.
Очень сильное тёмное астральное излучение исходило от исполинской усечённой пирамиды, над которой я увидел обратный портал циркуляции энергетических вирусов.
Слева высилась усечённая пирамида цирка-шапито, спящего в ночи.
Огромная усечённая пирамида где-то двадцать метров высотой, на массивном постаменте, со всех четырёх сторон выступают портики с колоннами (по-моему, так называется этот архитектурный элемент, как бы выступ с крышей и опирается на колонны), видимо это входы, на самом верху здания возвышается большой равносторонний крест.
Знай всё, раскрывай секреты усечённой пирамиды без души, без любви, голой усидчивостью.
Трёхгранная усечённая пирамида стала постепенно раздвигаться, но на каком-то промежутки одна из сторон неподвижно застыла, и вся конструкция остановилась, но силы из нас так и не прекратились вытягиваться в эту зловещую «башенку».
Оно было построено из известковых блоков и имело форму невысокой усечённой пирамиды.
Здание представляло собой открытую со всех сторон усечённую пирамиду, каждый из этажей, которой мог самостоятельно перемещаться, не нарушая конструкции.
Что интересно, любовь к пирамидам отражается и в пчеловодстве: улья располагаются горизонтальными рядами один над другим и образуют усечённую пирамиду.
Великая пустыня дымкой миражей влекла на запад. На двенадцатый день пути по бесконечным барханам на севере возник профиль усечённой пирамиды.
В ближнем от входа конце помещения стояла пятиметровая усечённая пирамида, сверху покрытая однотонным ковром.
Куда ж археологу без расчёта объёма усечённой пирамиды?
Так вот, «мастабы» (одно из названий могильников, по форме напоминающих усечённую пирамиду), перестроенные потом в пирамиды, были могильниками не для разовых захоронений, а для постоянных, своеобразными кладбищами для опасных и, возможно, радиоактивных отходов.
Вход в старое здание прикрывал огромный бетонный навес, немного напоминавший крыло самолёта, поддерживаемый тремя внешними колоннами в виде четырёхугольных усечённых пирамид, тонкими концами упиравшимися в землю.
Это небольшое, двухэтажное здание, с двумя окнами, серое, в виде сильно усечённой пирамиды.
Периметр был оцеплен кордонами полиции, но атмосфера всё равно веяла праздником, ведь поводом для сбора такого количества народов и прессы послужило открытие музея древностей после долгой и монументальной реконструкции, который высился огромной зеркальной усечённой пирамидой в задней части площади.
Пять бурлящих и воняющих, словно деревенский сортир, поставленный на гейзер, теперь уже усечённых пирамид окружали и наступали на нас, заставляя отступать под подбирающийся к нам с тыла слизневой дождь.
Подошли к пилону – огромным, отдельно от храма стоящим вратам, подобью усечённой пирамиды, с радужно-пернатым шаром солнца на челе и высокими для флагов мачтами.
Они утверждают, что усечённая пирамида служила обсерваторией, работая в которой египетские жрецы могли составлять точные карты и таблицы видимых звёзд.
Только недавно они начали в школе заниматься математикой, и учитель, старенький, усохший жрец, дрожащими от волнения пальцами разворачивал перед ними древний драгоценный папирус с чертежом усечённой пирамиды и развёрнутой каллиграфической записью красными и чёрными чернилами вычисления её объёма, объясняя, что величие этого в общем-то несложного чертежа в том, что он знаменует начало божественных расчётов великих пирамид.
Оно напоминало древнюю усечённую пирамиду из исторических книг, только, в отличие от египетской гробницы, служило совсем другой цели – сохранению жизни.
Получилась усечённая пирамида, за которой можно было стоять во весь рост, а с одного из боков сделать бросок в сторону противника.

Ассоциации к слову «усечённый»

Все ассоциации к слову УСЕЧЁННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усечённая пирамида»

  • Первые построены на столбах, вторые представляют из себя землянки, со стенами из накатника, имеющие форму четырехугольных усеченных пирамид; снаружи накатник посыпан землей.
  • Телятев. Какое тут уменье! Не нужно только заводить, особенно после обеда, ученых споров. Говори, что в голову придет, лишь бы только была веселость, остроумие, легкое злословие, а ты толкуешь об усеченных пирамидах, о кубических футах.
  • Умилостивил его Лихонин лишь только тем, что тут же занял для Любки другой номер через несколько комнат от себя, под самым скосом крыши, так что он представлял из себя внутри круто усеченную, низкую, четырехстороннюю пирамиду с одним окошком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «усечённая пирамида»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «усечённая пирамида»

Усечё́нная пирами́да — многогранник, образованный пирамидой и её сечением, параллельным основанию..

Все значения словосочетания «усечённая пирамида»

Синонимы к словосочетанию «усечённая пирамида»

Ассоциации к слову «усечённый»

Ассоциации к слову «пирамида»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я