Предложения со словосочетанием «ступенчатая пирамида»

Святилище находилось на вершине огромной ступенчатой пирамиды, сложенной из сырцового кирпича.
Памятник имеет вид ступенчатой пирамиды высотой 6 м, выложен из крупных известняковых блоков и увенчан конусообразным куполом.
Кроме того, они построили первую ступенчатую пирамиду и стали измерять площадь геометрических фигур.
Это творение природы напоминает ступенчатые пирамиды майя – масштабом поменьше, но и воздвигнутое самой природой.
Основные сооружения города были симметрично расположены вдоль центральной оси, замкнутой с обеих сторон ступенчатыми пирамидами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдурять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот центр (Чальчуапу) имел ряд каменных храмов, которые стояли на вершинах ступенчатых пирамид и были окружены широкими мощёными площадями и множеством каменных скульптур.
Папирусовидные колонны и колонны с каннелюрами в храме ступенчатой пирамиды являются первыми каменными образцами колонн этих типов, но подобная форма встречается в мелких орнаментальных работах ещё в эпоху I династии и не так редка во времена XVIII династии.
Через площадь ехало странное сооружение: высокая ступенчатая пирамида, обитая грязно-розовой материей.
Вновь обратившись к пейзажу за кормой, наблюдая в подзорную трубу гигантские ступенчатые пирамиды – сама высокая вздымала к небу одиннадцать ярусов, по ним впору было шагать великанам, – он внезапно ощутил гулкую пустоту в душе.
Опираясь на свой опыт научного сотрудника лаборатории экспериментальной оптики, Вержбицкий доказывает, что всяческие «сакральные» тайны и загадки ступенчатых пирамид имеют сугубо практическое объяснение.
Сооружение имело вид громадной ступенчатой пирамиды.
Во время III династии появились ступенчатые пирамиды.
Ступенчатая пирамида символизировала лестницу с шестью ступеньками, ведущими к платформе наверху (7-й ступеньке), и это совпадает с количеством планет, известных египтянам в те времена.
Мумии ибисов тысячами хоронили в некрополе для животных на северо-востоке от комплекса ступенчатой пирамиды.
На массивных ионических колоннах покоилась крыша в форме ступенчатой пирамиды.
Позднее, рядом с ним было воздвигнуто ещё одно, более импозантное сооружение, напоминающее древнюю ступенчатую пирамиду.
Во дворе храма устраивался алтарь в виде небольшой ступенчатой пирамиды.
Многочисленные слои ветвей тянулись вверх подобно гигантским рукам, а ствол древа был огромен, шире, чем основание разрушенной ступенчатой пирамиды, в которой жил двор до этого.
А на фоне дрожащего марева над барханами поднимались знакомые уже вершины полуразрушенных ступенчатых пирамид.
Бегущая со ступенчатой пирамиды вода заглушала городской шум, веки инквизитора сами собой опустились.
А в центре подводного города огромная ступенчатая пирамида высотой в тридцать метров.
Над ним ступенчатой пирамидой крыша, увенчанная сикхарой, сходной с початком кукурузы.
Это круглая ступенчатая пирамида со странным аппаратом на вершине.
На её вершине – развалины ступенчатой пирамиды и руины храмов.
В центре залы возвышалась ступенчатая пирамида.
Вершины всех столбов были срезаны таким образом, что их площадки лежали на одной огромной наклонной плоскости, которая проходила через макушку ещё одной детали сооружения – невысокой четырёхугольной ступенчатой пирамиды, стоявшей в самом центре.
Догадайся кто построить ступенчатую пирамиду, катастрофы можно было бы избежать, а заодно значительно повысить урожайность.
Центральное место в этом кровавом культе занимали ступенчатые пирамиды – жертвенники.
Чуть позже сооружена ступенчатая пирамида из диорита, увенчанная крестом.
Мужчина подошёл к возвышению, похожему на золотую ступенчатую пирамиду, увенчанную золотым же троном, и начал подниматься наверх.
На большой открытой поляне размером с футбольное поле, возвышалась сделанная из чёрного камня ступенчатая пирамида, вершина которой была, явно, выше уровня самых высоких деревьев, окружающих её, а каждая из её ступеней была чуть выше среднего человеческого роста.
Помимо зданий, связанных с этой церемонией, в ограде ступенчатой пирамиды находился ряд других строений, воздвигнутых для благополучия фараона в загробном мире.
Это самая древняя и необычная ступенчатая пирамида.
Перед озером, частично закрывая его, на холме возвышалась огромная мрачная ступенчатая пирамида, также окружённая стенами, занимая участок по площади с четверть города.
Храмы (святилища) располагались, как правило, на высоких четырёхгранных ступенчатых пирамидах, сохранившихся до нашего времени.
Когда добрались до верха ступенчатой пирамиды, характерной архитектуры их культовых сооружений, нашему взору предстал алтарь, потемневший от запёкшейся крови; рядом валялся кривой ритуальный нож, о предназначении которого нетрудно было догадаться.
Между ними вздымались в небо ступенчатые пирамиды и сооружения, имевшие вид усечённого конуса.
А наши друзья продолжали кричать и хохотать в полный голос, сотрясая стены древней каменной ступенчатой пирамиды с такой силой, что она действительно затряслась.
Из земли стала вздыматься ступенчатая пирамида.
Там, темнее ночного неба, высился силуэт грандиозной ступенчатой пирамиды, и на вершине её ровно горел свет.
Действительно, не прошло и пяти минут, как впереди обнаружилась ступенчатая пирамида, сложенная из красноватого песчаника, а неподалёку от неё – несколько десятков стальных кубических ёмкостей для горючего.
Отсюда, как на ладони, виден остров, увенчанный ступенчатой пирамидой.
А сама терраса была частью ступенчатой пирамиды, венчавшей горную вершину.
Отсюда возникла древнейшая ступенчатая пирамида – верное отображение нашего государства, и от неё пошли все остальные.
На экране проплывала панорама большого города, застроенного зданиями, напоминавшими ступенчатые пирамиды огромной высоты.
Командор попридержал коня, желая получше рассмотреть ступенчатую пирамиду, вздымающуюся в самом центре города.
В бедных кварталах, между ступенчатыми пирамидами миэринской аристократии, могут удовлетворить любые желания, какие только можно себе представить.
Мрачно-угрожающая ступенчатая пирамида на склоне холма, в окружении дремучей чащобы.
– Идём, – нетерпеливо бросил отец, не сводя глаз со ступенчатой пирамиды зиккурата.
А также высекали каменные плиты величиной с железнодорожный вагон и сооружали ступенчатые пирамиды, согласуя их положение с движением солнца по небу.

Значение словосочетания «ступенчатые пирамиды»

  • Ступенчатая пирамида — архитектурное сооружение, в котором используются плоские платформы или ступени, постепенно уходящие вверх и образующие форму близкую к геометрической пирамиде. Ступенчатые пирамиды это сооружения характерные для нескольких культур, которые на протяжении всей истории строили их. Как правило подобные сооружение большие и выполнены из нескольких каменных слоёв. Данный термин относится к пирамидальным сооружениям, которые появились независимо друг от друга в разных цивилизациях не имевших между собой контактов. (Википедия)

    Все значения словосочетания СТУПЕНЧАТЫЕ ПИРАМИДЫ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ступенчатые пирамиды»

Ступенчатая пирамида — архитектурное сооружение, в котором используются плоские платформы или ступени, постепенно уходящие вверх и образующие форму близкую к геометрической пирамиде. Ступенчатые пирамиды это сооружения характерные для нескольких культур, которые на протяжении всей истории строили их. Как правило подобные сооружение большие и выполнены из нескольких каменных слоёв. Данный термин относится к пирамидальным сооружениям, которые появились независимо друг от друга в разных цивилизациях не имевших между собой контактов.

Все значения словосочетания «ступенчатые пирамиды»

Синонимы к словосочетанию «ступенчатая пирамида»

Ассоциации к слову «пирамида»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я