Предложения со словосочетанием «усадьбы помещиков»

Крестьянство жгло и громило усадьбы помещиков, организуя отряды, нападало на гетманские и немецкие части.
Так же были устроены и загородные усадьбы помещиков.
Повстанцы грабили усадьбы помещиков, заводы, убивали представителей власти.
Графства, которые мне по описанию больше напоминали усадьбы помещиков, щедрой россыпью разнокалиберных горошин располагались между ними.
На старых усадьбах помещиках всегда были их фамильные гербы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абонирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экономической основой погоста были оброчные волости и волостки с центром в сельце, где находился господский дом и размещалась усадьба помещика.
Кое-где вспыхивали усадьбы помещиков.
Крыша дома, представляющего собой копию «усадьбы помещика первой половины 19в», украсилась совершенно фантастической зеркальной черепицей и флюгером в виде золотого петушка.
И я пошёл в усадьбу помещика наниматься на любую работу – лишь бы платили.
Этот «этап» стал усадьбой помещика, стены внутри остались неоштукатуренными, а были гладко выструганными.
Дальше, на поляне, располагалось пожарище – от усадьбы помещика сохранилась лишь фасадная каменная стена жилого особняка и приготовленные для строительства нового дома материалы, ставшие холмами почерневшего мусора.
Крестьяне захватывают усадьбы помещиков и вотчинников, делят между собой их имущество, жгут кабальные документы, захватывают спорные земли, организуют по образу разинского управления свои крестьянские круги с выборными лицами.
Основные торги проходили на большой поляне перед бывшей усадьбой помещика.
Крестьяне жгут усадьбы помещиков, захватывают их земли, вырубают лес.
Тысячи людей увидели усадьбу помещика.
В хорошем месте поставил усадьбу помещик, нечего сказать.
И действительно, возможные вооружённые силы (не более 50 человек) и, так сказать, театр боевых действий – малозаселенная местность с отдельными небольшими усадьбами помещиков, всего несколькими крупными городами и с таким же малым числом укреплённых орденских замков – позволяла вести войну только таким способом.
Штаб и тылы полка разместились в небольшом селе, в центре которого широко раскинулась среди подворья богатая усадьба помещика.
Неудивительно, что в девятьсот пятом году по всему сергачскому уезду усадьбы помещиков запылали как свечки.
Крестьяне убивали своих сеньоров, сжигали долговые податные списки, грабили усадьбы помещиков.
Теперь мужик, бунтуя, не только жёг усадьбу помещика и разворовывал его зерно.
Я не собирался обсуждать архитектурные наклонности графа, но то, что он построил, больше напоминало средневековый замок, чем загородную усадьбу помещика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «усадьбы помещиков»

  • Затем, при помощи прочитанной еще в отрочестве по настоянию отца «Истории крестьянских войн в Германии» и «Политических движений русского народа», воображение создало мрачную картину: лунной ночью, по извилистым дорогам, среди полей, катятся от деревни к деревне густые, темные толпы, окружают усадьбы помещиков, трутся о них; вспыхивают огромные костры огня, а люди кричат, свистят, воют, черной массой катятся дальше, все возрастая, как бы поднимаясь из земли; впереди их мчатся табуны испуганных лошадей, сзади умножаются холмы огня, над ними — тучи дыма, неба — не видно, а земля — пустеет, верхний слой ее как бы скатывается ковром, образуя все новые, живые, черные валы.
  • Привыкнув видеть одни запачканные жидовские местечки, я не мог довольно налюбоваться в первые два дня моего путешествия по Пруссии на прекрасные деревни, богатые усадьбы помещиков и на красивые города, в которых встречали меня с ласкою и гостеприимством, напоминающим русское хлебосольство; словом, все пленяло меня в этой земле устройства, порядка и благочиния.
  • Imaginez-vous [Вообразите, представьте себе (фр. ).], не хотят понять, что они должны либо снести те усадьбы, которые стоят ближе пятидесяти саженей к усадьбе помещика, либо, по соглашению с помещиком, платить за них выкуп.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усадьба»

  • УСА́ДЬБА, -ы, род. мн. уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам, ж. 1. Совокупность строений (жилого дома, надворных построек) и примыкающих угодий (сада, 515 огорода и т. п.), представляющих отдельное хозяйство (преимущественно в сельской местности). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСАДЬБА

Значение слова «помещик»

  • ПОМЕ́ЩИК, -а, м. Землевладелец, обычно дворянин, в дореволюционной России, а также в странах, где существует частная собственность на землю. Крупный помещик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОМЕЩИК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усадьба»

УСА́ДЬБА, -ы, род. мн. уса́деб и уса́дьб, дат. -дьбам, ж. 1. Совокупность строений (жилого дома, надворных построек) и примыкающих угодий (сада, 515 огорода и т. п.), представляющих отдельное хозяйство (преимущественно в сельской местности).

Все значения слова «усадьба»

Значение слова «помещик»

ПОМЕ́ЩИК, -а, м. Землевладелец, обычно дворянин, в дореволюционной России, а также в странах, где существует частная собственность на землю. Крупный помещик.

Все значения слова «помещик»

Синонимы к слову «усадьба»

Синонимы к слову «помещик»

Ассоциации к слову «усадьба»

Ассоциации к слову «помещик»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я