Карта слова «мыза» примеры предложения

Предложения со словом «мыза»

Налёты проводились на богатые мызы и старинные рыцарские замки, которые часто имели защитников.
Благодаря поддержке аббатисы скромное хозяйство моей матери, поселившейся на маленькой мызе неподалёку от монастыря, заметно поправилось.
К сожалению, не сохранилось ни описаний шведской мызы, ни тем более её изображений.
Первое, что сделали на территории мызы, – это расчистили лес, приведя его в более или менее приемлемое для прогулок и охоты состояние.
Скотный двор на мызе имел вид большого каре, которое замыкали невысокие одноэтажные здания с простой двухскатной кровлей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: декламаторский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот участок получил название мызы «Полюстрово» от латинского слова «палюстер», то есть «болотистый».
Будь тут хоть маленькая деревушка, в ней зародилось бы и одержало верх общественное мнение; здесь же были только рассеянные окрест лачуги да уединённые мызы; степи и лесные засеки пролегали между одинокими домишками, так что в одной семье не знали, что делается в другой.
Хозяева мыз хотели, казалось, только одного – бежать, хоть бы и пешком, в ближайший замок.
Тяжёлыми каменными стенами смотрели на пришельцев разбросанные по полям богатые немецкие мызы.
До основания императорской усадьбы в шести мызах поместья было 95 деревень и 11 пустошей, где насчитывалось всего 200 дворов.
По утренней заре ратники прыгали с сёдел на пугающие своей крепостью стены мыз и находили жирных немцев прямо в постелях.
Но если разведённый около господской мызы обширный парк мало чем отличался от европейских парков, то сейчас за парком начиналась изрядная глушь и топь, сквозь которую в иных местах не только в кабриолете, но и верхом едва можно было пробраться.
Внизу проплыли крыши мызы, появилось и уползло за корму стадо чёрно-белых коров на выгоне.
Идём дальше и дальше, – мимо старых деревенек, молочных мыз, где среди заснеженных берёзовых аллей прошлого века стоят молчаливые (пока!) пушки.
Театр представляет двор мызы; каменная стена через всю сцену, в середине ворота.
Сначала обитатели хотели покинуть мызу, но оказалось, что твари не способны добраться до острова, словно невидимая извилистая граница проходит через наклонившуюся башню…
Невдалеке от мызы жил одинокий негр, старый, седой скаред, у которого была в запасе целая куча таких историй; многое из того, что он рассказывал, произошло лично с ним.
Время от времени он всматривался во что-то такое с неясными очертаниями, двигавшееся над крышей главного здания мызы, как бы спрашивая себя: «что бы это такое могло быть?» Но из-за позднего времени он не мог ясно различить этот предмет.
Конечно же, не у всех получалось с первого раза осесть на месте, те, у кого земля давала плохой урожай, продавали свои участки земли другим переселенцам и селились на новом месте, либо шли служить на помещичьи мызы.
По всей видимости, это была какая-то мыза.
Но не переживайте, благородных напитков у меня на мызе хватит ещё на несколько сотен бригад боевых кашалотов, а также и на все виды кавалерии, включая союзническую и вспомогательную…
Если частная мыза была сдана в аренду, то обыкновенно за выполнение повинности отвечал собственник, а не арендатор [7.].
Там и находилась завещанная ему кардиналом небольшая мыза.
Из обширного леса напротив мызы стали выходить и строиться 4 полка русских егерей.
Они подозревали, кто из них немедленно расскажет старостиной жене про бунтарские речи, да ещё добавит из головы, с каким удовольствием работницы баронской мызы эти речи слушали.
Навсегда запомнилось нежное тепло этого утра, базар, полный цветов, скользкие голубоватые пласты холодной простокваши, которую они пили прямо из горшка, зелёный холм, откуда открылись островерхие, красной черепицы, крыши городка, и дальние мызы, сложенные из дикого камня, и озеро с вышкой, где на упругой доске высоко подпрыгивала загорелая девушка.
Слыхал, что при этих господах в деревне мыза была, там они все и гнездились.
Он с удовольствием устроил привал посреди двора большой заброшенной мызы.
Это ж святое дело – перед тем как засесть на какой-нибудь мызе или на дальнем хуторе, заявиться в какой-нибудь город и устроить буйный загул.
В небольшой, но опрятно убранной комнате, на одной из многочисленных и скромных лифляндских мыз сидели за дубовым чистым столом двое пожилых мужчин.
Моментами окрестности прояснялись открывались каменные мызы, вересковые пустоши, поля, разделённые на участки, расчерченными словно по линейке кустарниковыми зарослями, изредка, проблеском, вспыхивали воды реки Трáве.
Чтобы отогнать дремоту, принялся считать в уме, сколько нужно метёлок для грузинской мызы: в кухню господскую по 2 в неделю – 104 штуки в год; в службы людские по 5 – 260 в год; в оранжереи, конюшни, флигеля – всего 1890 в год; на 5 лет – 9450, на 25–47 250.
Нет, избой это строение сложно было назвать – какая-то не совсем понятная архитектура, гибрид украинской мазанки и финской мызы.
Вспоминал, как рос на родительской мызе, как ушёл из дому совсем юным, почти подростком, на военную службу.
При этом он предупредил работников мызы, что скрывается, пришёл сюда тайно, чтобы никому не говорили о нём.
Обогревшись и обсохнув у доброго хозяина какой-то мызы, он пошёл дальше.
Но, согласно тому же преданию, после сильного наводнения, унёсшего жизни нескольких обитателей мызы, граф назвал остров «Тойфельгольм» («Чёртов остров»)66.
– Вы, наверное, новая хозяйка мызы, верно? – спросила она, сверкая глазами.
Утих на мызе охотничий азарт, и чистопородные лягавые, гончие покинули барский холм – кого продали, кого подарили, оставшиеся собаки не получали нужного присмотра, и крестьянские дворняги как-то незаметно поменяли окрас, приобрели неожиданную лёгкость бега и сменили сторожевые инстинкты на охотничьи.
Но поверить в такую удачу, как сохранение одной из построек мызы через все столетия, войны и беды, весьма трудно.
Это было старомодное строение неправильных очертаний, часть которого в те времена, когда поместье находилось во владении монахов, составляла обособленную мызу, где жил эконом или управляющий хозяйством монастыря.
За это время вокруг мызы выросли деревни, заработали изразцовый и кирпичный заводы, было возведено множество хозяйственных построек, включая сараи для обжига извести.
Контору мызы превратили в специальное управление, ведавшее всеми вопросами дачной жизни, появляется почтовое отделение, работающее каждое лето.
Таким образом, локализовать мызу не составляет никакого труда и сейчас.
Впрочем, эта местность сейчас очень плотно застроена, и выявить какие-то следы мызы представляется очень затруднительным.
Он нажил состояние, арендуя у монахов их лучшую мызу, и не очень-то был уверен, что они не станут вновь здесь хозяевами.
– Люди с мызы говорили мне нынче вечером: «Ступайте, а завтра расскажете нам, как вы провели ночь!» Верно, тут домовой или привидение…
Но наряду с этими величавыми воспоминаниями теснились и другие, противоположные воспоминания: ему представлялась его родная, убогая немецко-латышская мыза с соломенною кровлей; ему припоминались дни кипучей его молодости, проводимые большею частью впроголодь; перед ним промелькнула даже и неприглядная кенигсбергская кутузка, в которой он – будущий владетельный герцог – отсидел некогда за долги, буйство и ночное шатанье.

Цитаты из русской классики со словом «мыза»

  • — Уж недалече наша мыза, вот видишь, барынька, — сказал Кирилл, указывая кнутом на выдвигающийся из-за березовой рощи господский дом. — А вот влево, в другую сторону, чуть видно вдали, экономия пана Сурмина. Богаче всех в здешнем краю. Две мельницы, винокуренный завод, да и хлопы его против других панских живут, як у Иезуса на плечике. Едят чистый русский хлеб без мякины, и хаты у них не курные.
  • Он положил основание господской мызе, выстроил не особенно изящный, но крепкий и поместительный дом, снабдил его службами и скотным двором, развел парк, плодовитый сад, затеял обширный огород (вероятно, хотел изумить мир капустой и огурцами), устроил мельницу, прорезал всю дачу бесчисленными канавами, вследствие чего она получила вид шахматной доски, и заключающиеся между канавами участки земли поднял и засеял травой.
  • Из славного из города из Пскова // Подымался царев большой боярин, //…Борис сударь Петрович Шереметев. // Он со конницею и со драгуны, // Со пехотными солдатскими полками, // Не дошедши Красной мызы, становился…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мыза»

  • МЫ́ЗА, -ы, ж. Отдельно стоящая усадьба с сельскохозяйственными постройками; хутор в Эстонии и других районах Прибалтики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫЗА

Цитаты со словом «мыза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мыза»

МЫ́ЗА, -ы, ж. Отдельно стоящая усадьба с сельскохозяйственными постройками; хутор в Эстонии и других районах Прибалтики.

Все значения слова «мыза»

Синонимы к слову «мыза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я