Предложения со словосочетанием «уральские рабочие»

Потери пополнялись укомплектованием из среды уральских рабочих и восставшего сибирского крестьянства.
Закованные в тяжёлые кандалы крепостничества, административного произвола и “боярского”, посессионного капитализма, уральские рабочие на краю пропасти.
Газета «Уральский рабочий» тогда написала о наиболее ярких детских впечатлениях.
Внутрь вставлялись газеты: «Уральский рабочий», «Учительская», «Пионерская правда», местная «Ленинское знамя», журналы: «Работница», «Здоровье».
Собкор газеты «Уральский рабочий» пообщался со строителями, архитектором завода, с начальником стройки; сделал фотографии; взял несколько интервью; и материал был уже готов для передачи в редакцию, кроме некоторых доработок и обобщений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наколачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И не забудьте про газету «Уральский рабочий», которая должна принадлежать рабочим, а не чиновникам и хозяевам уральских заводов.
Предлагая эту повесть вниманию читателей «Уральского рабочего», автор должен сделать оговорку.
Народническая интеллигенция совершенно не знала уральских рабочих.
Пятьдесят лет назад, когда собственный корреспондент областной партийной газеты «Уральский рабочий» такого наплёл, что читать стыдно было.
Ну, а соответственно, исходя из логики автора, раз «баламуты» и «фантазёры» из рабочих не понимают, что администрация завода «ночами не спит», всё думает, как их облагодетельствовать, то и расправа над ними вполне закономерна и законна, заключает соглашатель из «Уральского рабочего».
А всего пару недель назад о нашем присутствии написали в газете «Уральский рабочий».
Взять хотя бы статью в «Уральском рабочем» за 1961 год, где прямо сказано, что такой художник не нужен рабочим массам.
Она просунула в щель почтового ящика газету «Уральский рабочий» и журнал «Работница».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уральские рабочие»

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Значение слова «уральский»

Афоризмы русских писателей со словом «рабочий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Значение слова «уральский»

Уральский — прилагательное от слова Урал.

Все значения слова «уральский»

Синонимы к слову «уральский»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я