Карта слова «якутский» примеры предложения

Предложения со словом «якутский»

За 1694–1699 годы якутские воеводы в общей сложности получили только с приказчиков, по разным подсчётам, от 14 до 17 тысяч рублей13.
Тайга – Алтайск. taiga – скалистые горы. Слово является суффиксальным производным от той же основы, что и тюрк. tau – гора. На якутском языке tajga – лес.
Если бы известный писатель собрал больше необходимого материала, воспоминания людей, наверняка вышла бы добротная книга, которая могла стать замечательным подарком якутскому народу.
В постояльце она души не чаяла, люб оказался якутский казак, да и без мужика и наследников сгинет её хозяйство.
Такая молодая, в самом расцвете подростковых сил, и на́ тебе… замёрзнет и помрёт на чужой якутской земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекачнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, у якутской лошади волосяной покров в зимний период достигает в длину 8 – 10 см и более.
Мама рассказала, что, когда уходила из сайылыка, в её заплечной сетке лежали якутский нож, пачка папирос, спички, матерчатые перчатки, защищающие от комаров.
С трудом приобретая их, торгуясь с якутскими купцами, ничего не жалели, отдавая последнее.
Можно предположить, что тропический циклон или мощное торнадо не ворвутся в нашу среднюю полосу, так же как якутские морозы не грянут в тропиках.
Зародившаяся в недрах тойоната якутская интеллигенция постепенно росла в численном отношении и формировала собственную идеологию.
Уже в 1638 году правительство в своём наказе первым якутским воеводам с горечью констатировало, что служилые и промышленные люди, «пристав под которою землицею приманивали тех землиц людей торговать, и имали у них жон и детей, и животы их и скот грабили, и насилства им чинили многие, и от государевы высокие руки тех диких людей отгонили, а сами обогатели многим богатством, а государю приносили от того многого своего богатства малое»22.
Естественно, что этот шаг был негативно воспринят якутской национальной интеллигенцией.
Таким образом, социальное расслоение якутского общества замедлялось вследствие господства традиционного уклада жизни.
Вы воистину заслуживаете названия «отца якутской литературы».
Важной сферой деятельности якутского губернатора, стремившегося повысить эффективность народного хозяйства области, стало изучение богатств края.
– Вроде якутские юрты с хотонами, – сказал ротмистр.
Поэтому основной характеристикой жизнедеятельности якутских семей было наличие надельных и общинных земель.
Вслед за попами преследованиям подверглись ойууны, представлявшие собой довольно влиятельную прослойку в якутских улусах.
Просто зелёный великан почему-то страшно увлёкся якутским народным эпосом и упросил меня даже выписать ему иллюстрированный сборник легенд и мифов.
Возле дороги паслись низкорослые якутские лошадки.
Архангельские поморы, мангазейские купцы, казаки якутского острога двигались на север и восток чаще всего по воде, зигзагом, то спускаясь многоводными сибирскими реками в тундру, то по их притокам забираясь в недра тайги.
В старину якутская женщина после родов на протяжении 40 дней не выходила из своего жилища и даже комнатки, никому на глаза не показывалась сама, младенца тем более не демонстрировала, не мыла свои волосы и всецело отдавалась заботе о новорождённом.
Не вникая в подробности и обстоятельства бунта (что требует отдельного анализа), я лишь обозначу его главные причины: во-первых, столкновение интересов казачьей вольницы со стремлением якутских властей руками приказчиков навести порядок и, во-вторых, столкновение норм казачьего общежития («войсковых» традиций) с «самовластьем» приказчиков.
Такой же мистический смысл имеют все украшения и предметы плаща чёрного якутского шамана.
В сибирской тайге, в якутской тундре, в казахских степях мировоззрение и политическое лицо геологов мало кого волновало.
Женщина в якутском эпосе оказывается всегда связанной с иным миром.
Представляете, даже на форуме украли коллекцию якутских бриллиантов почти на сто миллионов рублей.
Всё лето в этих местах, каждую тропинку не хуже якутских охотников знает.
Однажды его дедушка, старый таёжный промысловик, открыл ему мир олонхо, древнего якутского искусства песнопения и эпического стихотворения.
Благодаря многолетним усилиям якутских учёных, находки уникальных останков мамонтовой фауны стали бесценным достоянием науки и музейными экспонатами, которые украшают залы многих российских музеев.
Однако скуластое лицо и по азиатски чёрные глаза свидетельствовали, что в его жилах течёт и якутская кровь, причём немалая.
Исполнение якутских олонхо может выливаться в большой праздник.
На улице было минус тридцать восемь, для якутских детей это нормальная погода, если не сказать – тепло.
История открытия и освоения якутских месторождений сегодня хорошо известна, она изложена во многих научных и популярных публикациях, фильмах и телесюжетах.
Здесь есть отдельные витрины, где представлены якутские алмазы.
Но целью поездки будет встреча с родственниками и экскурсии в дикие просторы якутской тайги.
Расцвет якутской ссылки относится к XIX веку: к концу этого столетия уголовные ссыльные вместе с добровольно прибывшими с ними членами семей составляли примерно 66,2% всего русского населения края (Бахрушин 1955: 33—35).
Жил-был в далёком-далёком якутском селе учитель.
Отсюда пошли и первые якутские писатели, учёные, педагоги, врачи, государственные деятели – плеяда национальной интеллигенции.
Размеры флотилий могли достигать нескольких десятков батов – этим якутским словом русские по привычке называли боевые каноэ тлинкитов (яку).
Ныне никто уже не осмелится оспорить растущее с каждым годом значение наследия великого якутского поэта.
Якутский край славится многими своими богатствами.
Закончив десять классов моей родной, бревенчатой, якутской школы, мне вздумалось учиться в большом городе.
Философские размышления, мировоззренческие представления, художественный язык якутского героического эпоса олонхо как средства формирования духовно-нравственных ценностей способствуют воспитанию морально-этических, эстетических ценностей.
Благодаря её якутским песням и сказкам мы не забыли родной язык.
Он был впервые замечен и нанесён на карты в 1814 году якутскими промысловиками, которые добывали в этих местах бивни мамонтов.

Цитаты из русской классики со словом «якутский»

Значение слова «якутский»

Цитаты со словом «якутский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «якутский»

ЯКУ́ТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к якуты, к Якутия. Якутский язык.

Все значения слова «якутский»

Синонимы к слову «якутский»

Что (кто) бывает «якутским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я