Предложения со словосочетанием «управляющий колесницей»

На их фресках божество это изображалось управляющим колесницей, влекомой семью зелёными лошадьми.
Поразительно, но наш управляющий колесницей держался лишь за поводья, широко расставив ноги. Его тёмные, слегка волнистые волосы подрагивали на ветру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «управляющий колесницей»

  • Вследствие таковых мер, принятых управляющим, похороны Петра Григорьича совершились с полной торжественностью; впереди шел камердинер его с образом в руках; за ним следовали архиерейские певчие и духовенство, замыкаемое в сообществе архимандритов самим преосвященным Евгением; за духовенством были несомы секретарем дворянского собрания, в мундире, а также двумя — тремя чиновниками, на бархатных подушках, ордена Петра Григорьича, а там, как водится, тянулась погребальная колесница с гробом, за которым непосредственно шел в золотом и блистающем камергерском мундире губернатор, а также и другие сильные мира сего, облеченные в мундиры; ехали в каретах три — четыре немолодые дамы — дальние родственницы Петра Григорьича, — и, наконец, провожали барина все его дворовые люди, за которыми бежала и любимая моська Петра Григорьича, пребезобразная и презлая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «управляющий»

Значение слова «колесница»

  • КОЛЕСНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Двухколесная повозка у древних греков и римлян, употреблявшаяся при боевых действиях, для спортивных состязаний. Боевая колесница. Беговая колесница. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛЕСНИЦА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «управляющий»

УПРАВЛЯ́ЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от управлять.

Все значения слова «управляющий»

Значение слова «колесница»

КОЛЕСНИ́ЦА, -ы, ж. 1. Двухколесная повозка у древних греков и римлян, употреблявшаяся при боевых действиях, для спортивных состязаний. Боевая колесница. Беговая колесница.

Все значения слова «колесница»

Синонимы к слову «управляющий»

Синонимы к слову «колесница»

Ассоциации к слову «управляющий»

Ассоциации к слову «колесница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я