Карта словосочетания «унылый мир» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «унылый мир»

Многие погибают в кресле пилот-ложемента, не в силах возвратиться обратно, в серый, унылый мир, где практически не осталось ничего живого, где любой серв, случайно зацепив тебя, способен ненароком искалечить…
Перед сном я загадала, что не хочу просыпаться в своей пустой квартире. Не желаю возвращаться в свой серый и унылый мир. Я хочу быть тут.
На фоне безразличных белых офисных стен цветы казались ярким солнечным пятном и своим видом хотели разбудить унылый мир.
Я предлагаю вам вырваться из вашего серого и унылого мира и начать любить эту жизнь по-настоящему, за все те невероятные открытия, которые вам предстоит сделать, за потрясающие знакомства, которые вы заведёте.
Туши жили в унылом мире, почти полностью затопленном водой после какой-то катастрофы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привёртывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У мощных и злобных хозяев этого унылого мира по отношению ко мне были самые недвусмысленные намерения- сожрать инородное тело!
Меня выгонят, и я вернусь в свой серый и унылый мир
Вот именно вдруг (как он рассказывал), то есть в один миг вся эта неизреченная и преизбыточествующая благодать его совершенно оставила, отошла от него, исчезла словно её и не было никогда и паренёк этот оказался в неимоверно скучном, мрачном, невыносимо унылом мире будничной монастырской жизни.
Они весело щебетали и, как будто, переговаривались между собой неся в этот унылый мир радость жизни.
Серый, унылый мир остался снаружи.
Однако они также находили время заниматься наукой, переписывать книги (что особенно было важно в период до появления книгопечатания) и в целом поддерживали искру образованности и гуманизма в суровом унылом мире, в котором им приходилось жить.
Унылый мир, унылые персонажи…
Обитателей этого унылого мира также было мало.
– Эти колонисты никогда не видят солнце. Как они живут в столь унылом мире? – риторически спросила она сама себя.
Такая тайна, что от одной лишь мысли о ней, холодок пробегал по спине, и хотелось, как можно скорей вырваться из оков унылого мира, окружавшего их, и снова оказаться там, где другим побывать не суждено никогда.
Значит, прежние обитатели каменной юрты жили в унылом мире колючей проволоки, пунктов управления и проводов.
Унылый мир, унылая действительность.
Нелегко было после этого возвращаться в унылый мир цифр и правил…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унылый мир»

  • Мой бедный Ленский! за могилой // В пределах вечности глухой // Смутился ли, певец унылый, // Измены вестью роковой, // Или над Летой усыпленный // Поэт, бесчувствием блаженный, // Уж не смущается ничем, // И мир ему закрыт и нем?.. // Так! равнодушное забвенье // За гробом ожидает нас. // Врагов, друзей, любовниц глас // Вдруг молкнет. Про одно именье // Наследников сердитый хор // Заводит непристойный спор.
  • Здесь собрались интеллигенты и немало фигур, знакомых лично или по иллюстрациям: профессора, не из крупных, литераторы, пощипывает бородку Леонид Андреев, с его красивым бледным лицом, в тяжелой шапке черных волос, унылый «последний классик народничества», редактор журнала «Современный мир», Ногайцев, Орехова, ‹Ерухимович›, Тагильский, Хотяинцев, Алябьев, какие-то шикарно одетые дамы, оригинально причесанные, у одной волосы лежали на ушах и на щеках так, что лицо казалось уродливо узеньким и острым.
  • Унылая, грустная дружба к увядающей Саше имела печальный, траурный отблеск. Она вместе с словами диакона и с отсутствием всякого развлечения удаляла молодую девушку от мира, от людей. Третье лицо, живое, веселое, молодое и с тем вместе сочувствовавшее всему мечтательному и романтическому, было очень на месте; оно стягивало на землю, на действительную, истинную почву.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унылый»

Значение слова «мир»

  • МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

    МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИР

Афоризмы русских писателей со словом «унылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унылый»

УНЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое, уны́л, -а, -о. 1. Испытывающий уныние; грустный.

Все значения слова «унылый»

Значение слова «мир»

МИР1, -а, мн. миры́, м. 1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве; Вселенная. Происхождение мира.

МИР2, -а, м. 1. Согласие, отсутствие разногласий, вражды или ссоры. Жить в мире.

Все значения слова «мир»

Синонимы к слову «унылый»

Синонимы к слову «мир»

Ассоциации к слову «унылый»

Ассоциации к слову «мир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я