Карта словосочетания «унылый вечер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «унылый вечер»

Именно тогда, сидя в холодном и тёмном замке долгими унылыми вечерами, молодой барон поклялся себе вернуть блеск своему роду и-и-и отомстить всем тем, кто в тот момент при виде его кривил губы и презрительно морщился.
Ваше прекрасное общество скрасит этот серый унылый вечер и внесёт в него нотки прекрасного и светлого.
Только он сможет не только всячески восхвалить мои достоинства, но и слегка оживить унылый вечер.
Допустим, вы отлично умеете организовать досуг, пустой унылый вечер превратить в маленький праздник.
Может, прервётся череда унылых вечеров за чтением журнала, и её жизнь станет чуточку теплее и ярче.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпилептоидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– К тому же снег может заставить меня остаться у вас на большее время, чем я предполагал, а вы вносите э-э-э… определённый шарм в снежные унылые вечера.
Я не слишком впечатлителен, но этот тягостный унылый вечер и странное задание, за которое мы взялись, тревожили и угнетали меня.
Потому сегодня я заранее готовилась к довольно унылому вечеру.
Он прочитал книгу без особого вдохновения, только с одной целью, чтобы скоротать унылые вечера и отвлечься от удручающей реальности.
– Будешь следить за моим домом, поможешь с бумагами на работе, скрасишь унылый вечер приятной беседой.
– Надеюсь, нет, иначе нас ждёт унылый вечер.
Первые едва знали вторых, что отнюдь не помешало им рассыпаться в громогласных выражениях дружеских чувств, а те в ответ не скупились на комплименты; таким образом, приглашённые, с опаской ожидавшие несколько унылого вечера, тут же возрадовались.
Все мои одинокие унылые вечера были одинаково похожи один на другой – сначала холостяцкий ужин из бутербродов и чая, а потом, на несколько предшествующих сну часов, моими друзьями становились компьютер и телевизор.
Порой кажется странным то, что весёлая и не слишком привлекательная толстушка имеет множество кавалеров и удачно выходит замуж, а несчастная красавица проводит унылые вечера в одиночестве.
Предвкушая такой же обычный унылый вечер, он устроился в кресле привычного наблюдательного пункта, не отрывая взор от стекла.
Унылый вечер гладит стекла.
Перебирая тоскливыми унылыми вечерами свою жизнь, я вспоминал, где, на каком этапе своей жизни я допустил ошибку.
Вернувшись в гостиницу и предвидя унылый вечер, он решил разобрать рекомендательные письма и срочно начать делать визиты.
Мой унылый вечер заиграл новыми красками.
Был пасмурный унылый вечер, один из таких, какие обычно бывают осенью.
Он помогал превратить унылые вечера, полные переживаний и неприятных мыслей, в весёлые, познавательные и наполненные теплом общения.
Дома ей после свадьбы не сиделось, она твердила, что не хочет унылых вечеров перед телевизором, не собирается киснуть, а на кафе и на рестораны денег у меня не было уже давно.
– Ну и ладно, – говорю себе, – так даже веселее – будет, что вспомнить унылыми вечерами после работы.
– В этих унылых вечерах наедине.
Поздним унылым вечером невзрачный небритый молодой человек, светя фонариком и, словно связник на явке, озираясь по сторонам, спустился в подвал.
Это было главным событием самого унылого вечера скучнейшего сезона!
Однако он тут же представил себе очередной унылый вечер в компании со своим двуногим писателем и дурацким сериалом, и его немедленно замутило.
Тридцать первого декабря мама позвала пару своих друзей, что обещало немного унылый вечер в окружении мисок с едой и шампанским в полночь.
Чтобы потом разглядывать унылыми вечерами.
– Конечно, нет! В вашем присутствии вокруг сияет солнце, а без вас наступает унылый вечер
Иначе у нас был бы на редкость унылый вечер, – пробормотала она себе под нос.
Как-то в один из особенно унылых вечеров на работе у меня полностью истощился запас терпения.
В какой-то момент унылого вечера, точнее ночи, я посмотрела в немытое окно со старыми ставнями и заметила странную тень, что петляла по моему кладбищу.
Тогда я бы поняла, что справедливость на свете есть, что я поступила правильно, да и вообще, мой унылый вечер значительно бы улучшился.
– Уломал, пошли, – легко соглашаюсь я, потому что из альтернатив только унылый вечер дома наедине с работой.
В пустой аэровокзал забрёл унылый вечер и присел на жёсткое кресло зала ожидания.
– Ой, – притворно смутилась, махнув рукой в длинной перчатке, – да это так, не люблю унылые вечера.
Ведь все эти и прочие земные прелести рекламируются изо дня в день по телевизору, перед которым твой внучек вынужден торчать чёрными унылыми вечерами после трудового дня.
И тяжёлая тоска накрывает унылыми вечерами, заставляя бесцельно смотреть в окно или потолок.
Остаётся выждать немного времени для правдоподобности, ещё разок прогуляться среди гостей, и унылый вечер можно считать законченным.
Это событие и стало началом их недолгой дружбы, скрасившей скучные и унылые вечера пребывания в заведении, созданном для детей-сирот карийской аристократии.
Именно тогда, когда у него куча свободного времени, и он вынужден коротать долгие унылые вечера в пустой квартире.
С чердака гимназии было отлично видно и самих дам в неглиже, и их кавалеров, которые – нет-нет, да и наведывались в парную скоротать унылые вечера.
От того, что её ждёт унылый вечер в пустоте и одиночестве?
Вдруг дошло, что радоваться нечему, меня ждёт одинокий унылый вечер со скучными домашними делами, которых изрядно накопилось за последние дни, а потом, когда с ними расправлюсь, телевизор или книжка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «унылый вечер»

  • К вечеру она ухитрилась найти какого-то старичка, который взялся устроить похороны Анфимьевны. Старичок был неестественно живенький, легкий, с розовой, остренькой мордочкой, в рамке седой, аккуратно подстриженной бородки, с мышиными глазками и птичьим носом. Руки его разлетались во все стороны, все трогали, щупали: двери, стены, сани, сбрую старой, унылой лошади. Старичок казался загримированным подростком, было в нем нечто отталкивающее, фальшивое.
  • Самгин давно не беседовал с ним, и антипатия к этому человеку несколько растворилась в равнодушии к нему. В этот вечер Безбедов казался смешным и жалким, было в нем даже что-то детское. Толстый, в синей блузе с незастегнутым воротом, с обнаженной белой пухлой шеей, с безбородым лицом, он очень напоминал «Недоросля» в изображении бесталанного актера. В его унылой воркотне слышалось нечто капризное.
  • Начал гаснуть я над писаньем бумаг в канцелярии; гаснул потом, вычитывая в книгах истины, с которыми не знал, что делать в жизни, гаснул с приятелями, слушая толки, сплетни, передразниванье, злую и холодную болтовню, пустоту, глядя на дружбу, поддерживаемую сходками без цели, без симпатии; гаснул и губил силы с Миной: платил ей больше половины своего дохода и воображал, что люблю ее; гаснул в унылом и ленивом хождении по Невскому проспекту, среди енотовых шуб и бобровых воротников, — на вечерах, в приемные дни, где оказывали мне радушие как сносному жениху; гаснул и тратил по мелочи жизнь и ум, переезжая из города на дачу, с дачи в Гороховую, определяя весну привозом устриц и омаров, осень и зиму — положенными днями, лето — гуляньями и всю жизнь — ленивой и покойной дремотой, как другие…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унылый»

Значение слова «вечер»

  • ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧЕР

Афоризмы русских писателей со словом «унылый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унылый»

УНЫ́ЛЫЙ, -ая, -ое, уны́л, -а, -о. 1. Испытывающий уныние; грустный.

Все значения слова «унылый»

Значение слова «вечер»

ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи.

Все значения слова «вечер»

Синонимы к слову «унылый»

Синонимы к слову «вечер»

Ассоциации к слову «унылый»

Ассоциации к слову «вечер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я