Предложения со словосочетанием «университетские профессора»

Эта отставка скорее напоминает нынешние, когда бывший министр экономики становится университетским профессором или деканом.
Он отказался от перспектив спокойной жизни университетского профессора в пользу вакансии в отделе сведения и анализа данных мониторинга добычи российской нефтяной компании.
Планировала ли она карьеру университетского профессора или собиралась преподавать физику и математику в гимназии – неизвестно.
Если они извлекают пользу из моей книги, это происходит не потому, что они слышат голос университетского профессора.
Всё это делало университетских профессоров врагами иезуитов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куси — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был типичным университетским профессором.
Наконец, ещё одной возможностью университетский профессор мог пользоваться, если он являлся монахом монастыря, находящегося в том же городе, что и университет, и, опять-таки, в папских привилегиях заранее предусматривалось количество монастырских мест, передаваемых университету.
Особенно сильным их влияние было среди крестьян, мелкой буржуазии, крупных землевладельцев, предпринимателей, интеллигенции (в партийном активе эндеков было немало университетских профессоров), католического клира.
Главными её выразителями были университетские профессора психологии и философии, отстаивающие идею субстанциальности психики, её независимости от материального мира и выступающие за использование описательно-интуитивных методов её постижения.
Мой бывший университетский профессор и наставник, а позднее заклятый враг, улыбается точно чеширский кот.
Казалось, два университетских профессора обсуждают некий тонкий философский аспект развития давно почившей цивилизации.
В нашем доме переписку в основном вёл папа, университетский профессор истории, и я даже не прикоснулась к тем перевязанным бечёвкой стопкам.
Главный герой – интеллигентный юноша, приятный во всех отношениях, сын университетского профессора, работает мелким чиновником в каком-то ведомстве.
Когда он говорил живо и энергично, то выглядел настоящим соколом, словно молодой университетский профессор, – особенно в профиль.
– Поздравляю! – меньше всего я ожидала, выходя замуж за бизнесмена, что стану парой университетскому профессору.
На протяжении десятилетий он – перегруженный административной работой университетский профессор, преподаватель, постоянно читающий лекции и ведущий практические занятия со студентами.
Позже полиция в свою очередь призвала следователя и нескольких университетских профессоров.
Так происходило реальное сближение в сознании студентов образов университетского профессора и журналиста, критика.
Нас встретил благообразный молодцеватый человек, едва ли напоминавший своим видом университетского профессора.
Конечно, в привычных измерениях она совсем не лучшая: ей не сравниться по «продвинутости» выпускников со знаменитыми физматшколами или лингвистическими гимназиями, у неё нет бассейнов и конюшен, в ней не преподают университетские профессора, она не выигрывала призов «Лучшая школа района» и не подчиняла себе школы окрестные.
Во главе университетской гимназии стояли ректор и инспектор, назначавшиеся из числа университетских профессоров.
Только её суждения представлялись слишком академичными, напитанными мыслями из умных книжек, неоригинальных лекций университетских профессоров, аналитических разборов классических произведений.
Те, кто получает Teaching Assistantship, Research Assistantship помогают университетскому профессору, научному исследователю, администратору или иному работнику в кампусе университета.
Это не учебник, написанный университетскими профессорами.
И сразу стал похож не на могучего воздушного воина, а на строгого университетского профессора.
Очень уж вы не похожи на университетских профессоров времён моей юности.
Спустя годы университетские профессора пожимали плечами.
Но именно в этом вопросе мнения самой профессуры кардинально разошлись: если одни университетские профессора выступали в поддержку лекций как главного вида обучения и воспитания в высшей школе, то другие активно требовали более широкого использования практических занятий, признавая за лекциями лишь вспомогательное значение.
К одному буддистскому мастеру пришёл университетский профессор с просьбой рассказать ему о дзэне.
Говоря о «хорошем примере», он подразумевал, что надо больше соответствовать образу классического университетского профессора.
Однако к этому времени она уже успела подготовить целый ряд деятелей отечественного просвещения, ставших впоследствии университетскими профессорами, преподавателями гимназий и пансионов, руководителями учебных заведений, авторами учебников и научных работ.
Их авторами являлись ведущие университетские профессора, известные методисты.
Если бы я не знал княгиню и её двор, то мог бы подумать, они предназначались университетскому профессору медицинских наук.
Чем-то он напоминал университетского профессора, который помогает своим студентам найти их собственный путь в жизни и относится доброжелательно даже к тем, кто откровенно игнорирует его занятия.
Базовые дисциплины читали университетские профессора из волгоградских вузов, а спецкурсы – опытные и образованные инженеры волгоградских заводов.
Как дочь своего отца-любимца всей культурной публики, дочь университетского профессора, внучку своего знаменитого деда.
Он даже подозревал, что знает не меньше какого-нибудь университетского профессора.
Пробиться в ряды университетских профессоров задача непростая, на каждую объявленную позицию приходит до нескольких сотен заявлений соискателей.
Долговязый и узкоплечий с вытянутым худым лицом, тонким носом, с тёмными с проседью ёжиком волос и ярко голубыми глазами, он производил впечатление университетского профессора, а не биржевого спекулянта.
– Одежда чистая, ничем не пахнет. По виду скорее университетский профессор или преподаватель, нежели наркоман…
С чашкой в руках и с седой гривой всклокоченных волос он сейчас больше напоминал рассеянного университетского профессора, нежели прославленного торакального хирурга.
Но из-за его ошибки обычная жизнь уважаемого университетского профессора, которую он вёл, превратилась в муку.
Культура есть орудие университетских профессоров для производства профессоров, которые тоже будут производить профессоров.
Слабоумный грузчик мог внезапно высказать нечто столь невероятное и одновременно мудрое, что университетский профессор философии кидался записывать его изречение на салфетке, которую потом заталкивал в карман.
Впрочем, большинство университетских профессоров работают с группами, сокращёнными до шести студентов.
Тонкошеий очкарик с голосом и манерами университетского профессора уморительно принимал экзамен.
И на самом деле, глядя на этого приятного, похожего на университетского профессора человека, было почти невозможно поверить в то, что он когда-то организовал устранение своего босса, подорвав того вместе с машиной, и устроил ограбление почтового вагона со стрельбой, потом ещё и облапошив нанятых на один раз сообщников.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «университетские профессора»

  • Осмотревшись, я увидал, что со мною в комнате никого нет, но невдалеке в матушкиной комнате шел тихий разговор. Этот разговор, который, впрочем, гораздо удобнее назвать медицинским рассуждением, происходил между maman и одним — в то время очень молодым — университетским профессором и касался меня.
  • Он для меня был еще незнакомая личность и по самой своей жизненной дороге: бывший кадет, армейский улан, потом гвардейский кирасир, пошедший в вольные слушатели университета, побывавший в Америке, где работал простым увриером, потом кандидат, магистр политической экономии и университетский профессор.
  • Университетский вопрос был очень важным событием в эту зиму в Москве. Три старые профессора в совете не приняли мнения молодых; молодые подали отдельное мнение. Мнение это, по суждению одних, было ужасное, по суждению других, было самое простое и справедливое мнение, и профессора разделились на две партии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «университетский»

Значение слова «профессор»

  • ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССОР

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «университетский»

УНИВЕРСИТЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к университет. Университетский устав. Университетский город (имеющий университет).

Все значения слова «университетский»

Значение слова «профессор»

ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «профессор»

Синонимы к словосочетанию «университетские профессора»

Ассоциации к слову «профессор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я