Предложения со словосочетанием «профессор университета»

Первый итальянец, окончивший шесть классов и удостоенный через 60 лет звания профессора университета, к тому же, не прикладывая к этому никаких усилий.
Его ответы – это не лекции, подготовленные профессором университета и не проповедь священнослужителя в церкви.
Однако он лелеял чрезвычайно амбициозные планы на будущее: хотел получить квалификацию преподавателя-лингвиста ещё до того, как станет профессором университета и начнёт политическую деятельность.
Однако, несмотря на свой блестящий ум и замечательные способности, он был больше педагогом-преподавателем, нежели государственным деятелем; его выступления тех времён напоминали лекции, которые профессор университета читает своим студентам, причём довольно бестолковым.
Ещё одну нить составило русское шеллингианство, представленное целым рядом профессоров университетов и духовных академий, влиятельное и в культуре светских салонов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кизлярка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Трудно было понять, читает ли это лекцию профессор университета, или это дружеская беседа пяти ровесников, – до такой степени живы и увлекательны, умны и веселы были эти собеседования.
Я не сдержала усмешки – высокий статный рыцарь, испугавшийся худого человека, похожего на пожилого профессора университета – эта сцена выглядела крайне забавно.
В ту пору она только-только начала входить в роль взрослой женщины, жены профессора университета, хозяйки столичного дома.
Он вспомнил, что этот мужчина уже был профессором университета ещё до эпохи самоубийц.
Он был удостоен звания почётного профессора университета, хотя сегодня его имя в списках не значится.
Наш учитель географии, бывший профессор университета, открывает дверь и заходит в класс.
Из документов видно, насколько сложной была процедура назначения на должность профессора университета.
Здесь преподавали лучшие профессора университета.
Самый молодой доцент университета, что располагался в областном центре, не скрывал своих амбиций: к 30 годам жизни стать самым молодым профессором университета.
При этом диапазон форматов мероприятий – от просветительской лекции ведущих профессоров университетов до стажировок в перспективных компаниях.
Прослушал он лекции по литературе профессоров университета в школьные годы, окончил городские курсы английского языка, городские водительские курсы, аспирантуру предприятия.
Меньшую её часть составили профессора университетов, а большую – практические специалисты.
После этого он стал полноправным экстраординарным профессором университета.
От столь добрых взаимоотношений графа с ординарным профессором университет только выиграл, ибо обзавёлся новой, «настоящим образом устроенной лабораторией», где занятия химией «были впервые поставлены более научно».
Нет, это была не лекция какого-то старого профессора университета.
Но лекции, действительно, были изумительно интересными, просто артистически, захватывающе читавшимися двумя профессорами университета.
Кажется, в первую же ночь моего здесь пребывания – на дощатом настиле четвёртого этажа (я туда забрался, чтобы сверху не сыпался всякий мусор и чтобы с пола нельзя было походя дотянуться), рядом оказался профессор университета, так он представился.
Дочь профессоров университета, внучка доктора наук, правнучка академика – я не имею права ударить в грязь лицом.
Мать, познакомившись с отцом, явно влюбилась в него, да и неудивительно: он был красив, в свои тридцать – уже профессор университета, что по тем временам считалось весьма почитаемой должностью.
Надо сказать, был он непрост, и когда возжелал получить настоящее образование, к нему на дом приезжали профессора университета.
– Вот тут профессора университета, – он показал на холмик рыжей земли, когда мы оказались на месте.
Портить отношения с самым уважаемым профессором университета себе дороже.
У высококвалифицированных рабочих зарплаты были сопоставимыми с зарплатами профессоров университетов и директоров научных институтов.
Министр народного просвещения изволил благодарить профессоров университета за лихое чтение лекций и студентов за залихватское их посещение.
Многие профессора университета утверждали, что, возможно, благодаря этому уникальному зданию, страна заняла лидирующие позиции в науке и в образовании.
– Это удивительный человек! – начал он свой отчёт о разговоре, когда в другой комнате его обступили профессора университета.
Каждый день к нему приходили учителя – знаменитые в своей области профессора университета.
Следуя естественному для профессора университета пути, для того, чтобы самому узнать что-то новое, я решил заняться преподаванием интересующей меня области знаний как предмета.
По вечерам здесь собирались профессора университета, писатели, врачи, любители философии.
Теологически мыслящие профессора университетов и академий, которых приводили в крайнее замешательство кантовские антидогматические выводы, как выяснилось, проявили большую готовность принять такой подход в качестве способа согласиться с положениями ортодоксальной религии: «всеми правдами или неправдами, per fas aut nefas, для пользы философии» (там же).
Затем наступила очередь профессоров университета.
Он был одним из любимейших профессоров университета.
Государство балансировало, со вниманием относясь к добросовестному подбору кадров, ведь именно чиновники утверждали состав профессоров университета.
Слова, которые сказала мне открывшая профессор университета, услышишь не во всяком притоне.
Правильные черты лица, достойно дополняемые короткой стрижкой, в которой, однако, угадывалась укрощённая парикмахерским искусством потенциально буйная, лишь слегка тронутая отдельными серебристыми нитями шевелюра, внимательный и острый взгляд, очевидное умение сосредоточенно слушать собеседника определённо рисовали в воображении образ профессора университета, заведующего серьёзной лабораторией, а то и директора крупного исследовательского института.
Шла борьба за возможность примкнуть к победившей партии, смещались с постов профессора университетов, а на их место назначались некомпетентные нацистские чиновники.
Большей частью скульптуры изображают профессоров университета, артистов, полководцев и бывших правителей города.
Достигнув этого возраста, даже самый продуктивный профессор университета, имеющий существенные, значимые исследовательские результаты, в обязательном порядке должен был уходить на пенсию.
И он никак не может смириться с тем, что профессор университета превратился в оператора учебного процесса.
В таком случае спорить было бы глупо – сам профессор университета пристроил свою дочь.
Полчища американских советников и по совместительству профессоров университетов, как уже упоминалось, рассказывали теорию капитализма без поправки на иной менталитет и радикально другую реальность…
В наступавших сумерках одетые в тёмно-синее плащи с капюшонами – обычное одеяние профессоров университета – учёные выглядели жрецами древних царств.
Его способности по физике сразу заметили профессора университета, и заведующий кафедрой пригласил этого одарённого студента в свою научную лабораторию для совместного проведения экспериментов и исследований.
Основное внимание уделялось преподаванию технических дисциплин, для чего были приглашены профессора университета, Горного кадетского корпуса и других учебных заведений.

Ассоциации к словосочетанию «профессор университета»

Все ассоциации к словосочетанию ПРОФЕССОР УНИВЕРСИТЕТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «профессор университета»

  • На углу Новой площади и Варварских ворот была лавочка рогожского старообрядца С. Т. Большакова, который торговал старопечатными книгами и дониконовскими иконами. Его часто посещали ученые и писатели. Бывали профессора университета и академики. Рядом с ним еще были две такие же старокнижные лавки, а дальше уж, до закрытия толкучки, в любую можно сунуться с темным товаром.
  • Блинов — профессор университета, стяжал себе известное имя, яко политико-эконом и светлая финансовая голова, затем, как я уже сказал вам, хороший человек во всех отношениях — и вдруг этот самый генерал Блинов, со всей своей ученостью, честностью и превосходительством, сидит под башмаком какого-то урода.
  • Туда часто заходили по вечерам профессора университета поужинать, выпить бутылку вина или пива.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «профессор»

  • ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССОР

Значение слова «университет»

  • УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИВЕРСИТЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «университет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «профессор»

ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «профессор»

Значение слова «университет»

УНИВЕРСИТЕ́Т, -а, м. 1. Высшее учебно-научное заведение с различными гуманитарными и естественно-математическими отделениями (факультетами). Ленинградский государственный университет. Поступить в университет.

Все значения слова «университет»

Синонимы к словосочетанию «профессор университета»

Ассоциации к словосочетанию «профессор университета»

Каким бывает «профессор университета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я