Предложения со словосочетанием «молодой профессор»

Будучи молодым профессором, который не хочет терять работу, я был полон решимости что-то предпринять для спасения ситуации, но не хотел упрощать ради этого составленные тесты.
Однажды под этими самыми окнами оказался молодой профессор консерватории и влюбился в её музыку.
В холодной аудитории молодой профессор в очках читал лекции группе студентов, закутанных в шинели и меховые шапки.
В это время в университете были профессорами: Мечников – зоологии, Сеченов – физиологии, Соколов – химии, Цинковский – ботаники, т. е. все лица, которые или уже тогда пользовались большим научным авторитетом (как, напр., Цинковский), или же были тогда ещё молодыми профессорами, впоследствии получившими известность (как, напр., Сеченов, который теперь имеет репутацию всесветной знаменитости), но все они были естественниками, а также были несколько все заражены тем духом, который в то время царил в университете, a именно: отнюдь не давать каких бы то ни было преимуществ студентам из хорошей фамилии, или имеющим средства.
Именно потому, что формалисты изначально находились под огнём критики, они преуспели в публичной полемике и довольно рано смогли утвердиться (как очень молодые профессора) в официальных и влиятельных государственных институциях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улепленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там молодой профессор математики оставляет не у дел обычных следователей.
Институт должен был быстро подготовить группу молодых профессоров для российских университетов.
Помнится, в своё время привлекательное лицо и низкий звучный голос молодого профессора привели в смятение немало девичьих сердец – и, что скрывать, было среди них и моё.
Он напоминал молодого профессора, по которому вздыхают студентки, слушая, как он объясняет сложное тригонометрическое уравнение у грифельной доски.
Ведь ни один уважающий себя студ не может удержать язык за зубами и руки в карманах при виде молодого профессора, только-только отметившего двадцатипятилетие.
Нам удалось заполучить себе одного талантливого молодого профессора, микробиолога, он три года назад получил даже гранд от правительства на новые исследования, но нашему руководству удалось его переманить.
Самый молодой доцент университета, что располагался в областном центре, не скрывал своих амбиций: к 30 годам жизни стать самым молодым профессором университета.
Он молод – ему всего-то 30 лет, но только благодаря его образу жизни, о котором мы говорили выше, он добился блестящих успехов в клинической психологии, ещё чуть-чуть и он станет молодым профессором.
В довершение бед после итальянских каникул 1872 года базельские студенты объявили лекциям молодого профессора настоящий бойкот.
Глаза молодого профессора показались ей такими светлыми и добрыми, что девушка невольно загляделась на них, – задержитесь на минуту.
– Да, ты права, – тихо ответил молодой профессор, сам удивляясь себе.
– К сожалению, не всегда, – всё так же холодно сказал молодой профессор.
Напротив него сидел довольно высокого роста мужчина лет на семь моложе профессора, одетый в такой-же твидовый костюм, но гораздо более уличного и прогулочного фасона, и над его остро отточенным носом свисала часть благородной ухоженной шевелюры, которая так-же как и взгляд несколько близоруких глаз сейчас нависала над толстым глянцевым историческим журналом.
В жизни молодого профессора действовал лишь один девиз: «Всё во имя процветания науки!» Он был приверженцем неподтверждённой эмпирическим методом теории о мириадности миров, существующих параллельно друг другу.
Порой случалось, что томный восторженный взгляд студентки, или тонкие черты юного девичьего лица, или шорох юбки, или аромат духов совершенно уводили внимание молодого профессора от строгой логической колеи лекции.
Прозвенел звонок и все нехотя поплелись на занятия, в аудиторию вошел молодой профессор.
– Ты куда-то уезжаешь? Мне казалось, до конца учебного полугодия ещё месяц? – удивлённо поинтересовался молодой профессор.
Молодой профессор подошёл к столу, на котором мы разложили гравюры, и стал их рассматривать.
Голубые мягкие манипуляторы обхватили тело молодого профессора, прижали его руки к бокам, завернули в чёрный пластик и втолкнули внутрь.
Предмет, который вёл молодой профессор вампир, назывался ментальное воздействие.
Либеральные взгляды молодого профессора привели к конфликтам с начальством лицея.
– Приму к сведению, – улыбнулся молодой профессор.
Перед своими студентами молодой профессор предстал в 1908 году, задавшись определённой целью: среди десятков и сотен юношей отобрать тех немногих, с кем предстоит решать архиважную задачу рождения, становления и развития отечественного двигателестроения.
– Капитан, я хотел сказать ваш корабль, он превосходен, я, – начал рассеянно молодой профессор.
Чтобы сделать более полезным и наглядным преподавание теоретической хирургии, молодой профессор производил хирургические опыты над животными, а для пояснения своих лекций составил особые таблицы с изображениями хирургических болезней, приготовлял патолого-анатомические препараты и слепки.
Однако и в глаза молодому профессору девушка старалась не смотреть, чтобы не сбиться, – Характерной особенностью прозрачности является визуально неплотная структура поверхности объекта.
Да и не в характере молодого профессора кому-то уступать: он победитель и призёр соревнований по различным единоборствам; среди его увлечений – горные лыжи и внедорожные гонки.
– Ведь, не отстанут, – размышлял молодой профессор философии, накручивая педали велотренажёра.
И на что надеялся молодой профессор биологии, в одиночку отправляясь в опасное путешествие?
На первом курсе в неё влюбились три студента и три преподавателя, в том числе молодой профессор.
Наше стойкое положение во время студенческих волнений было главным образом делом молодых профессоров.
Но думала больше о перспективах и деньгах, которые имелись на счетах уже тогда молодого профессора.
Так и сегодня, застыв на террасе, молодой профессор любовался каждым сполохом света, каждым лучом, скользящим по глади морских волн.
Отец засмущался и забормотал, что для него это огромная честь – такой приятный и серьёзный молодой профессор
Комната молодого профессора больше напоминала библиотеку.
Мне помогали несколько заведующих кафедрами и молодых профессоров местного индустриального института.
Что же побудило молодого профессора спустя три года создать тайное и во многом революционное общество?
Как было сказано в самом начале главы, почти все коллеги, родственники и друзья молодого профессора, которые упоминаются в этой главе, оказались его попутчиками и попутчицами на протяжении всей его жизни.
Кажется, только условно-досрочно освобождённые преступники и молодые профессора официально находятся на «пробации».
Молодой профессор решился принять монашеский постриг.
Бубер, впрочем, не смог не только опубликовать рукопись, но даже вернуть её возмущённому владельцу, поскольку – о поистине невероятное и постыдное для молодого профессора событие! – потерял её вместе с несколькими малозначительными бумагами.
Как отмечали современники, успеху сопутствовали внешний облик и манеры молодого профессора: «Его бледное выразительное лицо, его важный и серьёзный вид, его звучный и мерный голос, пуританская простота костюма, чувство собственного достоинства, выражавшееся в каждом его движении – всё это обаятельно действовало на молодёжь, всегда готовую увлечься всякою, хоть чем-нибудь выдающимся, но резко и эффектно выдающейся личностью».
Используя незначительные средства, отпущенные администрацией, собственную энергию и инициативу, молодой профессор вскоре организовал физиологическую лабораторию.
Он с грустью ностальгировал о былых временах, когда он – молодой профессор нейрофизиологии – читал лекции вживую, обмениваясь опытом с юными умами и жадно впитывая новые идеи, которые приносили особо дотошные в обучении студенты, вспоминал, как увлекательно было дискутировать об эффективности разных методов усвоения информации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой профессор»

  • Учителей у него было немного: большую часть наук читал он сам. И надо сказать правду, что, без всяких педантских терминов, огромных воззрений и взглядов, которыми любят пощеголять молодые профессора, он умел в немногих словах передать самую душу науки, так что и малолетнему было очевидно, на что именно она ему нужна, наука. Он утверждал, что всего нужнее человеку наука жизни, что, узнав ее, он узнает тогда сам, чем он должен заняться преимущественнее.
  • Не очень редко бывают гости и постарше, ровня Лопуховым: большею частью бывшие товарищи Лопухова, знакомые его бывших товарищей, человека два — три молодых профессоров, почти все люди бессемейные; из семейных людей почти только Мерцаловы.
  • Когда мы возвратились из ссылки, уже другая деятельность закипала в литературе, в университете, в самом обществе. Это было время Гоголя и Лермонтова, статей Белинского, чтений Грановского и молодых профессоров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «профессор»

  • ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОФЕССОР

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «профессор»

ПРОФЕ́ССОР, -а, мн. профессора́, м. Ученое звание, присваиваемое наиболее квалифицированным преподавателям высших учебных заведений и научным сотрудникам научно-исследовательских учреждений, руководящим научно-исследовательской работой, а также лицо, носящее это звание.

Все значения слова «профессор»

Синонимы к словосочетанию «молодой профессор»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «профессор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я