Предложения со словосочетанием «универсальный принцип»

Одной из основных целей административной школы было создание универсальных принципов управления, следуя которым организация, несомненно, добьётся успеха.
Они представляют собой полную систему вечных, универсальных принципов человеческого характера и эффективности.
Работая с этими людьми, я заметил ряд тенденций и сложностей, с которыми мы все сталкиваемся, и обнаружил универсальные принципы работы мозга, служащие неким противодействием.
Таким образом, универсальные принципы организации распространяются и на религиозные системы, и на психические процессы.
Действительно ли индивидуальная свобода является универсальным принципом, или же данный принцип нуждается в соответствующей корректировке, если социальный статус школы отличается от первоначального дома ребёнка?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдирочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всеобщие методы – общефилософские подходы, связанные с такими наиболее универсальными принципами мышления, как диалектика и метафизика.
Соответственно есть некоторые универсальные принципы построения эффективной работы в каждом конкретном отделе, а также принципы создания эффективного взаимодействия между этими отделами.
Они поняли, что на небе и на земле действует универсальный принцип, согласно которому всё находится в непрерывном процессе изменения.
Вместе с тем, существуют универсальные принципы успеха – от мотивации основателей и сотрудников до отношения к клиентам и конкурентам, – которые подходят любой компании.
Применяя универсальные принципы в каждой области своей жизни, вы увидите, как постепенно они начнут приходить в согласие друг с другом, и из разрозненных частей соберутся в одно гармоничное целое.
Классическая школа старалась выявить универсальные принципы административного управления организацией.
Так и мы, с характерным для нас стремлением к утверждению универсальных принципов, постоянно двигаемся по направлению к обобщённому, хорошо упорядоченному видению вселенной.
Я был удивлён, обнаружив, что все эти семь универсальных принципов могут найти применение и в трейдинге.
Любовь при этом понимается как своеобразный универсальный принцип нравственности, морали.
Иначе говоря, всякая попытка обоснования универсального принципа свободы опирается на культурные предпосылки и очевидности, сформировавшиеся в политической культуре западных обществ в ходе её исторического развития.
Эта теория описывала бы универсальные принципы функционирования любых команд, работающих над созданием программных продуктов, и предоставила бы в помощь менеджерам единую и законченную модель управления такими командами.
Я строю свою теорию и практику взаимодействия в компаниях на основе универсальных принципов, которые уже заложены в потенциал человека и не противоречат его природе.
Методологическая функция состоит в формулировке универсальных принципов познания и деятельности, которые конкретизируются применительно к отдельным областям социальной реальности.
В настоящее время философия –это учение об универсальных принципах бытия и познания, сущности человека и его отношении к окружающему миру, иными словами – наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления.
Существуют определённые универсальные принципы, которые признают и принимают большинство людей независимо от культуры и географии: честность, справедливость, порядочность, верность, уважение, неподкупность и другие.
Сфера безопасности больше не ограничивается «демаркационными линиями между теми областями, где достижение универсальных принципов возможно, и теми, где это невозможно».
Он отражает возможность актуализации высших моральных способностей, которые открывают путь к высшим смыслам бытия и реализации в процессе жизнедеятельности высших ценностей: истины, добра, красоты, справедливости, исходя из универсальных принципов морали.
Целью школы являлось создание универсальных принципов управления, следование которым, несомненно, приведёт организацию к успеху.
Так как этот новый универсальный принцип возник на вашей планете, где вы провели немало времени, прогуливаясь среди цветов и танцуя фокстрот, я считаю себя не вправе скрывать от вас то, что знаю, надеясь помочь вам разобраться в некоторых деталях того, что породило вышеизложенный принцип.
Это шесть универсальных принципов социального влияния: взаимный обмен (мы чувствуем себя обязанными оказать услугу за услугу), авторитет (мы ищем экспертов, чтобы сказали, как делать), обязательства/последовательность (мы хотим действовать в соответствии с нашими обязательствами и системой ценностей), дефицит (чем менее доступен ресурс, тем больше мы его желаем), благорасположение (чем больше нам нравится человек, тем больше мы хотим сказать ему «да») и социальное доказательство (в своём поведении мы руководствуемся тем, что делают другие).
Структурные анализы должны открыть универсальные принципы человеческого разума.
Такая теория основывается на предположении, что конституционализм всё же имеет набор универсальных принципов, характерных для конституционных и демократических государств, различающихся по этническим и социально-экономическим характеристикам, но в то же время подобные принципы могут иметь национальные особенности реализации в конкретных государствах и существовать наряду с уникальными (специфическими и неповторимыми) конституционными учреждениями.
Она воплощает универсальный принцип рыночной экономики и социалистического строя, полностью раскрывая их достоинства и преимущества, и таким образом выходит за пределы общепринятых догм капиталистической рыночной экономики, основанной на частной собственности.
Под «органом морали» понимается специальная нейронная сеть, предназначенная для оперирования с моральными проблемами, которая формируется у всех людей на основе ряда универсальных принципов «грамматики действия» (см.: Hauser, 2006).
Постепенно воспитание становится для школы хождением по тонкому льду, поэтому неудивительно, что системы образования многих стран пытаются ограничиться передачей знаний и базовых универсальных принципов, зафиксированных в регламентах.
Во-вторых, в поисках универсальных принципов питания вы забываете об индивидуальных потребностях своего тела.
Имея в виду общие законы эволюции, логичнее предположить, что управление элементарными движениями глаза осуществляется по более простому и более универсальному принципу.
Большинство проблем у людей от глобальной политики до конкретных проблем отдельного человека происходят от незнания, непонимания и неумения использовать универсальные принципы и правила мироздания!
Наконец, лень – реализация универсального принципа экономии сил.
Давайте выделим несколько универсальных принципов работы или заповедей модератора, которые помогут сгладить неровности и достичь группе целей командной работы.
Она-то и стала первой из множества учителей по фэн-шуй, которые познакомили меня с универсальными принципами равновесия, применимыми не только к нашему окружению, но и к здоровью, личности и жизни в целом.
РПТВ тем самым представляет собой универсальный принцип взаимодействия в природе.
Он видел свою задачу в том, чтобы создать универсальные принципы научного познания.
Иначе говоря, безусловное государственное право устанавливает универсальные принципы организации и осуществления государственной власти.
Игра, по моему глубокому и единственному убеждению, была универсальным принципом отношений между людьми.
Он указывает также на то, что «человек поступающий» обращается к миру культуры – универсальных смыслов, где хранятся и универсальные принципы поведения, созданные и разрабатываемые на протяжении истории человечества.
Мудрость, облачённая в понятную и доступную для понимания форму, раскрывается в виде базовых универсальных принципов мироздания, которые так часто игнорируются или упускаются из виду человеком, вовлечённым в навязанное, искусственное представление о реальности, сформированное ограниченным знанием и догмами прошлого.
Цель, короче говоря, должна состоять в «пересмотре классических произведений вне исторического контекста их появления как обладающих вневременной значимостью попыток сформулировать универсальные принципы политической реальности» [Bluhm 1965: v].
Поскольку этот универсальный принцип природы сделал поведение универсальным, это должно было привести авторов к выводу, что, если бы они применили эти принципы к мозгу, они смогли бы создать компьютерную программу, которая была бы способна воспроизводить поведение мозга.
Это – нравственный закон в сердце человека, требующий от индивидуума вести себя так, чтобы не нарушать общественный порядок, и предполагающий существование универсального принципа мировой справедливости.
Необходимым условием для принятия толерантности всем мировым сообществом в качестве универсального принципа построения отношений является наличие неограниченной возможности постоянного улучшения своего уровня жизни и, тем самым, преодоление несоответствия в социально-экономическом развитии различных регионов мира.
Такая проблематизация привела к жизни три подхода к пониманию рациональности: рациональность как соответствие универсальным структурам разума (структурная рациональность), рациональность как соответствие универсальным принципам единой нормативной методологии (операциональная рациональность), рациональность как функциональное соответствие определённой социокультурной системе (функциональная рациональность).

Ассоциации к слову «универсальный»

Все ассоциации к слову УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Значение слова «универсальный»

  • УНИВЕРСА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Охватывающий всё, многое; всеобъемлющий. Универсальные знания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНИВЕРСАЛЬНЫЙ

Значение слова «принцип»

  • ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИНЦИП

Афоризмы русских писателей со словом «универсальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «универсальный»

УНИВЕРСА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Охватывающий всё, многое; всеобъемлющий. Универсальные знания.

Все значения слова «универсальный»

Значение слова «принцип»

ПРИ́НЦИП, -а, м. 1. Основное, исходное положение какой-л. теории, учения, науки и т. п.

Все значения слова «принцип»

Синонимы к словосочетанию «универсальный принцип»

Ассоциации к слову «универсальный»

Ассоциации к слову «принцип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я