Карта словосочетания «ум хочет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ум хочет»

В любую точку стекаются тысячи и тысячи антиглобалистов – тех самых людей, которым государственные умы хотят помочь.
Окружённые с самого детства крайней опекой приближённых лам, они лишены возможности развить свой ум хотя практически, вращаясь в кругу житейской обстановки.
Любой человек в здравом уме хочет жить.
– Думаю, у него хватило ума хотя бы примерно объяснить, как они выглядят.
Ну кто в здравом уме хочет знать, чему равен синус альфы? какова валентность водорода? как нам реорганизовать “рабкрин”?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезземелеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если у упомянутого полицейского достанет ума хотя бы отличить омлет от бифштекса, босяк окажется под арестом.
Когда я расслабился, задумавшись о вышеозначенных вопросах, то сразу понял, что мой ум хочет достичь полного понимания, хочет охватить и сохранить такую мудрость, уберечь её от провалов памяти или противоречия.
Твой ум хотел ударить этого человека, рука была готова ударить этого человека, но ум всегда расщеплён.
Ум хочет уйти в мир не потому, что созрел, а потому, что внутри теплятся подавленные чувства, которые хотят вырваться на свободу.
Очень часто ум хочет вернуться к старым традициям, привычкам – и, следовательно, к старой коммуне.
Наш ум хочет опираться на одни и те же схемы, потому что они успокаивают его, даже если их неэффективность давно доказана.
Смирение имеется только тогда, когда ум хочет ясно видеть проблему независимо от того, что принесёт её исследование.
Это понятно, вынесем это за скобки и не будем углубляться в этот парадокс, потому что сейчас это несущественно – это ум хочет вставить свои пять копеек и брякнуть уточнение про время.
Но ум хочет держать всё под контролем и, скорее всего, будет в растерянности.
Потому что твой пытливый ум хочет узнавать и ищет ответы; он хочет совершить подвиг, чтобы стать кем-то большим и удивительно прекрасным!
Ведь ум хочет быть прав до самого конца.
– Говорил вам! Нет, своим умом хотите жить! – разразился упрёками кормчий. – Теперь будем сидеть в языческом капище.
Яркие краски (мой ум хотел назвать цвета, но я остановила «опцию» интерпретаций), необычные формы без названий и смысла…
Если ум хочет принимать, ему придётся принимать сок.
– Они такие же дети, как и ты. И они познают этот огромный мир. У них такое количество вопросов, на которые они своим пытливым умом хотят найти ответы.
Ожесточённые сердца и помутившиеся умы хотели войны…
Хм, в сочетании с капсулой аналитического ума хотя бы в процентов шестьдесят, кто-то будет щёлкать математические задачки, как орешки.
За такой срок ума хочешь не хочешь наберёшься.
Но измученный и сломленный ум хочет бежать от всякой суеты, он отрекается от внешнего мира, он сделался тупым.
Кто в своём уме хочет перестать быть или хочет «перестать быть что»?
Но так как движение жизненных духов редко бывает прямым и, естественно, может немного уклониться в ту или другую сторону, то, попав в смежные следы, они пробуждают вместо той идеи, которую ум хотел рассматривать, другие, связанные с ней.
Ум хочет наслаждаться либо избежать страданий, даёт свою оценку при помощи эмоций.
Оно мягко, но властно и уверенно стало вести меня по жизни, отделять меня от всего того в мире, что им не являлось, всякий раз усиливаясь, если мой ум хотел снова «заиграться» в мыслях или внешних вещах.
Если ум хочет новую «Бентли», а тело тянет рисовать: потребность рук брать кисть и водить ею по холсту не менее физическая, чем потребность желудка быть заполненным едой.
Так они вас ещё и с ума хотят свести.
Человеческий ум стремится к логической ясности, рациональный ум хочет получить однозначные ответы, любая парадоксальность лишь запутывает.
Казалось, что его ум хотел сделать забастовку и вместо концентрации на одном, он стал кружиться в бешенном танце где ни попадя, словно дразня и издеваясь над своим хозяином.
Обманутые им выдающиеся умы хотели растерзать его прилюдно.
Мой ум хочет действовать в своё время и не умеет подчиняться чужому распорядку.
С одной стороны, снижение подозрительности по отношению к моей персоне меня порадовало, а с другой – кто в здравом уме хочет просыпаться ночью и несколько часов, придерживая веки пальцами, вглядываться в лесную темень?
Теперь становится ясно, что только предубеждённые умы хотели выдать меня за злой дух, который вечно становится между монархом и его верными подданными.
Это определённо не девушка, своенравный, своевольный, целеустремлённый, умом хочет следовать традициям, но его свободная натура всячески этому препятствует.
И разумеется, пытливый человеческий ум хочет знать больше.
Простыми словами, на моё прекрасное состояние, ум хотел внести ложку дёгтя, ну так, чтобы побаловать себя маятником состояний.
Ради томительной, но благотворной паузы между пониманием, чего сейчас хочешь больше всего на свете, и готовностью согласиться, что именно этого в здравом (здесь нужен закадровый смех) уме хочешь именно ты.
Своим умом хочу доискаться.
Говорит о том, что ум хочет развиваться.
На этом фоне маячило понимание того, что я в здравом уме хочу пойти к тому, за кем закрепилась слава убийцы.
Эти трезвые умы хотели прочно приковать его к незыблемому порядку вещей, разъясняя суть и практическое назначение каждой вещи, дабы изгнать ненужные тайны из мира, где должно властвовать знание.
Если бы подснежникам хватило ума хотя бы вежливо и доходчиво ответить на вопрос, куда собрались тащить ребёнка, может быть, разошлись бы мирно и быстро, но пришельцы начали хамить.
Чувствуя головокружение, она зажмурилась от боли и слепившего света фар и легла на дорогу, надеясь, что у этого водителя-идиота хватит ума хотя бы вызвать «скорую помощь».
– Да что вы мне голову морочите, вы меня с ума хотите свести, каждый филолог знает, как надо писать сказки, и что каждая сказка должна чему-то учить маленького ребёнка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ум хочет»

  • Для Сергея Ивановича меньшой брат его был славный малый, с сердцем поставленным хорошо (как он выражался по — французски), но с умом хотя и довольно быстрым, однако подчиненным впечатлениям минуты и потому исполненным противоречий. Со снисходительностью старшего брата, он иногда объяснял ему значение вещей, но не мог находить удовольствия спорить с ним, потому что слишком легко разбивал его.
  • Без сомнения, иной юноша, принимающий впечатления сердечные осторожно, уже умеющий любить не горячо, а лишь тепло, с умом хотя и верным, но слишком уж, судя по возрасту, рассудительным (а потому дешевым), такой юноша, говорю я, избег бы того, что случилось с моим юношей, но в иных случаях, право, почтеннее поддаться иному увлечению, хотя бы и неразумному, но все же от великой любви происшедшему, чем вовсе не поддаться ему.
  • — Своим умом хотят жить. Что ж, это, пожалуй, надежнее. Мы вот и прытки: прыг да прыг, а толку от этого прыганья мало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Значение слова «хотеть»

  • ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОТЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «ум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Значение слова «хотеть»

ХОТЕ́ТЬ, хочу́, хо́чешь, хо́чет, хоти́м, хоти́те, хотя́т; несов. 1. Испытывать желание, охоту, ощущать потребность, необходимость в чем-л. Хотеть пить. Хотеть есть.

Все значения слова «хотеть»

Синонимы к слову «ум»

Синонимы к слову «хотеть»

Ассоциации к слову «ум»

Ассоциации к слову «хотеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я