Карта словосочетания «ум народа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ум народа»

Такие же усовершенствования могут быть везде, даже в очень возвышенных областях, – так ум народа выйдет из сна.
Со дня её смерти прошло 220 лет, однако до сих пор умы народа будоражит история жизни этой женщины.
Из вышесказанного следует, что любой язык – это калька ума, калька внутреннего строения ума народа, который им пользуется.
Извне она является предметом внимания для всего мира; повсюду она зарождает в уме народов какую-то неясную догадку, что готовятся новые времена, смутные чаяния перемен и реформ; но никто ещё и не подозревает того, чем она должна быть.
Потому что они полностью завладели умами народа, выставляя себя в качестве единственных выразителей его интересов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мездровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собрать землю было легко только после того, как были собраны умы народа в полное убеждение, что в земле, как и в каждом дворе, должно быть единое хозяйство и один хозяин – господарь.
Сразу отмечу, что глупо уповать на коллективный ум народа всегда и во всём – народ не разбирается ни в вопросах государственного управления, ни в экономических вопросах, кстати, и не хочет разбираться – у народа нет ни знаний, ни времени, ни, соответственно, желания.
Предпринято целое издание, чтобы озарить ум народа светом образованности, – издание, в котором просвещённые люди снисходительно сообщают своим непросвещённым меньшим братьям новые для них истины и так благодушно применяются даже в языке своём к народному языку.
И ему, вместе с другими «теоретиками», удалось произвести в умах народа взрыв.
Дабы примирить умы народа со всеми этими телодвижениями, надо было рьяно проповедовать соответствующие принципы.
Однако, и в советское время, и до прихода социализма и коммунистической идеологии в умах народа уже содержалась сложная, неоднородная картина, объединяющая древние суеверия, демонизированные образы славянского язычества, и православную картину мира, общехристиансткие представления о священной природе власти.
Целью этой короткой заметки является развенчание укоренившегося в умах народов мифа об исключительной умственной потенции и технической одарённости японской нации.
Они проникли в умы народа слишком глубоко, чтобы их так легко можно было выкорчевать.
Продовольственная система всегда затрагивала умы народов, потому что если человек без других благ сможет прожить, то без еды протянет недолго.
С ума народ посходил, что ли?
Из этого можно сделать вывод, что религиозные учения, надолго овладевающие умами народов, есть не что иное, как один из способов вторжения запредельной реальности в наш мир.
Если на ум народу приходит идея забросить кого-нибудь в девчоночий туалет, то ты, скорее всего, наиболее вероятный кандидат.
Где-то через пару часов, посчитав, что образ доброжелательной девочки-простушки в умах народа создан, я отправилась к себе.
Видимо, случившееся было лишним подтверждением сложившегося в умах народа образа.
Вплоть до второй половины XIX века высочайшим распоряжением запрещалось печатать исторические статьи в популярных, доступных людям журналах, дабы не смущать умы народа.
Это открывает дорогу в умы народа принципиальным противникам свободного общества с одной стороны и показывает неспособность бороться с основными врагами (государством и капиталом), с другой стороны.
Только тогда «племя», «род» становятся народом, только тогда с памятью об этом герое пробуждается в умах народа сознание о своём единстве в пространстве и во времени; эта память делает историю.
Постепенно королям приходилось выбирать: либо бороться с ересью, заполонившей умы народа, тем самым сохранив независимость, либо принять новую веру.
Ум народа распылён по мелким личным проблемам.
– Смута в умах народа пошла после революции, – горестно вздохнул проповедник.
Ещё не самая дорогая – с ума народ посходил!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ум народа»

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Значение слова «народ»

  • НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОД

Афоризмы русских писателей со словом «ум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Значение слова «народ»

НАРО́Д, -а, м. 1. Население, жители той или иной страны, государства. Советский народ.

Все значения слова «народ»

Синонимы к словосочетанию «ум народа»

Ассоциации к слову «ум»

Ассоциации к слову «народ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я