Карта словосочетания «умы учёных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «умы учёных»

Для пытливого ума учёного это интереснейший объект для научных исследований…
Проблема воли, произвольной и волевой регуляции поведения и деятельности человека, давно занимает умы учёных, вызывая острые споры и дискуссии.
Многие загадки планет-гигантов и их спутников будоражат умы учёных и по сей день.
Почему вопросы организации социума, права и государства всегда волновали умы учёных и философов? Что характеризует норму права в чистом виде?
Идея использования арктического холода для получения энергии спустя десятилетия снова завладела умами учёных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: седочок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, что такое «чудо» уже существует, на это указывает само название статьи «АиФ»: «Машина времени уже существует?» Созданием такой машины времени сейчас заняты лучшие умы учёных и конструкторов разных стран мира «в закрытых лабораториях и бункерах», находясь на разном этапе её технической реализации.
Это место, внешне прозрачное (русские письмена! – казалось бы, куда уж яснее…), породило в умах учёных немалую смуту и на долгие времена.
Понимал умом учёного врача.
Догма «вечного становления науки», тоже отнюдь не утверждающая, что наука должна развиваться через последовательность фиксированных состояний, из которых ни одно не является окончательным (чего никто не оспаривает), а что она развивается через непрерывное изменение по модели «длительности», видимо, близкой уму учёного.
Попытки академий управлять этим странствием мысли сквозь неведомое неизбежно навлекали на них обвинения в дремучем деспотизме, а тем временем новые научные фантазии возникали в умах учёных быстрее, чем удавалось выстроить логические пути в обход старых.
Для этого нам придётся проникнуть в умы учёных прошлого.
Многие пытливые умы учёных мужей с древних времён экспериментируют с законами бытия.
Живой ум учёного не мог смириться с бесформенностью, неиндивидуальностью пространства.
Это означало, что ум его высокопреосвященства – острый ум учёного и политика – напряжённо работает над какой-то очередной проблемой.
Действительно, способ классификации фактов зависит уже не от него, не от особого склада ума учёного, а от природы объектов.
Самозарождение жизни, равно как и её эволюционное развитие, будут и дальше будоражить умы учёных мира.
А романисту, замечу не без гордости, доступно проникновение в сферы, скрытые от рассудочного ума учёного.
Главным же и поразительным было то, что всё происходящее разворачивало умы учёных в сторону исследования той или иной научной проблемы, не конъюнктурного послушания.
Затем, опираясь на существующие представления, эксперименты и свободный поток научного воображения, ум учёного рождает теорию, связанную с возникшим вопросом.
Дело в том, что ум учёного настолько гибок, что готов примирить что угодно с чем угодно.
Большинство, однако, сходятся на том, что критический ум учёного был занят неразрешимыми вопросами, и часто его рубаи – явная к этому иллюстрация.
Позже коллеги предполагали, что признаки упадка давно затаились у него внутри, тихо подъедая ум учёного, как лишайники – гнилое дерево.
Его гениальный ум учёного и долгая военная карьера отложили свой особый отпечаток и сделали страшную смесь воина и учёного.
Это было чем-то что поражало умы учёных, ведь какого-то объяснения происходящим процессам у них не было и его только предстояло найти.
Может ли цивилизация погибнуть от мощной солнечной вспышки? Этот вопрос занимает умы учёных уже много десятков лет.
Но при этом было важно, чтобы теория ренты захватила умы учёных и специалистов, всех думающих людей, простых граждан и особенно магистров, аспирантов и докторантов.
Создавались новые и новые технологии, изощрённые умы учёных пытались облегчить жизнь человека, чтобы тот практически ничего не делал сам.
Оказалось, что этот вопрос занимал умы учёных очень давно.
Многие десятилетия идея о родстве славян со скифами владела умами учёных, но, как это нередко бывает, не выдержала испытания временем.
Однако и эта волнующая умы учёных тема разрабатывается лишь в тех направлениях, которые затрагивают «большие имена»; вопросы же, связанные с практиками производства и распределения печатной продукции, оказываются вне поля зрения специалистов.
Проблемы труда в различных сферах жизнедеятельности человека занимали умы учёных ещё в древности.
Каждая лаборатория – это ответ на вопросы, которые привлекают умы учёных со всего мира.
Атом любого вещества или же некий электрон кто-нибудь из умов учёных смогли увидеть?
Достижение истины – это и есть основная цель науки, движущая умами учёных.
Однако вечный вопрос о преобладании одного из двух уровней познания – чувственного или рационального – тревожит умы учёных и по сей день.
Гипотеза «О существовании «человеческих квантовых коммутаторов» и «квантовом состоянии человека»» всё более овладевает умами учёных.
Этот случай наглядно иллюстрирует ещё один аспект научного открытия: ум учёного должен быть готов интерпретировать то, что он измеряет или «видит» – или даже только собирается увидеть.
Изыскательный ум учёных тянулся к экспериментам над их сутью.
Однако ум учёного говорил: «Должно же хоть что-нибудь передаться по наследству».
Если говорить о братьях, то одному достался ум учёного, серьёзность, основательность и ответственность, а другому – лёгкость характера, сверх общительность и бесшабашность.
Приходится только надеяться, что современное человечество сочтёт нужным освободить умы учёных от тяжёлой обязанности путать идеальное с материальным.
Породила ли его мать природа или назойливые умы учёного люда.
Хотя люди подозревают об их истинном происхождении, или оно совершенно очевидно, «специалисты» всё-таки воспринимают их всерьёз, возможно потому, что интеллектуальный или эмоциональный характер этих подделок подсознательно привлекает педантичные умы учёных.
Не знаю, так ли это, но несмотря на обучение с лучшими умами учёного круга, мне не хватало простого человеческого общения.
Исторический материал давал возможность его отточенному уму учёного продуцировать глубокие рассуждения о непреходящих ценностях, о вечных человеческих проблемах.
В квантовой физике существует эксперимент, который ставит в тупик умы учёных, и это – эксперимент с двойной щелью.
Существует ли ещё нечто, продемонстрированное недавними исследованиями, что озадачивает умы учёных?
Коль верить умам учёных, кожа будущей царицы обладала токсичными свойствами, поэтому как она сама, так и приближенная свита должны носить закрытую одежду.
Над полным освоением восприятия и воспроизведения недалёких умов учёные умы ещё работали в поте лица.
Все наши великие умы учёных при такой власти и таком «социалистическом» строе были направлены не на улучшение жизни народа, а на создание оружия массового убийства, где мы действительно достигли вершин «человеческой» мысли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умы учёных»

  • Изо всех собравшихся на станции только один этот человек, с чахоточной фигурой и лицом старой обезьяны, сохранял свою обычную невозмутимость. Он приехал позднее всех и теперь медленно ходил взад и вперед по платформе, засунув руки по локоть в карманы широких, обвисших брюк и пожевывая свою вечную сигару. Его светлые глаза, за которыми чувствовался большой ум ученого и сильная воля авантюриста, как и всегда, неподвижно и равнодушно глядели из-под опухших, усталых век.
  • Но, вспомнив о безжалостном ученом, Самгин вдруг, и уже не умом, а всем существом своим, согласился, что вот эта плохо сшитая ситцевая кукла и есть самая подлинная история правды добра и правды зла, которая и должна и умеет говорить о прошлом так, как сказывает олонецкая, кривобокая старуха, одинаково любовно и мудро о гневе и о нежности, о неутолимых печалях матерей и богатырских мечтах детей, обо всем, что есть жизнь.
  • А если до сих пор эти законы исследованы мало, так это потому, что человеку, пораженному любовью, не до того, чтоб ученым оком следить, как вкрадывается в душу впечатление, как оковывает будто сном чувства, как сначала ослепнут глаза, с какого момента пульс, а за ним сердце начинает биться сильнее, как является со вчерашнего дня вдруг преданность до могилы, стремление жертвовать собою, как мало-помалу исчезает свое я и переходит в него или в нее, как ум необыкновенно тупеет или необыкновенно изощряется, как воля отдается в волю другого, как клонится голова, дрожат колени, являются слезы, горячка…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Значение слова «учёный»

  • УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧЁНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «ум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Значение слова «учёный»

УЧЁНЫЙ, -ая, -ое; учён, -а, -о. 1. Получивший специальные знания в какой-л. области, выученный чему-л.

Все значения слова «учёный»

Синонимы к слову «ум»

Синонимы к слову «учёный»

Ассоциации к слову «ум»

Ассоциации к слову «учёный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я