Предложения со словосочетанием «умственные возможности»

Частое использование гаджетов, снижает умственные возможности человека, так как снижает необходимость думать и искать решения самостоятельно.
У большинства людей огромные резервы умственных возможностей остаются незадействованными.
Трудовые ресурсы также ограничены физическими и умственными возможностями индивидуума, но способны к росту.
Характеристика этого ума может говорить лишь об умственных возможностях нации.
Поскольку гиппокамп ответствен за хранение кратковременной памяти и её перезапись в долговременную, нужно полагать, это плохо сказалось на умственных возможностях бедного грызуна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дойчемарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поразмышляем о том, как мир будет выглядеть, если и когда мы всё-таки доживём до того момента, который эксперты по искусственному интеллекту называют «сингулярностью», когда искусственный разум превзойдёт по умственным возможностям разум человека и захватит мир или же искусственный интеллект и человеческий мозг сольются воедино.
Духовная составляющая – это прежде всего практики сознания, развитие умственных возможностей, развитие склада ума, мышления.
Потому умственные возможности 40-летнего человека, как и их отдача, значительно больше, чем у 20-летнего.
Но нельзя согласиться с тем, что он отражает умственные возможности человека и во многом предопределяет его дальнейший жизненный путь.
С одной стороны, эта черта является одной из самых привлекательных в системе, т. к. позволяет увеличивать умственные возможности человека, ведёт его к достижению мудрости.
Всегда сомневался в их истинных умственных возможностях, Вечно носят с собой непонятную, не нужную дрянь.
Способность к созиданию в таком масштабе служит явным намёком на новый уровень умственных возможностей, на наличие процесса осмысления предмета до его изготовления и определение возможных подходов к изготовлению.
Появилась удачная возможность, вы в ресурсе, ваши физические и умственные возможности находятся на максимальном уровне.
Босс ему не дал подробных инструкций по этому грязному делу, и приходилось выкручиваться самому, по мере умственных возможностей.
А этот изумрудный минерал – диоптаз, он улучшает умственные возможности и интуицию человека.
Более того, всё острее и болезненнее «образованная часть широкой общественности» ощущает кризис науки как таковой, отчаянность «образованной части широкой общественности» в собственных умственных возможностях приводит к утверждению положения о конце науки, о завершении исторического существования этого метода познания.
Как не объясняй ребёнку третьего класса высшую математику, он её не поймёт, просто потому, что ещё не развились умственные возможности в маленькой голове.
Стиль рассматривается как проблема двух полюсов: есть «рациональные стили», «дающие умственным возможностям правильное направление», и «нерациональные стили».
Но их умственные возможности ограничены, им некуда развиваться.
Так иногда бывает, что для получения очень важного знания не достаёт самой малости, но эта «малость» ускользает от понимания и вдруг оказывается совершенно недоступной, выходящей за пределы умственных возможностей своего соискателя.
Перинатальная патология, возникающая в результате алкоголизма родителей, оказывается причиной интеллектуально-мнестических нарушений, проявляющихся в виде изменений памяти, снижения умственных возможностей, развития морально-этнической деградации.
– Ведь ощущение мгновенно возросших умственных возможностей весьма обыденная вещь во сне? – добавил он, пристально глядя на меня.
Менеджер пожал плечами, непрофессионально пробурчал себе под нос что-то о моих скудных умственных возможностях и превратился в белёсую дымку.
Больной кричал, ругаясь и обещая разнести весь госпиталь, наводя на мысль о последствиях пропущенных врачами и сказавшихся на умственных возможностях пациента.
Таким образом, величина мозга не является показателем умственных возможностей.
Этот контраст между кажущейся тупостью и замедленностью и внезапными проявлениями ясности ума создавали иллюзию скрытых недюжинных умственных возможностей.
Сложности связаны не с ограниченностью и не с разницей умственных возможностей, а исключительно с доминирующими стереотипами, психологией и особенностями самого процесса мышления.
Поскольку битву надо было выигрывать головой, а не силой, должен был произойти резкий эволюционный скачок, который значительно увеличил бы умственные возможности голой обезьяны.
Возможно, благодаря бдительности опытного тренера я имею сейчас умственную возможность писать эти строки. Кто знает…
А если личность незатейливых умственных возможностей?
Шефу не понадобилось много времени, чтобы разобраться в деле, кто к какому клану принадлежал, какой он имел вес и какими умственными возможностями располагал.
Мои умственные возможности всегда были ограничены.
Серотонин повышает умственные возможности.
Снижаются умственные возможности, замедляется скорость мышления, нарушается память.
Будучи человеком смекалистым, он переоценивал умственные возможности окружающих.
У него теперь нет умственной возможности расти вширь и вдаль.
Вы перешли на ветку развития «Бессмертный», выбрав класс персонажа «Киборг» и стали существом высшего порядка, намного превосходящим по физическим и умственным возможностям обычные формы жизни.
Вожак, будучи физически сильным и обладая лидерскими способностями, стал сдавать свои лидирующие позиции другому самцу, который так же обладал лидерскими способностями, но свою физическую силу компенсировал умственными возможностями.
Так как школьное среднее образование, принятое сегодня в большинстве стран мира, делает ум человека уже в подростковом возрасте достаточно самостоятельным, чтобы считать свои умственные возможности достаточными для нахождения своей второй половины.
Часть попадающих сюда идут по пути примитивизации, они быстро приспосабливаются, прячутся от солнца, живут в тумане, улучшают слух и обоняние, но утрачивают зрение и навыки работы с инструментами, получают заметные физические преимущества, умение переваривать падаль, ядовитую и малосъедобную пищу, но утрачивают умственные возможности, попросту становятся дикими, фероксами.
Многие юноши и девушки склонны преувеличивать уровень своих знаний и особенно умственных возможностей.
Новая постановка нашей проблемы имеет то преимущество, что позволяет провести чёткое разграничение между физическими и умственными возможностями человека.
Умственные возможности человека как индивидуума весьма и весьма ограничены.
Если бы мы взрослели быстро, как шимпанзе, наши умственные возможности остались бы крайне ограниченными.
Папаня банкирствует по мере умственных возможностей, маман тратит то, что он набанкует.
Из этой книги можно узнать, какие продукты улучшают умственные возможности, какие физические нагрузки способствуют работе мозга, какой вид стресса помогает концентрации внимания, как запустить процесс регенерации клеток мозга и многое, многое другое.
Но в дальнейшем ранняя митохондриальная дисфункция становится причиной снижения общего количества клеток из-за их ранней ускоренной гибели, уменьшения гидратации клеток, увеличения числа свободных радикалов, ухудшения способности тела выводить токсины и митохондриального спада, приводящего к снижению умственных возможностей.
Скрытые биологические, физиологические и умственные возможности человека, это загадка, которая часто увеличивает жизненный ресурс.

Ассоциации к слову «умственный»

Все ассоциации к слову УМСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «умственные возможности»

  • Не имея возможности пересилить волю отца, я, может, сломился бы в этом существовании, если б вскоре новая умственная деятельность и две встречи, о которых скажу в следующей главе, не спасли меня.
  • Сначала это наблюдение испугало Максима. Видя, что не он один владеет умственным строем ребенка, что в этом строе сказывается что-то, от него не зависящее и выходящее из-под его влияния, он испугался за участь своего питомца, испугался возможности таких запросов, которые могли бы послужить для слепого только причиной неутолимых страданий. И он пытался разыскать источник этих, откуда-то пробивающихся, родников, чтоб… навсегда закрыть их для блага слепого ребенка.
  • Это общество, столько перенесшее и выстрадавшее, так часто останавливаемое враждебными обстоятельствами в естественном ходе своего развития, так стесняемое в самых чистых и высоких своих стремлениях, связанное во всем по рукам и ногам вследствие совершенно неравномерного распределения в нем умственных и вещественных преимуществ, — это общество, не имея возможности действовать, искало отрады по крайней мере в слове — умном, смелом, благородном, выводившем на посмеяние все низкое и пошлое и выражавшем живое стремление к новому, лучшему, разумному порядку вещей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умственный»

  • У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМСТВЕННЫЙ

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «умственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умственный»

У́МСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к деятельности ума, сознания, к работе мысли, связанный с ними; интеллектуальный. Умственные способности. Умственный труд.

Все значения слова «умственный»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к слову «умственный»

Синонимы к слову «возможность»

Ассоциации к слову «умственный»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я