Предложения со словосочетанием «ультрафиолетовые лучи»

Но, принимая солнечные ванны, необходимо помнить о вредном воздействии ультрафиолетовых лучей, которое проявляется при длительном пребывании на солнце.
Нам хорошо известно терапевтическое действие ультрафиолетовых лучей, но для неподготовленного сознания они казались воплощением чистоты и целомудрия, при этом некоторые догадывались и об их целебности.
Кожа использует ультрафиолетовые лучи солнца для выработки витамина D.
Масло от загара – косметическое средство, защищающее кожу от воздействия вредных ультрафиолетовых лучей.
Всё это происходит в результате действия на кожу ультрафиолетовых лучей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пронашиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёмные ткани задерживают ультрафиолетовые лучи, поэтому в жаркую погоду предпочтительнее светлые тона.
Помещать источники ультрафиолетового облучения необходимо внутри террариума или непосредственно над ним, так как стекло задерживает большую часть ультрафиолетовых лучей.
Под влиянием ультрафиолетовых лучей в коже синтезируется витамин D, недостаток которого в организме вызывает нарушения фосфоро-кальциевого обмена, приводит к заболеванию детей рахитом.
Кроме того, как указывалось выше, солнечные ультрафиолетовые лучи оказывают губительное действие на болезнетворных микробов.
Чем прозрачней воздух, тем больше доходит до земли прямых ультрафиолетовых лучей, а рассеянных – меньше.
Ультрафиолетовые лучи обладают наименьшей длиной волны – от 295 до 400 км.
Благодаря тому что спектр ультрафиолетовых лучей неоднороден, его действие на организм также будет различным.
Все цветы обладают способностью отражать ультрафиолетовые лучи, не видимые для людей, но прекрасно различимые насекомыми.
Но, к счастью, учёным удалось решить эту проблему, и ими были созданы искусственные источники ультрафиолетовых лучей, которые нашли широкое применение в период снижения естественной ультрафиолетовой радиации.
На неё пагубно влияют неблагоприятные факторы окружающей среды, главными из которых являются ультрафиолетовые лучи и загрязнённый воздух.
Преимуществами выгульного содержания кур является то, что они имеют возможность находиться на свежем воздухе, получая достаточное количество ультрафиолетовых лучей, и активно двигаться.
Излучение эритемных люминесцентных ламп содержит необходимые для человека длинноволновые ультрафиолетовые лучи с диапазоном длины волн от 280 до 38 нм, а их интенсивность значительно меньше, чем у ртутно-кварцевых ламп.
Исследования учёных показали, что этот провитамин помогает коже легче переносить ультрафиолетовые лучи.
Жёсткие ультрафиолетовые лучи, которые являются наиболее разрушительными для растений, практически не проходят через это покрытие.
Когда в атмосфере, а соответственно, и в ауре планеты, появляются озоновые дыры, в них устремляются потоки ультрафиолетовых лучей, которые губительно воздействуют на всё живое, порою нанося им непоправимый вред.
Следует помнить ещё об одном свойстве ультрафиолетовых лучей – они очень чувствительны к препятствиям.
Ультрафиолетовые лучи действуют на нервные окончания и участвуют в сложных химических превращениях, происходящих в организме.
Загар – это естественная защитная реакция организма на избыток ультрафиолетовых лучей.
Один незримый щит укрывает нашу планету от опасных ультрафиолетовых лучей, а другой – защищает её от потоков солнечных частиц с губительно большими энергиями.
Если значение превращения ультрафиолетовых лучей только начинает сознаваться, роль солнечной теплоты, главным образом инфракрасных излучений, была понята давно.
Полупрозрачные шерстинки пропускают ультрафиолетовые лучи.
Эта ткань поглощает ультрафиолетовые лучи, получаемые от солнца, и превращает их в тепло.
Меньшие длины волн создают ультрафиолетовые лучи, а большие – инфракрасные, которые используются медициной.
Именно для профилактики рахита и других заболеваний, вызванных недостатком кальция, нужно пополнять запасы витамина D с помощью ультрафиолетовых лучей солнца, либо кварцевой лампы, или принимая пивные дрожжи при очень осторожной дозировке.
В противном случае ультрафиолетовые лучи начнут активно провоцировать выработку меланоцитов.
При этом защитный озоновый слой исчезает, и ультрафиолетовые лучи получают возможность свободно воздействовать на биосферу.
Она была густой, влажной и тяжёлой и поэтому ограничивала доступ на её поверхность ультрафиолетовым лучам и губительному радиационному излучению.
Сеанс облучения в фотарии осуществляется следующим образом: человек располагается около источника ультрафиолетовой радиации, на глаза следует надеть специальные защитные очки, стёкла которых не пропускают коротковолновые ультрафиолетовые лучи.
Пчела, например, воспринимает ультрафиолетовые лучи потому, что это даёт возможность более чётко выделить цветок из окружающего фона: от поверхности цветка идёт мощный поток ультрафиолетовых излучений.
Но вот, например, ультрафиолетовые лучи невидимы, а мы можем заметить их на фотобумаге, которую они чернят.
Подобно ультрафиолетовым лучам света, бóльшая часть энергии невидима для человеческих чувств.
Оно возникает как продукт окисления многих других веществ кислородом, который содержится в воздухе, а также при воздействии на воду ультрафиолетовых лучей или озона.
Воздействие ультрафиолетовых лучей может затребовать от них большей регенерации, поэтому им быстрее потребуется человеческая кровь.
Идолы рода – это недостатки, вытекающие из строения органов чувств (например, в силу своей природной организации человек не способен увидеть ультрафиолетовые лучи).
Выработка меланина является естественной защитой организма от солнечных ожогов при чрезмерном облучении ультрафиолетовыми лучами.
Они облучали смертельными дозами ультрафиолетовых лучей клетки одного сосуда, и поражённые клетки неизменно обнаруживались и в другом сосуде.
Введённая в научный оборот эвристическая познавательная структура позволяет, как будто используются ультрафиолетовые лучи, увидеть в темноте невидимое.
Ультрафиолетовые лучи разрушают коллаген и эластин и ускоряют старение кожи.
Кутин помимо опорной выполняет и защитную функцию, поскольку задерживает губительные ультрафиолетовые лучи и предохраняет клетки от излишней потери воды в период отлива.
Ультрафиолетовые лучи усиливают образование меланина, поэтому под действием солнечных лучей или ламп солярия кожа становится загорелой.
Ультрафиолетовые лучи практически не наносят им вреда, поэтому загар ложится легко и быстро, солнечных ожогов почти не бывает.
Проклюнувшийся росток обладает мощной силой, ведь для того чтобы выжить, ему приходится вступать в противостояние с патогенными микроорганизмами, загрязнённой почвой, химикатами, активными ультрафиолетовыми лучами, погодными условиями и т. п.
И всё-таки при увеличении силы воздействия света часть ультрафиолетовых лучей достигает сетчатки, поражая её.
Затем отражённые ультрафиолетовые лучи начинают двигаться в сторону центральной части, но эта центральная часть должна быть изготовлена из кварцевого стекла, который в отличие от обычного проводит ультрафиолет.
Тем не менее, это сравнительно небольшое и кажущееся незначительным количество озона защищает обитателей земли от избытка опасных и разрушительных ультрафиолетовых лучей, присутствующих в солнечном свете.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ультрафиолетовые лучи»

Значение словосочетания «ультрафиолетовые лучи»

  • Ультрафиолетовые лучи ( физ.) — не видимое глазом электромагнитное излучение, занимающее в спектре интервал между фиолетовыми и рентгеновскими лучами. См. также ультрафиолетовый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЕ ЛУЧИ

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «ультрафиолетовые лучи»

Ультрафиолетовые лучи ( физ.) — не видимое глазом электромагнитное излучение, занимающее в спектре интервал между фиолетовыми и рентгеновскими лучами. См. также ультрафиолетовый.

Все значения словосочетания «ультрафиолетовые лучи»

Синонимы к словосочетанию «ультрафиолетовые лучи»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я