Предложения со словосочетанием «ультрафиолетовый свет»

Можно поместить в террариуме лампы, которые, помимо света видимого спектра, могут излучать ультрафиолетовый свет с разной интенсивностью.
Ручка пишет некорродирующими флуоресцентными чернилами на спиртовой основе, которые видны только под лучом ультрафиолетового света.
Ни в коем случае нельзя пользоваться ультрафиолетовым светом!
Так, с помощью инфракрасного и ультрафиолетового света стерилизуют различные поверхности, помещения и предметы.
Через небольшой тамбур, в котором на несколько секунд вспыхнул ультрафиолетовый свет, прошли в очень холодное просторное помещение с рядами металлических столов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуборт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ещё один спорный вопрос касается флюоресцентных приманок, и не столько об их эффективности, сколько о самом наличии ультрафиолетового света в воде, который способен возбуждать свечение флюоресцентных красителей.
Специалисты направляли ультрафиолетовый свет через плёнку с шаблоном – изображением схемы (похоже на детский трафарет).
И эти лампы испускают вспышку ультрафиолетового света, способного проникнуть в образцы и уничтожить вирусные частицы.
Уложенная на фотопластинку половинка листа давала в ультрафиолетовом свете изображение целого листочка, без каких-либо видимых повреждений.
Она села и потянулась, мигая под ультрафиолетовым светом жаркого дня до тех пор, пока мир перед глазами не приобрёл привычную форму.
Так как кожа имеет свойство со временем темнеть, мумию просветили ультрафиолетовым светом, в результате чего было обнаружено, что весь её торс покрыт этими татуировками.
Когда ультрафиолетовый свет сменился на белый, висевшая в воздушном пространстве мутная пелена влаги мелкой моросью стала оседать на пол.
Под разрушительным действием ультрафиолетового света оно теряет свои свойства, растрескивается и легко рвётся под порывами ветра.
Выключив подсветку на лупе, он включил источник ультрафиолетового света и направил его на камень.
Несмотря на такую популярность приборов, существует масса мифов по поводу вреда ультрафиолетового света и LED-ламп для ногтей.
Моргали неоновые рекламные щиты и громадный город, похожий на уродливый муравейник, тонул в тусклом ультрафиолетовом свете.
Прорывом стало применение 1926 году в газоразрядных лампах покрытия стеклянной колбы флуоресцентным порошком, преобразующим невидимый ультрафиолетовый свет, испускаемый возбуждённой плазмой паров ртути, в однородный белый свет (или свет определённого цвета).
Первым моим желанием было броситься ей на шею, успокоить, утешить, но я пересилила себя и осталась сидеть на своём рабочем месте, только лампу развернула так, чтобы её ультрафиолетовый свет покрывал меня с ног до головы.
Ультрафиолетовый свет повышает адаптационные возможности организма во время продолжительной полярной ночи.
Поэтому ультрафиолетовым светом лечат многие расстройства физического тела.
К слову, сегодня я подумываю построить свой дом и организовать на нём круглогодичную теплицу с автоматической системой полива и постоянного поступления ультрафиолетового света.
Яркий, жгуче-едкий ультрафиолетовый свет и исходившая отовсюду мелкая моросящая влага заполнила все пространство ангара.
Меланину в глазах новорождённого часто требуется время после рождения, чтобы полностью сохраниться или померкнуть под воздействием ультрафиолетового света.
Причём боязни не абы какого, а именно ультрафиолетового света.
При переходе с высокого уровня на первый в атоме водорода излучается ультрафиолетовый свет, при переходе с высокого уровня на второй – излучается фотон видимого спектра.
Рассматривая небесную даль, неожиданно заметили в ультрафиолетовом свете космический объект. Он явно шёл на снижение.
Открывался тоже с пульта, что регулировал и открытие дверей, и уровень ультрафиолетового света, и включение вентиляции.
После того, как заряды с установленной энергией, при заданном напряжении вылетают из катода, они начинают воздействовать на находящийся между электродами гелий, который начинает возбуждаться и переходить на следующий энергетический уровень и после спуска с него, что занимает микросекунды, начинает испускать фотоны ультрафиолетового света.
Она сменила светофильтр фонарика – теперь он светил бледно-фиолетовым лучом, в котором был невидимый глазу ультрафиолетовый свет.
Врач из гуманных соображений назначил ему общеукрепляющие процедуры, в том числе облучение ультрафиолетовым светом.
Питательных веществ в почве достаточно для поддержания жизни, однако жизненные формы должны иметь защиту от интенсивного ультрафиолетового света.
Антиоксиданты лютеин и зеаксантина, защищают ваши глаза от вредного ультрафиолетового света и других вредных длин волн света.
В лучах бледного ультрафиолетового света на кителе пилота проявились три красных пятна.
– Да. Нам понадобится ультрафиолетовый свет.
Но когда ультрафиолетовый свет падает на природные и искусственные субстанции, он возбуждает электроны и вызывает свечение, называемое флуоресценцией.
Оно происходит, когда ультрафиолетовый свет приводит в движение электроны в определённых субстанциях.
Никому, даже дяде, он не признавался в том, что, не отказавшись от своей теории, потратил эти два года на исследование различных вязкостей разного рода красителей и спектров ультрафиолетового света.
В ультрафиолетовом свете возникла мрачноватая картина.
Подкрути это колёсико, и вспыхнут глаза резким ультрафиолетовым светом.
Если у ребёнка тяжёлое проявление желтухи, ему назначат фототерапию, при которой он будет спать под лампой ультрафиолетового света.
В ультрафиолетовом свете мрамор казался голубоватым.
Всё подсвечивается ультрафиолетовым светом, сверкают искры, цветные лазерные рисунки дрожат на стенах.
Пчёлы воспринимают эту часть луча, и есть данные, позволяющие подозревать, что в тёмном для нас ультрафиолетовом свете пчелы способны видеть сквозь лепестки цветков, как мы сквозь стекло, плексиглас, целлофан.
С потолка струился ультрафиолетовый свет, и пахло озоном.
Он посветил ультрафиолетовым светом, подсушивая клей, и через две или три секунды краешек пряди стал гладким и блестяще-твердым.
– Это прекрасно! Мне нужен ультрафиолетовый свет.
Этот гель засвечивался ультрафиолетовым светом и приобретал кожеподобную структуру, надёжно и герметично закрывая рану и ускоряя её заживление.
Кабинку туалета заливал ультрафиолетовый свет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ультрафиолетовый свет»

  • Городничий (бьет себя по лбу).Как я — нет, как я, старый дурак? Выжил, глупый баран, из ума!.. Тридцать лет живу на службе; ни один купец, ни подрядчик не мог провести; мошенников над мошенниками обманывал, пройдох и плутов таких, что весь свет готовы обворовать, поддевал на уду. Трех губернаторов обманул!.. Что губернаторов! (махнул рукой)нечего и говорить про губернаторов…
  • Да объяви всем, чтоб знали: что вот, дискать, какую честь бог послал городничему, — что выдает дочь свою не то чтобы за какого-нибудь простого человека, а за такого, что и на свете еще не было, что может все сделать, все, все, все!
  • Чудно все завелось теперь на свете: хоть бы народ-то уж был видный, а то худенький, тоненький — как его узнаешь, кто он?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ультрафиолетовый»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ультрафиолетовый»

УЛЬТРАФИОЛЕ́ТОВЫЙ, -ая, -ое.

Все значения слова «ультрафиолетовый»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «ультрафиолетовый свет»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я