Предложения со словосочетанием «инфракрасные лучи»

При ночном понижении температуры водяные пары конденсируются на внутренней поверхности плёнки, вода же почти не проницаема для тепловых инфракрасных лучей.
Она будет отражать инфракрасные лучи, исходящие от ламп, и возвращать их на высушиваемые плоды.
Парижский эскиз, увиденный лишь с помощью инфракрасных лучей, датируется в литературе, в частности, У. Рубиным, маем – июнем 1907 года.
Инфракрасные лучи могут проникнуть в организм на 5–6 см, видимые лучи – на несколько миллиметров, а ультрафиолетовые – только на 0,2–0,4 мм.
Главное из них заключается в том, что инфракрасные лучи проникают в ткани на небольшую глубину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: физикализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внезапно инфракрасный луч отметил перепады потусторонней активности.
Наибольшей длиной волны обладают инфракрасные лучи от 760 до 2300 км.
Сегодня ночью враги направили из отдушины инфракрасные лучи на мой мозжечок.
При этом огромное количество энергии планета возвращает в атмосферу в виде инфракрасных лучей, то есть тепла.
Инфракрасные лучи невозможно увидеть невооружённым глазом, зато они свободно проникают сквозь кожу, кости черепа и ткань мозга.
Около 45 процентов энергии, теряемой Солнцем, уносят инфракрасные лучи.
Мой прибор является мощным источником инфракрасных лучей.
Проводившиеся парижскими специалистами исследования картины «Бюст», или «Голова женщины с большим ухом» (весна 1907 года) в рентгеновских и инфракрасных лучах показали, что под изображением женской полуфигуры первоначально находился эскиз с шестью фигурами – подготовительная работа к полотну «Авиньонские девушки» (июнь – июль 1907 года, Нью-Йорк, Музей современного искусства).
Кроме того, ультрафиолетовые лучи обусловливают пигментацию кожи, обладают общестимулирующим, антирахитическим и бактерицидным эффектами, а инфракрасные лучи прогревают ткани.
При повышенной интенсивности инфракрасные лучи приводят к ожогам, катаракте, угнетению иммунитета.
Оказалось, что отражение инфракрасных лучей у хвойных растений – ели и можжевельника – в три раза меньше, чем у сфотографированных одновременно с ними берёзы и зелёного овса.
Так как своеобразные палочки-антенны имели сверхмалые размеры, предполагалось, что верхняя граница волн простирается далеко в сторону инфракрасных лучей спектра.
Ультрафиолетовые и инфракрасные лучи существуют несмотря на то, что глаз человека их не воспринимает и не может придать им определённую форму или образ.
За красной границей видимого спектра лежит область невидимых инфракрасных лучей.
Или, говорят учёные, они воспринимают инфракрасные лучи. Или слабые изменения земного давления.
Самоцвет просвечивают инфракрасными лучами, и визитная карточка в виде кривых линий говорит сама за себя.
Мы не можем видеть инфракрасных лучей, ощущать электромагнитные поля (а вот птицы их ощущают – и используют во время перелётов для ориентации в пространстве!).
Жареньеделится на такие виды: на нагретых поверхностях с жиром (основной способ) или без жира, в жире, в замкнутом объёме, жаренье инфракрасными лучами и на открытом огне.
Хотя в 1958 г. путём съёмки рукописи в инфракрасных лучах подделка была неопровержимо доказана, несуществующий «летун» до сих пор возникает на страницах книг и газет.
Это устройство по вашей команде с помощью ультразвуковых импульсов или инфракрасных лучей различной частоты и продолжительности, как я уже пояснял ранее, может управлять всем, что вас окружает.
Золото незаменимо и в оборонной отрасли: из него делают мишени для ядерных исследований, используют в качестве покрытия зеркал, предназначенных для работы в дальнем диапазоне инфракрасных лучей, применяют для оболочки нейтронной бомбы.
Старая проблема – у «химеры» нет специальных «гляделок», компьютер просто расшифровывает по особым алгоритмам уловленные корпусом наноробота инфракрасные лучи – их испускают или поглощают любые тела, так почему бы не использовать?
Большинство растений во влажных районах экваториального пояса очень чувствительны к прямому солнечному свету, богатому инфракрасными лучами, и саженцы теплолюбивых растений (масличная пальма, хинное дерево) гибнут от ожогов.
Жарка без добавления жира применяется для мяса в виде плоских порционных кусков на разогретой металлической поверхности, а для мяса и рыбы ценных пород используется жарка инфракрасными лучами.
Она обрадовалась, когда увидела, что в хранилище отсутствовали инфракрасные лучи, которые должны были пересекать пространство от одной стены к другой под разным углом, чтобы усложнить задачу тому, кто решился получить этот прекрасный цветок.
То есть, царевна не видит, что к ней пришла злодейка, от таких исходят инфракрасные лучи, они длиннее 0,7 микрона, а собака видит их и ерепенится.
К примеру, мы нагрели камень придали ему тепловую энергию, и он поменял свои физические свойства, затем он остыл отдал обратно инфракрасные лучи и вернулся в исходное состояние.
– Лечебное действие приборов основано на использовании свойств инфракрасных лучей и высокочастотных колебаний.
Дальнейшие исследования в этой области привели к тому, что учёные и исследователи при помощи просветления затемневших участков кожи инфракрасными лучами выяснили, что на всех найденных мумиях в этой местности есть такие же татуировки.
В инфракрасных лучах разглядела внизу океан.
А вот сильнейшее излучение активных галактик имеет совсем другую природу: это могут быть инфракрасные лучи, радиоволны, ультрафиолетовое и рентгеновское излучение.
Первым делом их повели на склад, где выдали учебные атрибуты: шлем со встроенным дисплеем, обеспечивающим реалистичную передачу изображения; железные, тяжеленные игровые имитаторы автоматов, стреляющие инфракрасными лучами, бронники с наворотами, маскирующиеся не только под окружающий фон, но и поглощающие тепло, а также имитаторы гранат и прочую мелочь.
За инфракрасными лучами следуют радиоволны.
Инфракрасные лучи звёздного неба зафиксированы в виде излучений планет, очень молодых звёзд, когда их пылевая завеса не пропускает свет.
В подтверждение этой теории проведено немало опытов и экспериментов, например, было определено, что все душистые вещества сильно излучают инфракрасные лучи, волны определённого диапазона.
Известно ли вам, что кожа в области декольте наиболее подвержена влиянию инфракрасных лучей?
Исследование в инфракрасных лучах позволяет выявить тексты, залитые кровью, чернилами, заклеенные тексты, обнаружить следы подделки в документах.
Посредством направленных на аномалию инфракрасных лучей удалось и воочию её увидеть.
Когда кто-то пересечёт невидимый для глаза поток инфракрасных лучей, замкнётся цепь взрывателя, и произойдёт подрыв.
Из торца мины поперёк просвета в зарослях протянулся инфракрасный луч, невидимый обычным зрением.
Биллион инфракрасных лучей, исходящий из чёрной гравитационной пасти.
В частности, даже открыв при помощи замысловатых отмычек два сверхсовременных замка, злодей был бы неприятно удивлён: дверь по-прежнему не шелохнулась бы, потому что существовал третий замок, без всякой замочной скважины, открывавшийся сквозь дверь инфракрасным лучом, как автомобильная сигнализация.
Коробочки висели на столбиках довольно густо, и между невидимыми инфракрасными лучами пробраться не было ни малейшей возможности.

Ассоциации к слову «инфракрасный»

Все ассоциации к слову ИНФРАКРАСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «инфракрасные лучи»

Значение словосочетания «инфракрасные лучи»

  • Инфракрасные лучи ( физ.) — невидимые лучи, представляющие часть спектра, простирающуюся дальше видимой части от красного его конца. [От лат. infra — ниже и слова красный] См. также инфракрасный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ИНФРАКРАСНЫЕ ЛУЧИ

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «инфракрасные лучи»

Инфракрасные лучи ( физ.) — невидимые лучи, представляющие часть спектра, простирающуюся дальше видимой части от красного его конца. [От лат. infra — ниже и слова красный] См. также инфракрасный.

Все значения словосочетания «инфракрасные лучи»

Синонимы к словосочетанию «инфракрасные лучи»

Ассоциации к слову «инфракрасный»

Ассоциации к слову «луч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я