Карта словосочетания «уличные звуки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уличные звуки»

Два из четырёх окон были открыты, изредка в гостиную врывались ночные уличные звуки: шум машин, крик одинокой птицы, лай собак или шелест листвы.
Знакомство щенка или взрослой собаки с окружающим миром: трава, земля, река, машины, дома и лифты в них, люди, другие незнакомые собаки, разнообразные уличные звуки и многое другое.
Мне нужно было срочно попасть домой, остаться в одиночестве, пока эти раздражающие уличные звуки окончательно не убили образ девушки.
Квадратное окно слева доносило до неё лишь слабые уличные звуки, а ветки деревьев, отражаясь в фонарях, рисовали свои силуэты на стенах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алюмотол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сухо и пусто было в душе, слёзы и всхлипы глохли, умолкали уличные звуки.
В открытые окна столовой врывались тёплые ласкающие лучи солнца и доносились уличные звуки: воробьи чирикали, кричали разносчики, трещали и громыхали проезжающие экипажи, телеги, слышались разговоры прохожих.
В комнату ворвалась какофония уличных звуков: шум машин вперемежку с голосами, скрип качелей, сливающийся с детским плачем, далёкий лай собак.
Шипение воды на камнях в очаге и прикрытые ставни мешали уличным звукам проникать внутрь переполненной густым паром бани, однако своё имя она услышала явственно.
По разным уличным звукам, по обрывкам песен, например, или разговоров можно было напророчить многое…
Из открытой фрамуги окна в спальне доносились приглушённые уличные звуки.
Шаги, говор, крики и различные уличные звуки эхом отдавались в этом колодце и гулко разносились по всем этажам.
А он, пребывая с самого утра в прекрасном расположении духа, прижался к ней своим пушистым бочком и почти задремал, однако быстро проснулся от неприятного уличного звука.
Вернулись уличные звуки и запахи, в голове прояснилось.
Голоса стрижей, днём незаметные среди гула уличных звуков, стали слышны внятно, раздаваясь сверху, с высоты неба, полосами пронзительных свистящих трелей.
Вести дневник, проявлять сопереживание, не пренебрегать поддержкой близких, выражать себя творчески, быть любопытным к своим эмоциям, заниматься искусством/пением/готовкой/уборкой, ограничить время новостей, делать перерывы от телефона, глубоко дышать, выходить на балкон и слушать уличные звуки, узнавать что-то новое, смотреть старые фотографии, медитировать, писать, создавать новые ритуалы, поддерживать старые ритуалы, отдыхать, дремать, гладить питомца (или смотреть видео с животными, если у вас нет домашней живности), начать новый проект, дать себе разрешение делать меньше, печь вкусности, танцевать, проявлять терпение к своему исцелению, кричать в подушку, кричать не в подушку, плакать, смеяться, предлагать помощь другим, общаться онлайн, принимать ванну с солью, делать массаж, обниматься, практиковать осознанность, говорить «я люблю тебя».
Нет, какие-то звуки здесь были: едва уловимое шушуканье прихваченных клипсами штор, доносящееся из сада пение птиц, отголоски уличных звуков, скрип ящика, служившего столом, но все они лишь подчёркивали навалившееся на разум безмолвие.
Возможно, он принял какой-то уличный звук за этот шорох.
Уличные звуки оказались куда приятнее шума в баре.
Сверху медленно падал снег, заглушая уличные звуки.
Это производило довольно гнетущее впечатление, которое усиливалось под действием редких уличных звуков.
Окно выходило на заснеженный детский садик; старую раму обновили, от глухих стеклопакетов отказались, и непривычный уличный звук просачивался в помещение.
Всё разнообразие уличных звуков – шум дождя, шорохи пролетающих мимо автолетов, голоса рекламных див – всё это вдруг исчезло, прервалось, растворилось в беззвучии, словно время остановило свой ход.
Никого не было, тишина была абсолютной, и даже уличные звуки большого города не проникали в помещение.
В переулок долетали уличные звуки, но они были слишком тихими, чтобы скрыть мои действия…
К вечеру, когда жизнь города замирала, в привычные уличные звуки уже вплетался и шум дождя.
Плотные шторы на окнах скрадывали уличные звуки.
Ближе к вечеру уличные звуки сменили тональность.
Впрочем, убогий пейзаж сполна заменяла богатая палитра уличных звуков.
Открываю тяжёлую входную дверь. Множество уличных звуков и запахов окатывают с головы до ног.
Она любила городскую суету и чувствовала себя среди какофонии уличных звуков очень даже комфортно.
Теперь, когда воспоминания обрывались от резкого уличного звука, она раздражалась.
Голова гудела, и уличные звуки набатом отражались от каждого закоулка его мозга…
Мама и так белая, а теперь стала совсем бледная: она почти не выходит на улицу, говорит, что её пугают уличные звуки, особенно гудки машин и визг тормозов.
Пахло смолой, пушистые сугробы глушили уличные звуки; густо-зелёный цвет елей, чуть сизый, голубоватый оттенок сосен, а наверху, в небе зимнем – жемчужные пухлые облака.
И всю эту утреннюю гармонию дополняли уличные звуки, которые по моему приглашению резко вторглись в небольшую комнату.
Когда человек открыл дверь, то буквально на мгновение к уличным звукам добавился ещё один.
А шоры изолируют уличные звуки
Уличные звуки приглушались и словно отдалялись, дневные краски становились такими яркими, что резали глаза, а здания и лица прохожих, сочувственно спрашивавших, не нужна ли помощь, расплывались и причудливо искажались.
Все уличные звуки отошли на второй план, оставив меня наедине с тем, кто был в кибитке.
Окно там оказалось настежь, и комната кипела уличными звуками.
Двери кафе ходят туда-сюда. Вместе с симфонией уличных звуков, помещение заполняется трёпом посетителей.
В зале стояла тишина, только из окон раздавались уличные звуки.
В поезде было тихо, никаких раздражающих уличных звуков.
Сквозь щели неплотно закрытых жалюзи пробивался закат, а вместе с ним в комнату проникали привычные уличные звуки – гул машин, детские голоса…
Следом за ним стали доноситься уличные звуки с высокоскоростной магистрали.
Наконец последний француз покинул трапезную, и тяжёлая дверь с лязгом отсекла их от какофонии уличных звуков, вызванных всеобщей паникой и смятением.
– Если она звонила, к примеру, с платного телефона, ты могла услышать разные уличные звуки – вроде шума машин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уличные звуки»

  • Тем не менее, даже последние, самые тихие звуки песни, почти терявшиеся среди уличного шума, достигая человеческого слуха, поражали всякого громадностью заключенного в них непосредственного страдания.
  • Сменялась и эта картина, и шевелилось передо мною какое-то огромное, ослизшее, холодное чудовище, с мириадами газовых глаз на черном шевелящемся теле, по которому ползли, скакали, прыгали и спотыкались куда-то вечно спешащие люди; слышались сиплые речи, детские голоса, распевающие под звуки разбитых шарманок, и темный угол моей комнаты, в окне которой слабо мерцал едва достигавший до нее свет уличного фонаря.
  • Где-то за стеной гремели чашками, по коридору беспрерывно сновали торопливые, заглушаемые половиком шаги, в окно широко и неясно несся уличный гул. Все эти звуки долго цеплялись, перегоняли друг друга, спутывались и вдруг, слившись в несколько мгновений, выстраивались в чудесную мелодию, такую полную, неожиданную и красивую, что от нее становилось щекотно в груди и хотелось смеяться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уличный»

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уличный»

У́ЛИЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к улица (в 1 знач.); находящийся на улице. Уличные тротуары.

Все значения слова «уличный»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «уличные звуки»

Ассоциации к слову «уличный»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я