Карта словосочетания «звуки улицы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звуки улицы»

Он поглощал звуки улицы, да и вообще всего мира, и хранил их в тайном уголке.
Он прислушался и понял, что звуки улицы пропали.
Кровь снова побежала по венам, а до меня начали доноситься звуки улицы, которые несколько секунд назад отключились, словно меня запихнули в вакуум, оставляя в полной тишине.
Снаружи раздавались звуки улицы, пенье птиц и вся эта атмосфера только поднимала настроение.
Я открыла балконную дверь, и свежий воздух вместе со звуками улицы хлынул в комнату.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаптотропизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В комнату ворвались звуки улицы и тёплый летний ветерок.
Всегда, приезжая в город, в котором он не был никогда или был очень давно, он стремился вдохнуть тамошний воздух, ощутить запахи, послушать звуки улиц.
Я просто хочу слышать звуки улиц, по которым я бегу; лай собак, которых я ненавижу; редкие звуки проезжающих мне навстречу машин.
Не было привычных звуков улицы.
Звуки улицы стихли. Стало слышно, как сонно жужжат и бьются о мутное стекло витрины мухи. Я посмотрел на незнакомца, но не смог выдавить из себя ни слова.
Балконная дверь открыта и через неё в комнату с улицы врывается лёгкий тёплый ветерок, который раздувает занавески и, вместе с отдалёнными звуками улицы с едва различимыми криками играющих детей, строгими голосами молодых мам и шумом проезжающих изредка машин, – наполняет комнату покоем и умиротворением.
Встала – и вот, опять, все почернело, а звуки улицы стали словно бы острыми стеклянными осколками, шуршащими где-то возле моих ушных раковин.
Слабо слышатся звуки улицы, да за стенкой тихо работает телевизор, мама смотрит сериал.
Из распахнутого окна доносились приглушённые звуки улицы – шелест листвы, щебетание птиц и шум, изредка проезжающих машин.
Она молча стояла, прислушиваясь к своим ощущением, и осматривала маленькую прихожую, когда спустя несколько секунд она поняла, что в квартире было ужасно холодно и отчётливо слышны звуки улицы, словно все окна в квартире были нараспашку.
Комнатное окно с самого утра оставалось открытым настежь, отчего сквозь москитную сетку в помещение затекал прохладный, наполненный звуками улицы летний воздух.
Он вытягивает шею, жадно ловя звуки улицы.
Так как окон не было, звуки улицы заполнили комнату.
Лепные высокие потолки, тишина большого здания, в котором стены не пропускают звуков улицы, длинные широкие коридоры, открывшиеся взгляду направо и налево, величественные двери многочисленных комнат – всё это поражало глаз и сознание, всё ещё державшее в себе внешний вид руин обезображенного первого этажа.
Даже звуки улицы куда-то пропали.
Не слышно звуков улицы, здесь замирает само время.
Далёкие звуки улицы сообщали о приближении суеты нового дня.
Девочка растерялась, звуки улицы оглушили её.
Внезапно звуки улицы смолкли – повозка въехала в сырой туннель, а затем и вовсе остановилась.
Ничего вокруг не нарушало звуков улицы в обычное полуденное время: шум проезжающих мимо машин, лай собак из близлежащих дворов.
В раскрытое окно проникали звуки улицы и яркие лучи солнца.
Массивная дверь отрезала звуки улицы, и на меня обрушился гул голосов охотников, которые предпочли в этот ранний вечер не гоняться за очередной тварью, а скоротать время за кружкой пенного.
Привычные звуки улицы исчезли – не шумел ветер, не шелестела опадающая листва, не скрипели деревья, не тарахтели далёкие машины.
И сразу же вернулись звуки улицы: жужжанье мотороллеров, писклявые голоса разносчиков мороженого, соло выхлопной трубы мощного мотоцикла…
Сюда не долетают звуки улицы.
Но буквально через три часа после того, как моя голова коснулась подушки, меня разбудили звуки улицы, которые с каждой минутой становились всё громче и громче.
В приоткрытое окно залетают звуки улицы.
Только сейчас он заметил звуки улицы, шум трамвая, автомобильные гудки.
В кабинете тихо, лишь далёкие звуки улицы наполняют его еле уловимой жизнью.
Дверь мягко захлопнулась, отсекая звуки улицы, аж барабанные перепонки сдавило.
Остальные звуки улицы ушли на периферию сознания.
Но здесь было тихо – старые тополя глушили звуки улицы.
Пространство медленно наполнилось звуками улицы, приглушёнными расстоянием и шумом крови в ушах.
Вопли, наконец, прерываются, и всё, что я слышу – обычные звуки улицы ранним утром.
Банальная подворотня – тупик между старыми домами, чьи жильцы привыкли заглушать телевизорами тревожные звуки улицы.
Размеренные звуки улицы сменяются топотом и криками.
После гулкой тишины звуки улицы казались резкими и живыми.
От возни скрипела кожа дивана, проникающие в салон звуки улицы мешали абстрагироваться от мира полностью, а противный привкус во рту, который даже жевательная резинка не смогла уничтожить, заставлял то и дело прикладываться к бутылке с водой.
В такие мгновения звуки улицы растворяются в потоке мыслей сами собой, полностью сосредоточившись на перебирании ногами, медленно погружаешься в трясину собственных размышлений, и провалившись достаточно глубоко, я попытался собрать в кучу и не растерять все воспоминания сегодняшнего утра, попытался как можно более детально запомнить все факты, слова и действия, что произошли.
Запахи, звуки улицы увлекали сознание за собой, внутренняя сила требовал выхода, дрожала внутри.
Казалось, что даже наш незваный гость-сверчок задремал, но лёгкое посапывание сестёр и доносившиеся звуки улицы: редкий лай собак, сонное пение птиц, шорох и шелест ветра – нарушали тихую идиллию.
Звуки улицы привычно сменились приятной музыкой, а городские запахи – ароматами вкуснейшей снеди.
Звуки улицы мгновенно затихли и пропали. И теперь ничто, кроме моих шагов, не тревожило древнюю усыпальницу знаний.
Звуки улицы радостно ворвались в открытые кем-то окна.
Придя на работу, сел за стол и долго ещё прибывал в оцепенении, очарованный прекрасными звуками улицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звуки улицы»

  • В крайнее окно мастерской после полудня минут двадцать смотрит солнечный луч, стекло, радужное от старости, становится красивым и веселым. В открытую форточку слышно, как взвизгивает железо полозьев, попадая на оголенный камень мостовой, и все звуки улицы стали голее, звончей.
  • — Бессме-е-ртный! — ревёт дьякон, покрывая своим могучим голосом все звуки улицы, — дребезг пролёток, шум шагов по мостовой и сдержанный говор большой толпы, провожающей покойника, — ревёт и, широко раскрывая глаза, поворачивает своё бородатое лицо к публике, точно хочет сказать ей:
  • На улице было темно и пусто; вокруг Собрания или трактира, как угодно, теснился народ; окна его светились; звуки полковой музыки доносил ко мне вечерний ветер.
  • (все цитаты из русской классики)

Какими бывают «звуки улицы»

Все определения к слову ЗВУКИ УЛИЦЫ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Значение слова «улица»

  • У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЛИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «звук»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Значение слова «улица»

У́ЛИЦА, -ы, ж. 1. Пространство между двумя рядами домов в населенном пункте для прохода и проезда, а также два ряда домов с проходом, проездом между ними. Перейти улицу. Жить на Пушкинской улице.

Все значения слова «улица»

Синонимы к словосочетанию «звуки улицы»

Ассоциации к слову «звук»

Ассоциации к слову «улица»

Какими бывают «звуки улицы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я