Предложения со словосочетанием «украинские земли»

Главным отличием польской шляхты1 от литовской аристократии были воинствующий католицизм и открытое презрение, с коим они относились к населению украинских земель и его исконной культуре.
Эта победа положила начало освобождению украинских земель от монголо-татарского ига.
Первая крупная, почти за два десятилетия, попытка националистов освободить украинскую землю от иностранного владычества потерпела неудачу.
Они подготавливали общественное мнение к захвату украинских земель.
Другие украинские земли имели свои геральдические знаки, которые также неоднократно менялись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взаимосовместимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под властью русских правителей в той или иной форме оказались к концу 1655 г. почти все белорусские и большая часть украинских земель.
Хотелось ещё хотя бы раз вот так, свободно, не кланяясь снарядам и не прячась от пулемётных очередей, осмотреть с этой высоты берег реки, позиции своих и вражеских подразделений, и попрощаться со всем тем мирным и первозданным, что ещё сохранилось в этом обрамленном холмами, раскрашенном синевой реки и красками порыжевших июльских лугов уголке украинской земли.
К «иногородним», пришлым с украинских земель донские казачки стали относиться подозрительно, называли «бурлаками» и даже считали низшим сословием.
Для западных украинских земель какой-либо автономии не было создано, несмотря на указания, содержащиеся в подписанных после войны мирных договорах.
Один из важнейших периодов для судьбы украинских земель начался в феврале 1917 года.
В украинских землях татары сжигали дотла поселения, умерщвляли и забирали в плен людей, не успевших схорониться в городах.
Вопрос философски-риторический, а на украинской земле ещё и довольно обидный.
Зато село, особенно на богатых украинских землях, в годы нэпа быстро поднималось.
Предсмертным желанием (последней его волей) было быть похороненным в родной украинской земле.
Нежились в щедрой украинской земле морква и цыбуля, картопля и бурячки, перец и гарбузы.
Населявшие украинские земли уже тогда испытывали позитивное влияние античной культуры, получив её от скифов и греческих колоний.
Издревле исконными жителями украинских земель являлись славянские племена.
Поскольку тогда он быстренько присоединит благодатные украинские земли к будущей своей империи…
Пока на украинской земле меньше убивают, но это пока.
И тут же объявили, что, наконец, свершилось то, о чём все так давно мечтали – воссоединение исторических украинских земель.
Вот такая «интересная» история украинских земель.
Некоторые исследователи понимают это положение как решение об изгнании с украинских земель поляков и евреев.
Чем лучше кичливые поляки, осевшие на исконно украинских землях?
Про всё это дружно молчали, только про «оккупацию русскими украинских земель» талдычили.
Окропите святую украинскую землю лютою вражьей кровью!
Все, кто осмеливался остановиться и, зацепившись за очередной естественный оборонительный рубеж, оказать хоть какое-то сопротивление агрессору, навсегда оставались в плодородной украинской земле.
Эйфория, победные реляции, факельные шествия по улицам городов в честь празднования возвращения «исконных украинских земель» очень быстро сменились страхом ожидания воздаяния.
На всех этнических украинских землях интеллигенция вывела обсуждение национальных проблем в народ.
– Как и судьба украинских земель.
Необходимость различать левобережные украинские земли и сейчас подчёркивается в историографии.
Но, даже несмотря на доминирование именно такого подхода, в современной литературе можно встретить упрёки историкам: «До сих пор не появилось у нас никаких специальных исследований, посвящённых роли шляхты (как „малороссийского дворянства“, так и польско-шляхетского элемента украинских земель) в украинском национальном возрождении XIX века».
Полнее всего триллерная составляющая раскрыта в «Киевских ведьмах» (1833), где переданы мистические сюжеты украинских земель.
При этом в соответствующем разделе анализируется не столько политика государства в отношении украинских земель, сколько деятельность украинского национального движения.
Новые капиталистические отношения, зародившиеся в конце XVIII – первой половине XIX века, настойчиво требовали ликвидации крепостного права, которое стало тормозом дальнейшего экономического развития украинских земель.
Вопрос о самоопределении украинских земель не стоял, потому что казачество на то время не понимало созидательного государственного строительства.
Вскоре на украинской земле появились турецкие войска и крымская конница…
На украинских землях окончательно укрепилось крепостное право.
С другой стороны, «Калкское побоище» не принесло каких-либо кардинальных изменений в военно-политическую и экономическую жизнь тогдашних украинских земель.
Затем на украинской земле ходили деньги римские, византийские, арабские, сарматские, монеты других империй и государств.
От появляющихся в последнее время попыток «новаторского» толкования истории украинского народа и украинских земель авторов данного произведения отличает, прежде всего, приверженность к академическому подходу в исследованиях.
Ещё более поразило её содержание: прошлое украинских земель, жители которых именовались ёмким словом – русы!
Такое злодеяние на украинской земле могли совершить чудовища, которым нет имени в природе.
А зря: ставка на превращение войны империалистической в войну социальную в конце концов оправдалась, привнеся в том числе и на украинскую землю надежду на освобождение и обретение независимости.
Недаром украинские земли считались хлебным краем.
В глубокой тайне, вдали от людских глаз, вросло в тело украинской земли бетоном и сталью, отгородилось от мира колючей проволокой и минными полями, ощетинилось пулемётными вышками, «Волчье логово».
А сейчас я дальневосточник, но очень часто вспоминаю ласковую украинскую землю.
Из других противостояний XVII в. можно отметить польско-турецкие войны, типично захватнические, которые велись главным образом за обладание украинскими землями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «украинские земли»

Значение слова «украинский»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «украинский»

  • Грозен — в багровых бликах — закатывался тысяча девятьсот шестнадцатый год.
    Серп войны пожинал колосья жизни.
    В клещах голода и холода корчились города, к самому небу неслись стоны деревень, но не умолкаючи грохотали военные барабаны и гневно рыкали орудия, заглушая писк гибнущих детей, вопли жен и матерей.
    Горе гостило, и беды свивали гнездо в аулах Чечни и под крышей украинской хаты, в казачьей станице и в хибарах рабочих слободок.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «украинский»

УКРАИ́НСКИЙ и (устар.) УКРА́ИНСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к украинцы, к Украина. Украинский язык.

Все значения слова «украинский»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «украинские земли»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я