Предложения со словосочетанием «славянские земли»

Помимо культовых сооружений, обслуживавших отдельные общины, в разных частях славянской земли известны крупные языческие центры, куда во время праздников собирались массы народа с большой округи.
Из северных славянских земель вывозили пушнину – меха соболей, куниц, выдр, бобров и других пушных зверей, а также льняные ткани, лес, мёд, воск, кованую и керамическую утварь, оружие, кожи, смолу.
Говорить о завоевании славян норманнами вряд ли возможно, потому что они не проникали в славянские земли большими массами.
Убежища в славянских землях ещё недостаточно исследованы, но на некоторых из них известны культовые объекты.
Этим воспользовались хорошо обученные военному и морскому делу скандинавские ярлы, именуемые в славянских землях варягами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоспектакль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может быть, полностью покорный ей влюблённый супруг-султан по её просьбе прекратил ужасные набеги на славянские земли подвластных ему людокрадов?
Потому-то во всех местах, где франки вводили свои учреждения на завоёванных славянских землях – марки и епископские кафедры, – везде встречали они ожесточённую борьбу.
По ряду деталей идолы славянских земель отличаются и от многочисленных каменных скульптур пруссов.
Название этой местности напоминает названия Welan, Willan, Welana, нередко встречающиеся в чисто славянских землях.
К сожалению, исконно славянские земли остались совершенно неизвестными «отцу истории».
Напрасно, стало быть, относит норманнская школа к мнимоскандинавскому происхождению варяжских князей то обстоятельство, что по основании государства, вследствие дружеских и родственных отношений между обоими народами, норманны будто бы не делают более нападений на восточные славянские земли.
Объединение славянских земель шло постепенно.
Монастыри, может быть, имели большее влияние на народ, чем епархиальное духовенство; не подлежит, по крайней мере, сомнению значение их в заселении славянских земель немецкими подданными.
Отсюда отправлялись торговые караваны за пределы славянских земель.
Вот почему в скором времени произошла колонизация славянских земель.
Сколько себя помнит отрок, каждый год на славянские земли приходят враги.
– Они уже осели в центре славянских земель и по их примеру начали строить города.
С другой стороны, если большинство славянских земель исправно платят дань, спокойно занимаясь земледелием, то опасных для каганата славянских племён остаётся не так уж и много.
Не зря немцы меняли топонимику на всех захваченных славянских землях, примитивно переводили её на немецкий язык.
Русские паломники через южные славянские земли ходили в святые места.
Бомбить пришлось нашу исконную славянскую землю.
Там же, в «Майн кампф», он обосновывает тезис, что германский народ для своего развития должен завоевать жизненное пространство на востоке за счёт захвата славянских земель – польских, белорусских, украинских и русских.
Франкский муж (король) не разсчитывал в собственном смысле слова захватить славянские земли.
На славянских землях прошло возрождение концепции и практики сюрреализма сразу после окончания советского периода плоской позитивной культуры, где господствовал, как основной метод творчества, – метод реализма.
Факт образования государства в 862 г. объяснялся не с позиции норманнского завоевания славянских земель, а вследствие компромисса славянских племён.
Борьба была долгой и кровавой, но постепенно шаг за шагом германцы завоёвывали славянскую землю.
Этот клич угрожал славянским землям уже не впервые.
Некоторые источники утверждают, что родиной вампиризма являются славянские земли.
Пройдя много славянских земель, они пришли к тем, которые называются ранами, или руянами, и живут в сердце моря.
После первой ночи, проведённой с маленькой рабыней, попытался не думать о ней, забыть, но с ужасом, а затем и со сладким удовольствием убедился в тщетности своих усилий, пронеся голос удивительной девушки по безбрежным просторам славянских земель, которые отныне должны были стать османскими.
И появились их предки и они сами в славянских землях задолго до собственно варягов.
Применяли пользование ей для определения этнографических границ славянских земель путём подыскивания созвучных названий.
Почему, в итоге, православие было вытеснено христианством, а славянская культура ушла в небытие вместе с народом, населявшим славянские земли?
На юго-западных окраинах славянских земель могла даже ходить римская монета.
Исчезло тепло, сразу же жуткий холод охватил славянские земли.
Его действия были успешны: римляне не встречали организованного сопротивления и почти беспрепятственно разоряли славянские земли, взяв в качестве добычи множество пленных.
На северных славянских землях племена ведут кровопролитные междоусобные войны.
Аргумент силы во взаимоотношениях с местными элитами покорённых славянских земель нужно было заменить авторитетом государственной власти, легитимация которой без духовной санкции была невозможна.
Разодеты все были как надо, по-зимнему: в тулупах, куртках и шубах из шкур овечьих да меха живности разной пушной вроде куниц, соболей, горностаев и зайцев, что в изобилии водились в необъятных дремучих лесах, раскинувшихся на большей части древних славянских земель.
В славянские земли стали засылаться проповедники, которые стали рассыпать в души капельки страшнейшего яда: христианства.
Новый кусок славянских земель убьёт нас.
– Да, хочу прямо сейчас завоевать славянские земли
Как они здесь в середине славянской земли оказались, да ещё князьями спросите у историков.
Через сотню лет викинги пришедшие в царство славян, кровно смешавшись с ними, преобразовались в воинскую касту, ассимилировались и позиционировали себя боярами князей славянских земель.
Жаль, но уже завтра благодатные славянские земли останутся далеко позади.
А это, в свою очередь, поставит под угрозу установление на всех славянских землях абсолютного влияния римской церкви.
А если чёрные тучи не ушли бы, а пролились бы на славянские земли долгими ливнями?
Хотя она – издревле славянская земля.
Оскуднела и здесь славянская земля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «славянские земли»

  • Через год после того, как пропал Рахметов, один из знакомых Кирсанова встретил в вагоне, по дороге из Вены в Мюнхен, молодого человека, русского, который говорил, что объехал славянские земли, везде сближался со всеми классами, в каждой земле оставался постольку, чтобы достаточно узнать понятия, нравы, образ жизни, бытовые учреждения, степень благосостояния всех главных составных частей населения, жил для этого и в городах и в селах, ходил пешком из деревни в деревню, потом точно так же познакомился с румынами и венграми, объехал и обошел северную Германию, оттуда пробрался опять к югу, в немецкие провинции Австрии, теперь едет в Баварию, оттуда в Швейцарию, через Вюртемберг и Баден во Францию, которую объедет и обойдет точно так же, оттуда за тем же проедет в Англию и на это употребит еще год; если останется из этого года время, он посмотрит и на испанцев, и на итальянцев, если же не останется времени — так и быть, потому что это не так «нужно», а те земли осмотреть «нужно» — зачем же? — «для соображений»; а что через год во всяком случае ему «нужно» быть уже в Северо — Американских штатах, изучить которые более «нужно» ему, чем какую-нибудь другую землю, и там он останется долго, может быть, более года, а может быть, и навсегда, если он там найдет себе дело, но вероятнее, что года через три он возвратится в Россию, потому что, кажется, в России, не теперь, а тогда, года через три — четыре, «нужно» будет ему быть.
  • — Да что Австрия, — говорил другой, — когда славянские земли… Ну, проси.
  • Первого июня начались торжества освящением знамени «Душана Сильного», а затем на площади крепости в присутствии тысяч народа начались гимнастические игры и состязания гимнастов, собравшихся со всех славянских земель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «славянский»

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «славянский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «славянский»

СЛАВЯ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к славяне, к славянство. Славянские народы. Славянские языки.

Все значения слова «славянский»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «славянские земли»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я