Предложения со словосочетанием «указ императора»

Перед ратушей конные глашатаи трубили в трубы и били в литавры, тут же находился профос с жезлом, а прокурор, верхом на коне, держал обеими руками указ императора и собирался прочитать его народу.
Противостояние завершилось, только когда был зачитан указ императора, обещающий амнистию участникам бунта, если они покинут храм.
Через 18 дней, 29 марта 1830 года вышел указ императора: «Отменить все привилегии пансиону и преобразовать его в обычную казённую гимназию с применением телесных наказаний».
И тут же – возвращение гвардейской формы и достоинства, звание суб-лейтенанта, которое недавним указом императора приравнено к младшему офицерскому чину.
Это произвело такое благоприятное впечатление на его величество и весь государственный совет, что немедленно был издан указ императора, обязывавший все деревни, находящиеся в пределах девятисот ярдов от столицы, доставлять каждое утро по шести быков, сорока баранов и другой провизии для моего стола, вместе с соответствующим количеством хлеба, вина и других напитков, по установленной таксе и за счёт сумм, ассигнованных с этой целью из собственной казны его величества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беззаботливый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дважды указами императоров сжигались все научные книги, за исключением книг по медицине.
По настоянию военного министра указом императора «за поставку некачественных новобранцев с виновных взимался штраф в сумме 50 рублей».
Задачей корпуса в указе императора называлось подавление мятежей, бунтов и прочих вооружённых волнений, а также, силовая поддержка действий всех других специальных служб.
Последние указы императора и его свары со старой знатью привели к тому, что столица находилась практически на осадном положении.
Мастера артефакторики специальным указом императора были приравнены к магам империи, что последних жутко бесит.
Последней каплей, после чего началось уже открытое обсуждение, явился указ императора об учёбе магически одарённых подданных в соответствующих заведениях.
– Они запрещены, – маршал нахмурился. – Их запретили указом императора сразу, как они появились у нас.
Да потому что после позапрошлогоднего указа императора предоставленная видоком информация уже не является неопровержимым доказательством, а принимается как простые свидетельские показания.
Но представитель маг. канцелярии не принять в расчёт указ императора просто не может.
В указе император приказывал всем местным властям присылать в столицу все известные рецепты бессмертия или даже сами эликсиры.
– Однако своим указом император имеет право привлечь армии княжеств и великих княжеств к военным действиям.
Следующий указ императора, призывающий предавать тела покойных магическому сожжению, народ воспринял с недоверием.
Служба в полиции его не прельщала, а вот указ императора, разрешивший привлечь к ловле преступников всех желающих, оказался очень кстати.
– Да только двое, вампир и старая женщина, – бледнея, проговорил маг, уже понимая, что прошляпил куда более серьёзное преступление, ведь ношение чужой личины запрещено личным указом императора.
Доведу до командования новый указ императора про повышение морального облика в начальных войсковых образовательных заведениях и без обиняков намекну самым ретивым сержантам и младшим командирам, что именно в их среде я поищу первых козлов отпущения.
Народ без зазрения совести нарушал указ императора.
Затем 24 января 1807 г. последовал указ императора об отправке ещё 10 пятисотенных башкирских команд, то есть 5 тыс. человек, это были так называемые «команды второго наряда».
Дважды указами императоров сжигались все книги, за исключением книг по китайской медицине.
Духовные лица, получавшие указ императора о назначении имамом (мугалимом, мударисом, азанчеем), должны были сначала получить «приговор» жителей своей деревни, т.е. пройти предварительную процедуру избрания внутри общины.
Последняя норма, по сути, дублирует содержание ст. 319–322, предусматривающих ответственность за составление подложных указов императора, подчистки, изменение содержания этих указов или использование их в преступных целях, лишь устанавливая повышенную ответственность за такие преступления должностных лиц.
Прошла уже без малого сотня лет с тех пор, как указом императора томалэ «прикрепили» к земле.
История высших начальных училищ началась ещё в начале XIX столетия: в 1803 году по указу императора начали открывать уездные училища, готовившие учеников к учёбе в гимназиях.
Это был период, когда время для естественного, вытекающего из предшествующего культурного развития страны формирования научных и образовательных заведений ещё не настало, но уже возникли условия, позволившие трансплантированным по указу императора научным и образовательным институтам («Минервенным храмам») уцелеть и даже засвидетельствовать известное процветание.
Затем писался указ императора, в котором несанкционированное занятие исторической хронологией приравнивалось к оскорблению власти или даже попытке свержения правящей династии.
Прошло ещё 600 лет, пока не вышел указ императора определить котов на несение государственной службы по уничтожению совсем распоясавшихся грызунов, которые поняли, что прикормленные при дворе кошки на них не смотрят.
Все указы император скреплял личными печатями.
Впереди на серебряном блюде несли указ императора об освобождении от постоя.
Основанием послужил июньский указ императора об отмене «Правил в войне на море», утверждённых в феврале 1904 года, и прочих подобных документов, в связи с несоблюдением данных правил противной стороной.
– Мы не обсуждаем указы императора, мы их выполняем, – гордо подняв голову, заявил дракон, – потому очень вас просим оказать содействие и со своей стороны готовы щедро отблагодарить за все причинённые неудобства.
Где-то припугнул, чтобы не сомневались, а потом и вовсе предоставил липовый указ императора, – я продолжила кратко пересказывать то, что успевала вычитывать в книге.
– Первый указ императора! – заголосил стоящий рядом с троном суровый седовласый мужчина лет шестидесяти, одетый в боевые доспехи из кожи, в которую местами были вделаны металлические пластины.
Через три дня был объявлен указ императора: мятежом он недоволен, солдатам и офицерам приказано вернуться в места дислокации, приказы мятежников игнорировать.
Я не знаю, что лучше в моём положении – победа или смерть от клинка моего соперника, ибо именным указом императора любые дуэли в действующей армии караются повешением, невзирая на знатность рода, звание и заслуги.
Получив указ императора о назначении на должность сборщика соляного налога, он недавно прибыл к месту службы.
Он раскрыл на нужной странице «Вестник полиции» и протянул мне. Я прочитал указ императора и вопросительно посмотрел на отца.
– Секретный указ императора гласит, что природная ведьма с необузданной силой подлежит уничтожению архангелами.
И вы слышали, сограждане, что последним указом император повелел построить тринадцать школ для смышлёной ребятни из народа, по одной на каждую провинцию?
Кодекс гласил, что подделка указов императора – это в лучшем случае измена.
Затем чтец огласил указ императора о присвоении титулов баронов и о награждении ленными землями с правом наследования.
Не к этим 90 % обращены указы императоров и призывы философов.
После бала указ императора будет подписан, и вы его получите.
Два столетия назад по указу императора срыта древняя стена вокруг столицы и построена новая, намного дальше первой.
– Извините, госпожа, согласно указу императора балронское золото принимается на десять процентов дешевле, чем славское.
А ещё – столица исправно поставляла в северную провинцию указы императора и целые экспедиции мытарей, собирающих налоги для бездонной императорской казны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «указ императора»

Значение слова «указ»

  • УКА́З, -а, м. Распоряжение верховного органа власти или главы государства, имеющее силу закона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗ

Значение слова «император»

Афоризмы русских писателей со словом «указ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «указ»

УКА́З, -а, м. Распоряжение верховного органа власти или главы государства, имеющее силу закона.

Все значения слова «указ»

Значение слова «император»

ИМПЕРА́ТОР, -а, м. Титул некоторых монархов, а также лицо, носящее этот титул.

Все значения слова «император»

Синонимы к словосочетанию «указ императора»

Ассоциации к слову «указ»

Ассоциации к слову «император»

Каким бывает «указ императора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я