Предложения со словосочетанием «указ президента»

Ведущее место среди подзаконных актов принадлежит указам президента страны, постановлениям правительства.
После назначения сразу можете приступить к оформлению ваших идей в виде проектов указов президента.
– Чем вызваны эти два указа президента? Станет ли от них театру лучше?
Потому и необходимы указ президента, а затем постановление правительства, которое зафиксирует его как государственный документ.
Эффективно срабатывает запуск инфоповодов в поддержку федеральной или региональной повестки (майские указы президента, открытие детских садов и т. д.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затейка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Общие подзаконные акты –нормотворческие предписания высших органов исполнительной власти (нормативные указы президента, постановления правительства).
Например, в VAS политическая проверка сотрудников проводилась в два этапа: все сотрудники, вновь нанятые на этапе основания компании, начали работу, при этом условия были снова ужесточены указом президента.
Причём, эти полномочия означали, что указы президента могли противоречить российским законам!
Можно достаточно быстро подготовить другой, правильный указ президента.
Если им понадобится указ президента, я получу его в письменной форме.
В начале августа в стране стала проводиться так называемая деноминация – изменение нарицательной стоимости денежных знаков, и вышел указ президента об укрупнении российских денежных единиц и замене обращающихся рублей на новые по соотношению тысяча рублей в деньгах старого образца на один рубль в новых деньгах.
Новым указом президент повелел до 30 апреля считать все дни нерабочими.
Мне кажется, сейчас было бы разумно уже отбросить все наши «за» и «против» и обоюдно двинуться по пути исполнения указа президента.
Тем не менее 1991 год был ключевым для изменения прав населения в землепользовании, так как в декабре этого года специальным указом президента «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы» и постановлением правительства «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» было введено понятие коллективно-долевой собственности.
Наблюдатели отмечали, что этот запрет полностью противоречил существующему законодательству, блокировал выполнение указа президента о продаже за ваучеры участков земли под приватизируемыми предприятиями, лишал акционерные общества, создаваемые на основе муниципальных предприятий, стимула продавать 80% своих акций за ваучеры.
С учётом выхода указа президента, уверен, следующее размещение будет лучше.
Указ президента отводит нам на это шесть месяцев.
Произведёт ли смену его состава сразу, в отведённые ему указом президента сроки, или предпочтёт тактику постепенного «выжимания» членов прежнего кабинета?
Не сделаем мы этого – указ президента останется на бумаге.
Когда дело снабжения населения дефицитной туалетной бумагой обсуждает парламент страны, когда церкви указами президента разрешают приобретать – в порядке исключения – дефицитное вино для обряда причастия, когда президент же своими указами повелевает бесплатно, по сути (за 10 % цены), раздавать бытовую технику в магазинах местной ликующей гопоте.
При этом уоррэнт-офицеры могли быть произведены в мичманы (ensign) или лейтенанты указом президента через 5–10 лет службы, но делалось это только в случае нехватки офицеров, получивших специальное образование.
Но ей на это отвечали постоянно разное: то якобы решение отменено, то вышел новый закон, обязывающий её платить, то какой-то указ президента (конкретно в отношении её долга), то ей насчитана специальная неустойка.
Завтра же издай постановление номер один о вступлении в должность на основании указа президента и постановление номер два о ликвидации облисполкома и создании обладминистрации.
Добиться такого количества свободы в условиях маленькой республики можно было только прямым указом президента с последующей ратификацией этого указа парламентом.
С другой стороны, наша комиссия создана по личному указу президента, с благой целью, думаю, всё получится.
– Ну, во-первых, мне объяснили, что сегодня будет подписан указ президента о передаче земли вокруг объекта под армейский полигон.
– От должности был освобождён указом президента.
Примерно в течение недели получаешь указ президента, и сразу же приступаешь к работе, без всяких там церемоний, инаугураций и ритуальных плясок.
– Я вынужден… Как назначенный на должность указом президента, я не могу не подчиниться его решению.
Помилован указом президента, хотя сидеть ему оставалось всего ничего.
У него звание «заслуженный машиностроитель», по указу президента присвоено!
– И что же милиция думает по поводу преступности? – как можно мягче спросил депутат. – Как воспринят указ президента, который предоставил вам все права?
Одна будет занята сбором информации – в этом плане указом президента нам даны почти неограниченные полномочия.
Ответственность с армии и с нас… указом президента сняли…
В этот день был выпущен указ президента об увольнении его со всех должностей с нелепой формулировкой «по выслуге лет».
Специальным (также секретным) указом президента объявили приоритетным.
– Нет. Вот указ президента о награждении тебя именным оружием. Номер соответствует. Так что забирай его с собой.
И говорят они, что вышел такой-то и такой-то указ президента.
– Прости, дорогой, понятие «хорошо» в отношении тебя следует запретить указом президента.
В конечном итоге соглашение было введено в действие исполнительным указом президента.
И пока будет здравствовать столь невероятная для демократического, правового государства практика, все, на первый взгляд, позитивные указы президента так и останутся в подвешенном состоянии.
Лаборатория, где я работаю менеджером, всю неделю была закрыта, сотрудники сидели дома, свято чтя указы президента об объявлении нерабочих дней.
Ситуация окончательно превратилась в осязаемую, когда в конце марта указом президента рабочая неделя была объявлена выходной, а гражданам рекомендовалось оставаться дома.
Эта должность только что введена указом президента страны.
Далее – неплатежи в бюджет, нарушения федеральных законов, платежи не в бюджет и невыполнение указов президента.
Но в указе президента говорилось, что юристов увольнять запрещается.
Мобильные телефоны были давно запрещены указом президента как «греховные игрушки, присланные зарубежными врагами народа».

Значение слова «указ»

  • УКА́З, -а, м. Распоряжение верховного органа власти или главы государства, имеющее силу закона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗ

Значение слова «президент»

  • ПРЕЗИДЕ́НТ, -а, м. 1. Председатель, избранный для руководства обществом или научным учреждением. Президент Академии наук СССР. Президент Общества дружбы СССР—Франция. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕЗИДЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «указ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «указ»

УКА́З, -а, м. Распоряжение верховного органа власти или главы государства, имеющее силу закона.

Все значения слова «указ»

Значение слова «президент»

ПРЕЗИДЕ́НТ, -а, м. 1. Председатель, избранный для руководства обществом или научным учреждением. Президент Академии наук СССР. Президент Общества дружбы СССР—Франция.

Все значения слова «президент»

Синонимы к словосочетанию «указ президента»

Ассоциации к слову «указ»

Ассоциации к слову «президент»

Каким бывает «указ президента»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я