Предложения со словосочетанием «указывать на предметы»

Понятие своим содержанием всегда указывает на предмет и тем самым на границы своего приложения или на границы выражаемого понятием.
Если человек жестикулируя, указывает на предмет разговора длинным безымянным пальцем, значит, перед вами идеалист, который всю жизнь готов ждать от окружающих людей чуткости, деликатности, глубокого понимания своего внутреннего мира.
Здесь глагол stehen является частью особой конструкции, которая указывает на предмет увлечения или предпочтения и часто переводится на русский язык глаголом «нравиться».
Например, чтобы научиться указывать на предмет пальцем, необходимо устранить смещение видимого изображения: каждая ошибка несёт в себе полезную информацию, позволяющую сократить разрыв.
В знаковой ситуации материя слова не может просто указывать на предмет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безнапорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начала указывать на предметы вокруг и объяснять.
Итак, формулировка темы должна чётко указывать на предмет, знание о котором автор получил в результате исследования, а читатель получит в результате прочтения, или на проблему, которую пытается решить исследователь.
Важная часть тренировки будет состоять в том, чтобы обучающий указывал на предметы, обращая на них внимание ребёнка, и одновременно произносил какое-либо слово; например, слово «плита», указывая на плиту.
Все эти письма я прячу здесь в бюро, – сказала она, указывая на предмет мебели в углу.
Тем самым этот пункт прямо указывал на предмет, к которому следует стремиться.
Есть такое понятие как субстантива́ция – переход в разряд имён существительных других частей речи (прилагательных, глаголов, причастий, числительных) вследствие приобретения ими способности непосредственно указывать на предмет.
Артикль the – определённый, который чётко и конкретно указывает на предмет, о котором идёт речь.
В «Ясных словах» (Прасаннапада;tshig-gsal) говорится, что слова почтения в начале текста указывают на предмет и главную причину написания шастры.
Однако, информация биологическая, отличаясь от информации материальной внешне, имеет и сущностное отличие от физической информации: биологическая информация своим содержанием указывает на предмет или явление внешнего мира, который, воздействуя на нейроны-рецепторы органов чувств, своими свойствами или признаками, и создаёт её в нейронной среде головного мозга человека.
Заметьте, что ребёнок начинает понимать цели окружающих в определённых действиях, только когда сам их осваивает: научился ползать – предугадывает, куда ползёт другой человек; научился указывать на предмет – понимает, зачем другой человек указывает ему на что-то пальцем и т. д.
Например, язва, от которой страдают ещё очень молодые люди, внешне проявляется как гиперсекреция, сверхпотребность и указывает на предмет влечения, изъятый или находящийся под запретом посредством цензуры «Сверх-Я», замещающийся патологической соматической формой.
След на чертежах явно указывал на предмет в левой руке.
– Видите, – указывая на предмет спора, – висит на ветке такой красивый розовенький, а она и не думает его снимать.
Это собственно указывало на предмет, который из жизни в жизнь описывала норвежка.
Например, в этом возрасте дети самостоятельно учатся интересоваться всевозможными картинками и просто указывать на предмет.
– Что это? – спросил он, указывая на предмет пальцем с длинным загнутым ногтем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «указывать на предметы»

  • Самолюбие его было польщено тем, что такой ученый человек так охотно, с таким вниманием и доверием к знанию предмета Левиным, иногда одним намеком указывая на целую сторону дела, высказывал ему свои мысли.
  • Он рассказал до последней черты весь процесс убийства: разъяснил тайну заклада(деревянной дощечки с металлическою полоской), который оказался у убитой старухи в руках; рассказал подробно о том, как взял у убитой ключи, описал эти ключи, описал укладку и чем она была наполнена; даже исчислил некоторые из отдельных предметов, лежавших в ней; разъяснил загадку об убийстве Лизаветы; рассказал о том, как приходил и стучался Кох, а за ним студент, передав все, что они между собой говорили; как он, преступник, сбежал потом с лестницы и слышал визг Миколки и Митьки; как он спрятался в пустой квартире, пришел домой, и в заключение указал камень во дворе, на Вознесенском проспекте, под воротами, под которым найдены были вещи и кошелек.
  • — Я сам не занимался этим предметом, надо посоветоваться с знающими людьми. Да вот-с, в письме пишут вам, — продолжал Иван Матвеевич, указывая средним пальцем, ногтем вниз, на страницу письма, — чтоб вы послужили по выборам: вот и славно бы! Пожили бы там, послужили бы в уездном суде и узнали бы между тем временем и хозяйство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «указать»

  • УКАЗА́ТЬ, укажу́, ука́жешь; прич. страд. прош. ука́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. указывать). 1. перех. (устар.) и на кого-что. Жестом, движением, взглядом и т. п. обратить чье-л. внимание на кого-, что-л.; показать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКАЗАТЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «указать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «указать»

УКАЗА́ТЬ, укажу́, ука́жешь; прич. страд. прош. ука́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. указывать). 1. перех. (устар.) и на кого-что. Жестом, движением, взглядом и т. п. обратить чье-л. внимание на кого-, что-л.; показать.

Все значения слова «указать»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «указывать на предметы»

Ассоциации к слову «указать»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я