Предложения со словосочетанием «названия предметов»

– А вдруг не отодвинутся? Если моя забывчивость будет и дальше прогрессировать, я стану забывать имена знакомых, забывать названия предметов и…
В голове я произносила название предмета на русском, а если пыталась сказать его вслух, то получался совсем другой набор звуков.
Они могут вложить в слово субъективную оценку, образовать названия предметов
Если вы услышали название предмета или явления, в вашем сознании рождается картинка.
Дети называют каждую вещь, взрослый ведёт диалог то с одним, то с другим малышом, побуждая повторить названия предметов и как они используются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авторизационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы активировать тетрадь, вам надо на обложке написать название предмета – тогда перед вами откроются записи, сделанные на занятиях по этому предмету.
В процессе игры воспитатель всегда проговаривает названия предметов, действий, отмечает их последовательность.
И теперь названия предметов можно было легко написать.
Чем больше названий предметов мы знаем, тем легче нам разобраться в наших мыслях-словах (ассоциативной связке образов-звуков), подобрать и произнести слово, наиболее подходящее для реальной (т.е., объективно наблюдаемой) ситуации.
Появляются первые названия предметов.
У детей отсутствуют или присутствуют в искажённом виде менее употребляемые слова, обозначающие названия предметов, объектов, действий, признаков, у них небольшой запас слов.
Если в буквенном ребусе какая-то буква изображена внутри другой, то название предмета читается с добавлением предлога in.
Когда люди придумали названия предметам, им стало легче общаться. Но писать они пока не могли. В своих письмах они рисовали картинки.
Условие: названия предметов должны начинаться на одну букву.
Именно биологическое существо формирует истории, производит наблюдения и даёт названия предметам.
– То, что ты вспоминаешь названия предметов, которые, вроде бы, никогда прежде не видел?
– Ну что вы, так не бывает, вы же говорите, не путаете название предметов.
У меня, например, 3-й разряд по радиомеханике, а в дипломе написаны названия предметов, которые я не могу вам объяснить.
Около часа ушло на выяснение названий предметов обихода, затем, увлёкшись, с робкой надеждой нарисовал контуры самолёта и автомобиля.
Первым делом пошёл и прочёл названия предметов вступительных экзаменов, хотя я их знал из проспектов, прочитанных в военкомате, к ним я и готовился, и привёз учебники по ним.
Разумеется, в момент «съёмки» я не знал названий предметов, почти не распознавал речь и вряд ли понимал, что происходит, – это пришло гораздо позже, когда периодически «просматривал запись».
В это же время малыш учит язык, запоминает названия предметов и учится их использовать.
Но эти сновидящие совсем обнаглели: сдавать зачёт и не помнить название предмета. Так не бывает!
Он сам не заметил того момента, когда заговорил с ними на их языке, легко усваивая названия предметов, слова и даже целые предложения.
Расшифровываем незнакомые названия предметов быта, например, страда, полати, загнеток, приженец, шесток.
Достаточно заменить название предмета в примере словами “английская грамматика”, и сразу станет понятно о чём речь.
И чтобы окончательно не тронуться умом, продолжила спрашивать названия предметов.
Там же лежали книги с чистыми листами, аккуратно разграфлёнными на колонки, которые явно приготовили заранее, и в них, как только мы заучивали и записывали названия предметов, нам велели рядом записывать те же названия на нашем языке.
Слова – это не просто названия предметов или явлений, а кусочек реальности, пропущенный через призму культурной картины мира и поэтому приобретший специфические, присущие только этому народу черты.
Помните, что ребёнок по-прежнему только учит названия предметов и тех действий, которые совершает сам или родные в его присутствии.
– Она нахмурила чистый, детский лоб, пытаясь подобрать название предмету, увиденному впервые в жизни.
Ребёнок улавливает большое количество названий предметов и действий, которые ему неоднократно показывали и называли.
Перелистывая её, я выяснила, что училась хорошо (везде “вуд” – высшая оценка), и ещё выяснила названия предметов, которым училась…
Дети первой группы должны это сделать так, чтобы первые буквы и названия предметов совпали.
Ключевым словом может быть название предмета или описание чувства, которое сопровождало сновидение.
Именно в границах упомянутых языков родилась терминология христианства для проводимых служб, обрядов, названий предметов культа.
Наличие лексических ошибок, таких как замены частей предмета названием самого предмета, смешение по значению, замена названий предмета названием действий.
– Я исполню ваше желание, как сумею, и приступлю к рассуждению, руководясь правилом, которым, полагаю, следует руководствоваться при обсуждении всех предметов, если хотят избегнуть ошибки: если насчёт названия предмета исследования все согласны, то надо разъяснить, что́ именно обозначают этим названием; если насчёт этого тоже согласятся, то только тогда будет дозволено приступить к беседе; ибо никогда нельзя будет понять свойства обсуждаемого предмета, если сначала не понять, что́ он собой представляет.
Дети учатся подбирать по образцу и названию предметы определённой формы, располагать одинаковые предметы разной величины (8—10 палочек, кругов) в порядке её убывания или возрастания, называть основные градации величины предметов по трём измерениям (длина, высота, ширина).
– Правильно! – опять преувеличенно бодро ответила я и проговорила чётко название предмета:
А я отошла к расписанию, но не видела названий предметов – они сливались в нечитабельную кашу.
Так он понемногу освоился в неприхотливом местном меню, где всё разнообразие сводилось к блюдам из фарша и разного рода супам, выучил название предметов своей одежды, такой необычной и удобной, хоть и несуразной на первый взгляд.
И с возникновением первых названий предметов окружающей среды, в этих названиях отображались признаки схожие с половыми признаками людей или с их свойствами.
По нему можно определить название предмета и год выпуска.
Существенным дополнением к этнографическим данным служат названия предметов и действий, связанных с потреблением табака у различных народов.
Сознание, с лёгкостью выхватывавшее из памяти названия предметов, упорно отказывалось сообщать что-либо о том, кто же я такой.
– А-а-а, – протянула я, будто название предмета сразу всё прояснило.
Они просто ждали преподавателя и того, что будет происходить на этой паре, ведь название предмета совершенно не передавало его сути.

Ассоциации к словосочетанию «название предмета»

Все ассоциации к словосочетанию НАЗВАНИЕ ПРЕДМЕТА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «названия предметов»

  • Точно из мешка, он сыпал фамилии, названия предметов и отметки… По временам из этого потока вырывались краткие сентенции: «похвально», «совет высказывает порицание»… «угроза розог», «вып — пороть мерзавца». Назвав мою фамилию, он прибавил: «много пропущено… стараться»… Пролаяв последнюю сентенцию, он быстро сложил журнал и так же быстро вышел.
  • — При «эмиастической афазии» человек забывает название предмета, он напишет вам его название, укажет на него, но произнести это название не в состоянии, а при «парафазии» больной один предмет называет другим.
  • — Разговор с тобой может быть для меня об одном предмете, именно о том, о котором ты хочешь говорить, — сказал он, не глядя на нее и, очевидно, избегая даже названия предмета разговора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «название»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «название»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «название»

НАЗВА́НИЕ, -я, ср. 1. Словесное обозначение предмета, явления, понятия и т. п.

Все значения слова «название»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «названия предметов»

Ассоциации к словосочетанию «название предмета»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я