Предложения со словосочетанием «называть предметы»

Ребёнок называет предметы, которые видит, выражает словами свои потребности, например голод, жажду и т. п.
Следует упомянуть симптом поражения заднего отдела височной и нижнего отдела теменной долей – амнестическую афазию, для которой характерно выпадение возможности правильно называть предметы.
Ведущий называет предмет, абсолютно любой, а участник должен его изобразить так, чтобы все поняли, что это такое.
Дети становятся в ряд, им предлагается по очереди называть предметы, которые их окружают.
Номинативными называются такие, которые прямо, непосредственно называют предмет, явление, качество, действие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: материалистичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Например, при предъявлении таблиц, с помощью которых исследуется зрительный предметный гнозис, испытуемому можно не указывать, с какого края листа он должен начинать называть предметы.
Сделать выводы о зрительных представлениях об окружающем мире, о знании ребёнком функционального назначения некоторых предметов, умении находить тождества, возможности называть предмет словом или жестом, о способности к обучению: устойчивость внимания, характер действий с предметом (манипулятивные, предметные), действия по подражанию, по образцу, принятие помощи педагога.
Затем они по очереди ощупывают каждый мешок и пишут названия предполагаемых предметов напротив соответствующих чисел на своём листочке бумаги (или же шёпотом называют предмет взрослому, который записывает слово вместо него).
Игры трёхлеток переходят на качественно новый уровень: они уже называют предметы, которые используют, и происходящее по сюжету – появляются первые ролевые игры, в которых дети учатся объединяться и взаимодействовать (чаще всего это самые популярные жизненные ситуации: магазин, визит к доктору или в гости).
Этика имеет отношение не к культурам или религиям, как называют предмет религии в некоторых школах, а к любой области, связанной с оценкой моральных и, следовательно, человеческих действий.
Предпочитает называть предметы и действия, которых добивается, но использует не только этот способ, овладевает вопросительной интонацией.
Один из фокусников запросто перемножал в уме числа, дающие результат из восьми цифр, и с завязанными глазами называл предметы, предварительно спрятанные в карманах или в отдалённых углах пещеры.
Нечто подобное происходит, когда слепого человека учит называть предметы, которые он чувствует, учитель, который эти предметы просто видит.
Признаком словосочетаний является способность называть предметы, качества, действия.
– Она записала это с лёгким вздохом, словно понимая, что будет непросто, и тут же двинулась дальше, продолжая называть предметы одежды, которые ей предстояло подыскать, или решая, что сгодится и та одежда, которая уже была на мертвецах.
Когда мозговая деятельность изменяется в известном направлении, соответственно изменяется и сознание: когда работают затылочные доли мозга, сознание видит предметы; когда работает нижняя лобная часть мозга, сознание называет предметы самому себе; когда работа мозга останавливается, сознание засыпает, и т. д.
То есть имелось в виду, что движение может быть абсолютным и не нужно называть предмет отсчёта.
Взрослый называет предмет, ребёнок отвечает, к какой группе этот предмет относится (спортивная одежда, повседневная, праздничная, одежда для сна, зимняя, летняя).
Я принял бумажку у него из рук. Меня неприятно поразило название гостиницы. Что, наши уже и между собой называют предметы йолльскими кличками?
Холодным оружием называют предметы, специально изготовленные для непосредственного нанесения телесных повреждений, предназначенные для нападения и активной защиты и не имеющие прямого производственного или хозяйственно-бытового назначения.
Неспособность называть предмет, ощупываемый левой рукой или подающийся в левое поле зрения, по прошествии некоторого времени исчезала.
Мы называем предметы неправильно, мы видим друг друга искажённо через невыправленные слова, через подраненные, затемнённые имена, и поэтому мы не в состоянии даже разглядеть, «опознать» друг друга.
Но всё прекратилось, когда родители стали замечать, что их дочь странно называет предметы.
В процессе игры мать называет предметы, словами обозначает свои действия и показывает, как привлечь её внимание с помощью речи.
Хотя вряд ли уместно называть предметом человеческое тело.
Так что я мог называть предметы в любую сторону и с любого места.
В его жилище полно было разного рода копий предметов созданных из податливого эфира – картины, скульптуры, книги, лежащие просто на полу и стоящие в шкафах-библиотеках бюсты и прочее, что оболочки называли предметами искусства.
В юридической терминологии значение этого слова таково: подделками называют предметы, созданные с мошеннической целью, откуда и уничижительная коннотация.
Дети называют предметы простым языком, не ведая, что есть научное название.
– Вы составляйте опись, а я буду называть предметы, находящиеся в доме и во дворе, которые следует в неё внести.
Мы часто называем предметы неодушевлёнными, даже не предполагая, как глубоко заблуждаемся.
Решили пополнять словарный запас, называя предметы по-русски и по-турецки.
Так же как и некоторые лекарства, дефицитные продукты (сюда входило и то, что сегодня мы привыкли называть предметами первой необходимости, например, некоторые средства личной гигиены), качественную одежду и обувь, да мало ли что ещё.
Твари – определение неуместное, но как ещё прикажете называть предметы, недвусмысленно выражающие свою привязанность?
Просто зло, если называть предмет судебного разбирательства таким неюридическим термином, в какой-то мере наказано.
Группа аналитических (по структуре) слов является одной из самых представительных в нашем корпусе, так как понятия называют предметы и явления повседневной жизни и, как правило, частотны в языках-источниках.
В итоге меня одевала служанка, попутно называя предметы одежды.
Глядя на то, что иногда называют предметом высокого современного искусства, я не удивлюсь, если и эти «творения», иногда очень даже остроумно подписанные, признают шедеврами.
Оказалось невозможным сформулировать мысль быстро и ёмко, не называя предметы какими-то словами.
Рядом с его кроватью всё было завалено книгами и тем хламом, что он называл предметами исследований.
Где, кроме основного предмета торга, невольников, потенциальных рабов, так же в ходу имелись и другого обихода предметы продажи, плюс фурнитура, дополняющая вашу новую покупку, как со свойственной себе бесцеремонностью и циничностью называли предметы обихода для выставляемых на торги невольников их продавцы, мангоны, так их звали.
Он потратил многие годы и тысячи фунтов, наполняя его тем, что он обычно называл предметами старины: обшитые панелями стены венчали лосиные головы, над дверными проёмами крест-накрест висели мечи, за банкетным столом в средневековом стиле на шестнадцать персон стояли троны из красного дерева с витыми спинками, обшарпанные и изъеденные жуками-древоточцами, шкафы были полны пистолетов и длинных пастушьих кнутов.
Её изображение появлялось на многих рекламных плакатах, в её честь называли предметы одежды, в том числе комбинацию.
Мы замечаем, что один человек называет предмет красным, тогда как другой видит его серым.
На деле речь формируется только тогда, когда ребёнок сам участвует в диалоге, сначала с трудом, а потом всё легче называя предметы, формулируя свои мысли.
Малыша следует сразу научить правильно называть предмет: «Это заяц» (собачка, утёнок).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «называть предметы»

  • Мы называли предметы их собственными именами, с самым безмятежным видом и как будто так следует, и пускались в такие тонкости, объясняя разные скверности и свинства, что самое грязное воображение самого грязного развратника того бы не выдумало.
  • Но со словом, господа присяжные, надо обращаться честно, и я позволю назвать предмет собственным его словом, собственным наименованием: такой отец, как убитый старик Карамазов, не может и недостоин называться отцом.
  • В этот раз, как и во многих других случаях, не поняв некоторых ответов на мои вопросы, я не оставлял их для себя темными и нерешенными, а всегда объяснял по-своему: так обыкновенно поступают дети. Такие объяснения надолго остаются в их умах, и мне часто случалось потом, называя предмет настоящим его именем, заключающим в себе полный смысл, — совершенно его не понимать. Жизнь, конечно, объяснит все, и узнание ошибки бывает часто очень забавно, но зато бывает иногда очень огорчительно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «называть»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «называть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «называть»

НАЗЫВА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать1.

НАЗЫВА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь. Несов. к назвать2.

Все значения слова «называть»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «называть предметы»

Ассоциации к слову «называть»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я