Карта словосочетания «уйти в дебри» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйти в дебри»

Решайте, желанно ли вам получить римское гражданство, добыть состояние, продвинуться по службе, или вам более по сердцу уйти в дебри и каждый день ждать, когда с севера на ваши деревни навалятся готы или свевы.
Но старайся на этом сильно не фокусироваться, потому что ты можешь уйти в дебри эмоциональных переживаний, которые у тебя есть.
Мы могли бы дальше уйти в дебри исследования разных вопросов, но мне кажется, что сейчас время на эксперимент.
После чего обе подруги на полчаса ушли в дебри той чисто женской трепотни, в которой не столько делятся сплетнями или плачутся друг другу, как просто оттачивают своё мастерство правильного определения приоритетов и выбора поведения в отношении мужчин.
Я настолько далеко ушёл в дебри своих печальных мыслей, что даже не сразу заметил стоящую рядом женщину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обдёрнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Казалось бы, доклад должен был изобиловать реальными примерами рассекреченных схем и раскрытых случаев краж, однако докладчик ушёл в дебри документооборота и алгоритмов проведения инвентаризаций, и сложилось впечатление, что товарищ за время прохождения службы в данной торговой сети своего кабинета и не покидал.
Как бы много и долго человек что – то ни определял, он всё равно не определит, только запутает себя ещё больше и уйдёт в дебри собственных определений и там заблудится.
Главное, не позволить себе уйти в дебри оправданий перед самим собой.
Наш разговор ушёл в дебри, мы уже стали выяснять, кто куда ездил в путешествия и куда планирует.
Надо думать в своих рассуждениях мы ушли в дебри истории и дошли бы до того, чтобы детально обсуждать особенности работы мозга и речи на предмет национальной принадлежности.
Эта с миром ушла в дебри моего пустого желудка.
А математика – это настолько точная и бескомпромиссная наука, что сделать в ней открытие, скачав что-то из интернета, слямзив что-то у коллег, напустив воды в рассуждения, двинув какую-нибудь завиральную идейку, уйдя в дебри малопонятных теорий, отлакировав их заумными терминами, совершенно невозможно.
Если браться за расшифровку этих событий, то можно уйти в дебри мифологии.
В этом сумятном описании я вовсе не хотела бы уйти в дебри любовных страданий, дабы каким-то образом удовлетворить свои мазохистские наклонности, мне хотелось бы просто… что?
Интересно, своя или?" – внутренний голос ушёл в дебри анализа информации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйти в дебри»

  • Разве может член Реввоенсовета понять глупую комсомолку, которая стремится уйти в дебри лесов и степей?
  • Посмеялся секретарь Каблуков над «вновь представленным» золотопромышленником, а денег все-таки не дал. Знаменитое дело по доносу Кишкина запало где-то в дебрях канцелярской волокиты, потому что ушло на предварительное рассмотрение горного департамента, а потом уже должно было появиться на общих судебных основаниях. Именно такой оборот и веселил секретаря Каблукова, потому что главное — выиграть время, а там хоть трава не расти. На прощанье он дружелюбно потрепал Кишкина по плечу и проговорил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уйти»

  • УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЙТИ

Значение слова «дебри»

  • ДЕ́БРИ, -ей, мн. (ед. устар. дебрь, -и, ж.). 1. Места, заросшие густым непроходимым лесом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕБРИ

Афоризмы русских писателей со словом «уйти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уйти»

УЙТИ́, уйду́, уйдёшь; прош. ушёл, ушла́, ушло́; прич. прош. уше́дший; деепр. уйдя́ и (прост.) уше́дши; сов. (несов. уходить). 1. Покинуть какое-л. место, чье-л. общество; удалиться, отправиться куда-л. Уйти домой. Уйти на работу. Уйти в магазин. Уйти на охоту. Уйти в туристический поход.

Все значения слова «уйти»

Значение слова «дебри»

ДЕ́БРИ, -ей, мн. (ед. устар. дебрь, -и, ж.). 1. Места, заросшие густым непроходимым лесом.

Все значения слова «дебри»

Синонимы к слову «уйти»

Синонимы к слову «дебри»

Ассоциации к слову «уйти»

Ассоциации к слову «дебри»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я