Карта словосочетания «уйма лет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «уйма лет»

Пока мы получим возможность связаться с ними, пройдёт уйма лет.
Они были знакомы чёртову уйму лет – со школы; тесно – четыре года.
Они работают уже уйму лет, и может не выглядят модно и богато, но они безупречны.
А ждать ещё уйму лет до тридцати, видимо, никто из нас не собирался.
Да, он тоже был бы рад найти какую-нибудь интересную вещь, которой целая уйма лет, но при этом парень считал, что катакомбы, построенные непонятным орденом «Платинового глаза», таят в себе смертельные опасности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мальковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но мы не виделись уйму лет.
Капсулы с геномодом, которые пролежали там уйму лет, крайне нестабильны.
Кто знает, может быть, потихоньку, неровными шагами эта невозникшая цепочка бесед могла бы привести его к смирению перед моей судьбой, и после проскочившей перед глазами уймы лет, вернувшись назад, я обнял бы не только брата, но и его?
– Это понятно. Данная технология поставлена вне закона чёртову уйму лет назад. Никто даже не помнит, как производились такие вещи.
Уже хренову уйму лет.
Я потратил уйму лет, пытаясь раскрыть секрет.
А потом…потом пришла информация о «Буревестнике», корабле, пропавшем неизвестно где уйму лет назад.
Костникова я не видел и не слышал уйму лет.
Будто и не пролежал под землёй уйму лет.
Права на тебя принадлежат ему туеву уйму лет.
Это ведь ненормально, учитывая, что он по факту мой командир и будет оставаться им в течение уймы лет, а это не просто звание.
По его милости кое-кто провёл за решёткой уйму лет.
Учитывая, что ему была уже чортова уйма лет и жизнь свою он поддерживал исключительно магией, ещё не подозревая об иных своих способностях, решение о закрытии "магических источников" было для него форменным самоубийством.
– Мы с тобой прожили вместе уйму лет, и я только сейчас узнал, что все эти годы ты сравнивала меня с трамваем!
И согласно пророчеству, составленному уйму лет тому назад, когда в той беседке, в которой я очнулась пару часов назад, зацветёт редчайший цветок лирион (видимо, так понравившиеся мне бело-голубые соцветия), то трое избранных от людей и трое нагов с помощью служителей храма и самой богини должны осуществить призыв (то бормотание, которое с утра набатом звучало в моей пустой голове).
Невзначай можно наступить, осквернив тем самым как себя, так и несчастного, умершего уйму лет назад.
Однако и от обратного не застрахован: одна девчонка вкалывала уйму лет сначала на гонораре, потом на договоре, справедливо рассчитывала следующим шагом прямиком в штат попасть, а не тут-то было.
И вот недавно клад, уйму лет пролежавший во тьме, подняли со дна, и так кружка попала к тебе.
У меня впечатление, что мы знакомы уйму лет.
С тех пор прошла уйма лет, я вырос слабым, чрезвычайно худым, оттого и казался высоким, хотя мой рост едва ли превосходил средний и не выделялся в толпе.
Тебе чёртова уйма лет.
– Я езжу по этому маршруту уже уйму лет, но всего лишь несколько человек добирались до конечной остановки.
Слушай, но ведь с 1893 года прошла уйма лет!
Нынче от дефицита страдаем мы, но до повторного рассмотрения договора, к сожалению, ещё уйма лет, – вздохнув, он достал из выдвижного ящика пачку сигарет.
Тем более, если ты с человеком не виделся целую уйму лет.
Бумаги списали в архив, где они преспокойно и пролежали чёртову уйму лет, пока не попали ко мне.
И пусть вы и не виделись уйму лет, но всё же, когда-то вы были близки.
Когда-то, уйму лет назад, мы приезжали сюда отдыхать с родителями.
Нет, его вечное недовольство и холодность меня не задевают уже уйму лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «уйма лет»

  • Из хозяев никто не говорил по-английски, еще менее по-французски. Дед хозяина и сам он, по словам его, отличались нерасположением к англичанам, которые «наделали им много зла», то есть выкупили черных, уняли и унимают кафров и другие хищные племена, учредили новый порядок в управлении колонией, провели дороги и т. п. Явился сын хозяина, здоровый, краснощекий фермер лет двадцати пяти, в серой куртке, серых панталонах и сером жилете.
  • Напрасно Чертопханов старался унять расходившуюся желчь; напрасно он пытался уверить себя, что эта… лошадь хотя и не Малек-Адель, однако все же… добра и может много лет прослужить ему: он тут же с яростью отталкивал от себя прочь эту мысль, точно в ней заключалось новое оскорбление для тогоМалек-Аделя, перед которым он уж и без того считал себя виноватым…
  • Оно говорило с визгливою песнью русской кухарки; с косящимся на солнце ощипанным орлом, которого напоказ зевакам таскал летом по острову ощипанный и полуголодный мальчик; говорило оно и с умными глазами остриженного пуделя, танцующего в красном фраке под звуки разбитой шарманки, — со всеми и со всем умело говорить это маленькое чуткое сердечко, и унять его говорливость, научить его молчанию не смог даже сам пастор Абель, который, по просьбе Софьи Карловны Норк, со всех решительно сторон, глубокомысленно обсудил душевную болезнь Мани и снабдил ее книгами особенного выбора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «унять»

  • УНЯ́ТЬ, уйму́, уймёшь; прош. уня́л, -ла́, -ло; прич. прош. уня́вший; прич. страд. прош. уня́тый, уня́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. унимать). 1. Заставить кого-л. перестать кричать, шуметь, плакать и т. п.; успокоить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УНЯТЬ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «унять»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «унять»

УНЯ́ТЬ, уйму́, уймёшь; прош. уня́л, -ла́, -ло; прич. прош. уня́вший; прич. страд. прош. уня́тый, уня́т, -а́, -о; сов., перех. (несов. унимать). 1. Заставить кого-л. перестать кричать, шуметь, плакать и т. п.; успокоить.

Все значения слова «унять»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «унять»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «уйма»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я