Карта слова «утешать» примеры предложения

Предложения со словом «утешать»

Тут её опять стали утешать, уговаривать, успокаивать. Бабушка лежала с закрытыми глазами и тихонько постанывала.
– Не плачь, маленький! – принялась утешать малыша толстая тётка. – Не бойся.
Согласно человеческой модели поведения, люди утешают друг друга, когда кто-то боится.
Траты на массовый способ бальзамирования и захоронения были невелики, но этот обычай старались соблюдать, он поддерживал веру в могущество жрецов и хоть немного утешал людей.
Его немножко утешала мысль, что железнодорожники – первые помощники фронтовиков, что через его руки пойдут на фронт боеприпасы, как вдруг случилось неожиданное…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фиточай — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если обнять плачущего человека, его плачь только усиливается, если начать утешать, его внешнее проявление страдания также усилится.
Вот змейство, придётся утешать, а меня там ждёт не менее трёх десятков голодных мужчин.
Оруженосец как может утешает своего господина, но тот понимает, что его жизнь кончается, и подводит итоги.
Ты так умела утешать, что когда я пошёл на поправку, то ещё несколько дней прикидывался больным.
Её мало утешал голос профессора, рассказывавшего, что сам папа римский повелел построить здесь свою резиденцию, чтобы наслаждаться дикой красотой природы.
У памятника сейчас же собирались дети, прохожие, чтецы газет из местного киоска, – и все они умолкали в ожидании музыки, потому что музыка утешает людей, она обещает им счастье и славную жизнь.
Вы бросаете всё и едете утешать подругу, берёте отпуск, чтобы помочь родителям посадить проклятую картошку, выключаете телефон на свидании – отказываете себе в веселье и комфорте ради отношений с этими людьми.
В книжках герои всегда утешают плачущих девушек, но я вовсе не был уверен, что вспомню, какие слова при этом говорятся.
Природа не доверила им миссии утешать женщину, тогда как эта последняя была, по-видимому, сотворена только лишь для того, чтобы делать ясной и крепкой душу мужчины.
Подобные мысли утешали слабо. Он попытался, но не сумел представить сообщество машин, бывших когда-то людьми.
Она не могла сидеть здесь, утешать ребёнка, пообещать ей, что всё будет хорошо только затем, чтобы на следующий же день навсегда исчезнуть.
Меня очень утешают шёлковые чулки и две пары новых перчаток.
Мы пробовали делать так, как он хочет, но ему всё мало, мы пытались утешать его лаской и нежностью, но это его не успокаивает.
Долго стояли они тогда обнявшись. Долго утешал дочь боярин. И смирилась она.
Политические лидеры в таких городах всё ещё утешают себя любительскими суждениями, что, мол, заторы – непременный спутник экономического прогресса и поэтому неизбежно сопровождают рост автомобилизации.
Девчонки кинулись утешать, а парни насторожённо замерли в стороне.
Сострадательные боги превратили его после смерти в соловья, с тем чтобы своим голосом, которым не мог тронуть своей возлюбленной, утешал несчастных любовников.
Все эти вроде бы призванные утешать слова на самом деле выполняют лишь одну задачу – прекратить переживание человеком своего горя, ну или хотя бы уменьшить его силу.
– Будем утешать себя тем, что до нашей постели снег не доберётся, а завтра мы постараемся что-нибудь сделать, чтобы он не падал и в очаг.
Но все эти доводы, которые и он сам приводил бы, окажись на его месте кто-нибудь другой, сейчас утешали мало.
Когда я не могу решить задачу по математике, мама меня шлёпает, а потом утешает и всё объясняет. Я сразу успокаиваюсь и слушаю её.
И это хоть как-то утешало, давая слабую надежду на открытый источник воды.
И утешает мама сейчас себя, а не её, неудачницу?
– Чёрствость какая! – и бросилась утешать подругу.
Мысль, что где-то так же ругается рыжий, несколько утешала.
Так я и продолжала утешать себя подобными мыслями о том, что такое положение не навсегда.
Изначально они собирались утешать девочку, а получилось так, что она своей выходкой утешила их!
Но подобные «просьбы» не обсуждаются, и оставалось утешать себя тем, что для учёной работы полезны исследования в обоих направлениях.
Если который из братства замышлял выходить из монастыря, старец приходил к нему, обличал его помысл, удерживал от выполнения его и с любовью утешал скорбящего, прося крепко держаться в борьбе против врага и долготерпением побеждать его.
– Бедняжки мои, – начала утешать сыновей мама. – Как вы думаете, почему они у вас разболелись?
И великое дело незаметно творили они, отвлекая мир от привязанностей земных и лучше всяких книг уча евангельскому мироотречению, христоподобному смирению, мученическому терпению всяких лишений, предсказывая будущее, утешая страждущих, а иногда и обличая окаменелые души грешных людей.
Дедушка как раз утешал мальчика с помощью чая и кексов.
Затем он присовокупил, неестественно фыркая и хитро подмигивая: – Ведь это наш долг, святой отец, утешать вдов. Хи-хи-хи!
Нечто подобное ожидало и меня, и нельзя сказать, что перспектива умереть в золочёном плаще, драгоценном шлеме и с царским перстнем на распухшем пальце сильно утешала.
Вместе с тем я чувствовал неловкость: голубка явно утешала маленькую девочку.
Здесь она регулярно посещала, утешала больных, кормила их и ухаживала за ними.
И если он будет думать, что можно утешать себя мыслью о вечной службе своему господину или о бесконечной преданности родственникам, случится то, что заставит его пренебречь своим долгом перед господином и позабыть о верности семье.
Ей приходилось то подолгу утешать мать после разрыва с очередным любовником, то искать способы улучшить их материальное положение.
– Ничего, – утешает отец. – Скоро моя машина твоей станет. Навсегда.
Всё это время он, несмотря на страдания, утешал жену, убеждая всех собравшихся в её полной невиновности.
Они оба много работали, и она просто утешала себя тем, что повседневная жизнь не всегда может быть такой, какую они вели в отпуске, под августовским солнцем.
– Эй, ты только не плачь! – запаниковал дракон. – Я не умею утешать плачущих женщин.

Ассоциации к слову «утешать»

Все ассоциации к слову УТЕШАТЬ

Цитаты из русской классики со словом «утешать»

  • — Перестань печалиться, глупая, — утешал Мыльников. — Москва нашим-то слезам не верит… А ты мне деляночку-то охлопочи. Изнищал я вконец…
  • — Родя, милый мой, первенец ты мой, — говорила она, рыдая, — вот ты теперь такой же, как был маленький, так же приходил ко мне, так же и обнимал и целовал меня; еще когда мы с отцом жили и бедовали, ты утешал нас одним уже тем, что был с нами, а как я похоронила отца, — то сколько раз мы, обнявшись с тобой вот так, как теперь, на могилке его плакали.
  • Он ничего не говорил, но пристально вслушивался в ее порывистый, восторженный и бессвязный лепет, вряд ли понимал что-нибудь, но тихо улыбался, и чуть только ему казалось, что она начинала опять тосковать или плакать, упрекать или жаловаться, тотчас же начинал ее опять гладить по головке и нежно водить руками по ее щекам, утешая и уговаривая ее как ребенка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утешать»

Цитаты со словом «утешать»

Афоризмы русских писателей со словом «утешать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утешать»

УТЕША́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к утешить.

Все значения слова «утешать»

Синонимы к слову «утешать»

Ассоциации к слову «утешать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я