Карта словосочетания «узкий овраг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкий овраг»

Пока я несусь по лесу, прорываясь через кусты и бурьян, перемахивая узкие овраги, могучие корни и огибая деревья, мысли в голове роятся как дикие осы.
От дома мы отошли действительно недалеко: метров через десять от крыльца свернули влево, потом ещё раз влево у высокой ёлки и вышли к длинному узкому оврагу.
Изогнутые берёзы росли вокруг по краям узкого оврага.
По счастливой случайности обнаружился узкий овраг, позволивший пересечь возвышенность всего в трёх метрах от земли.
Остров представляет собой ряд унылых серо-черных холмов, изрезанных узкими оврагами, в которые проникает прибой столь яростный, что он срывает со скал обломки, дробя их в щебень и швыряя о негостеприимные берега вместе с истерзанными водорослями только затем, чтобы вскоре вновь смыть и унести в пучину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жеманничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он приближался, и стало ясно, что лес имеет форму огромной подковы, которая охватывает с трёх сторон участок, покрытый камнями, кочками, поросший диким кустарником и перерезанный пополам глубоким узким оврагом.
Вскоре весь табор сидел на дне узкого оврага, по которому бежал тонкий ручеёк воды, и с ужасом прислушивался к происходившему наверху.
Земля под ногами ухнула вниз, превратилась в крутую стенку тёмного уже оврага; за спиной зазвенели, скрестившись, клинки.
Весеннее солнце сияло на чистом голубом небе, склоны вокруг покрывала молодая глянцево-зеленая трава, и только здесь, в крутой вершине узкого оврага, ещё искрился снег.
По берегу узкого оврага над водой рос кудрявый орешник.
Они торопливо подползли к нему и увидели, что потолок в этом месте просел, создав выход в засыпанный листьями узкий овраг.
Они съехали со склона, миновали узкий овраг и снова поднялись в гору.
Они добарахтались по сугробам до впадины узкого оврага.
Дальше горы стали более пологими, их прорезали ущелья, расселины, на обочинах узкие овраги.
Оставаясь человеческим существом, она металась из стороны в сторону, насколько позволял узкий овраг.
Несколько участков отделены от деревни узким оврагом.
С наступлением рассвета они оказались в длинном узком овраге, по дну которого бурно текла вода.
Рюкзак валяется метрах в десяти от дерева, рядом с глубоким узким оврагом, заросшим травой.
Съеденное яблоко придало организму энергию, и он довольно бодро спустился с участка к длинному узкому оврагу, частично заполненному строительным и бытовым мусором, сквозь кучи которого упрямо прорастал кустарник, а также мелкие топольки и прочая неприхотливая растительная жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкий овраг»

  • Мелкие ручьи, сбегающие с гор, текут по узким оврагам и питают болото водой.
  • Действительно, собака моя остановилась как вкопанная перед широким дубовым кустом, которым заканчивался узкий овраг, выползавший на дорогу. Мы с Прокофием подбежали к собаке: из куста поднялся вальдшнеп. Мы оба выстрелили по нем и промахнулись; вальдшнеп переместился; мы отправились за ним.
  • Когда дорога понеслась узким оврагом в чащу огромного заглохнувшего леса и он увидел вверху, внизу, над собой и под собой трехсотлетние дубы, трем человекам в обхват, вперемежку с пихтой, вязом и осокором, перераставшим вершину тополя, и когда на вопрос: «Чей лес?» — ему сказали: «Тентетникова»; когда, выбравшись из леса, понеслась дорога лугами, мимо осиновых рощ, молодых и старых ив и лоз, в виду тянувшихся вдали возвышений, и перелетела мостами в разных местах одну и ту же реку, оставляя ее то вправо, то влево от себя, и когда на вопрос: «Чьи луга и поемные места?» — отвечали ему: «Тентетникова»; когда поднялась потом дорога на гору и пошла по ровной возвышенности с одной стороны мимо неснятых хлебов: пшеницы, ржи и ячменя, с другой же стороны мимо всех прежде проеханных им мест, которые все вдруг показались в картинном отдалении, и когда, постепенно темнея, входила и вошла потом дорога под тень широких развилистых дерев, разместившихся врассыпку по зеленому ковру до самой деревни, и замелькали кирченые избы мужиков и крытые красными крышами господские строения; когда пылко забившееся сердце и без вопроса знало, куды приехало, — ощущенья, непрестанно накоплявшиеся, исторгнулись наконец почти такими словами: «Ну, не дурак ли я был доселе?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «овраг»

  • ОВРА́Г, -а, м. Глубокая длинная впадина на поверхности земли, образованная действием дождевых и талых вод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «овраг»

ОВРА́Г, -а, м. Глубокая длинная впадина на поверхности земли, образованная действием дождевых и талых вод.

Все значения слова «овраг»

Синонимы к словосочетанию «узкий овраг»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «овраг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я