Карта словосочетания «крутой овраг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «крутой овраг»

То густая поросль кустов – ольхи, ореха – перегородит путь, и надо или обходить её, или продираться через неё, то крутой овраг станет поперёк.
У крутого оврага улица кончалась старым, полуразрушенным сараем.
Почти сразу за обочиной начинался крутой овраг, маг споткнулся, и чуть ли не кубарем скатился на дно.
За ним начинается гористый рельеф местности, обильно поросшей непролазными лесами, испещрённый крутыми оврагами и разломами средь каменных пород.
Но легко, как говорится, было на бумаге – появились крутые овраги нашей неподготовленности к противостоянию с вермахтом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: натушить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой стороны, по ходу движения обоза, пролегали крутые овраги с зарослями из колючих и густых кустарников, с острыми сучьями, торчащими вверх наподобие рогатин.
Наконец я достиг края крутого оврага, но тут споткнулся о торчащий пень и подстреленным кроликом полетел на землю.
На высоком склоне крутого оврага росли стройные и высокие сосны.
По обе стороны крутого оврага вспахано и засеяно лесом; уже лес совсем большой.
Слева крутой овраг, они постараются развернуться, чтобы создать оборону от вашей атаки и будут стеснены им.
Чтобы перейти на вторую половину хибары, надо было пройти по узкой тропинке, прилепившейся к стене дома и обрывающейся вниз крутым оврагом.
И здесь также открывались перед глазами необъятные степи, но местами попадалась и взволнованная местность, изрытая крутыми оврагами, подымались тут и там высокие холмы, а иногда торчали скалы, обнажённые, угрюмые, на которых вили свои гнезда сильные орлы, называемые беркутами.
Играют у очень крутого оврага, бывшего залива, а по его краям кое-где сохранились фруктовые сады, заброшенные хозяевами, в них поспевают плоды, падают, их клюют птицы, едят насекомые, а иногда срывают прохожие.
Даже если кто-то из них выжил при падении, им потребуется время, чтобы добраться сюда: дно пещеры здесь неровное, испещрено крутыми оврагами, реками и зарослями.
Мы чудом не угодили в сам лагерь, но между нами оказался крутой овраг с большим ручьём, протекающим по его дну.
А на выезде из деревушки крутой овраг был.
Когда-то строить что-то там хотели, потом забросили, а крутой овраг остался.
Лиса побежала вдоль берега, прыгая по водным камням, преодолела реку, зацепилась за камни крутого оврага и одним резким толчком, что аж камни и земля посыпались воду, вскарабкалась наверх и оказалась в нескольких шагах от девочки.
За зданием школы находился крутой овраг, уходящий вниз метров на двадцать.
На смену холмистой равнине с анклавами лесов пришли крутые овраги и балки, зараставшие то тут, то там разнообразной растительностью.
Преодолев несколько крутых оврагов, они углубились в редкий сосновый лес с низким ягодным подлеском.
С трёх сторон его обрамляли крутые овраги.
Впереди нас лесная лужайка кончалась крутым оврагом, а за ним начинались сенокосные поля.
Пару раз пришлось объезжать крутые овраги – рисковать не стал, неизвестно, что там, в этих оврагах.
Они разбили лагерь на живописной поляне, откуда открывался великолепный вид на долину, в которую по дну крутого оврага и сбегал небольшой ручей, предательски намочивший ему ноги.
Холм обрывался крутым оврагом.
Кажется, я бреду по какой-то пустынной дороге ещё несколько часов, пока бессильно не сваливаюсь в какой-то глубокий крутой овраг.
Впереди завиднелся крутой овраг.
Директор бы и рад запретить картинги, проходившие в крутом овраге зоны отчуждения, но тогда кадетам вообще не на чём будет тренироваться в пилотировании.
Когда снег накапливается на подветренном склоне хребта или наверху крутого оврага, он находится в напряжённом состоянии и при малейшем нарушении его покоя может сойти вниз.
Съехал на обочину теперь уже в крутой овраг вместе со стронутой копытами суглинистой почвой со склона.
Группа прошла сквозь осинник, форсировала крутой овраг.
Я даже приметила парочку живописных крутых оврагов, подходящих для этого, но пока не решалась спихнуть занозу всего отряда туда.
Эти чёрные ночи даже не описать: абсолютная чернота, идёшь, как слепой, по грязному крутому оврагу, и нет никаких ориентиров.
Я делаю шаг вперёд, к крутому оврагу кювета; скрип деревьев, прогибающихся под порывами ветра над ледяной поверхностью дороги, напоминает мне: я всё ещё стою у опушки зимнего леса.
Дурак так испугался, что не заметил крутого оврага, упал и сломал ногу.
А поскольку уже синие сумерки принимали постепенно более тёмную, зловещую окраску, старик без лишних слов распрощался, двинул рукой в сторону видневшегося за крутым оврагом старого здания, который напоминал бывший замок весьма отдалённо.
Доля секунды испуга при виде крутого оврага, куда собралась падать.
Кто, усевшись на берегу реки в тени крутого оврага, дёргал окуньков, плотвичек; кто, бродя по мелководью, искал раков, колол вилками мелкую рыбёшку под камнями; кто со свистом, гиканьем, мелькая голыми пятками, летал на самокате или верхом на палке.
Она развернулась и чуть было не вскрикнула от неожиданности: на круче оврага стоял шкалуш.
Этот был обустроен в корневище здоровенной ели, которая вцепилась в самый край крутого оврага.
Густая тисовая роща покрывала склон крутого оврага, и прежде чем один из братьев успел предостеречь другого, оба заскользили вниз по откосу.
Они вышли из леса на большую дорогу, дальний конец которой обрывался с одной стороны крутым оврагом, выглядевшим в ночи как глубокий омут, наполненный до краёв чёрной бархатной тьмой.
Она была подобна рыхлому краю крутого оврага, который ещё хватается корнями деревьев за своё прежнее положение, но уже обречён и после одного из роковых дождей обрушится вниз, рассыпавшись мириадами разрозненных, разлетевшихся в безотчётном полёте песчинок.
По другую сторону кустов начинался крутой овраг, поросший иван-чаем и усеянный белыми камнями.
Ветер как нарочно пахнул сильнее, туман приподнял махровые полы своей мантии, и впереди нас открылся слева крутой овраг, за которым вздымалась лесистая гора, прямо – длинный бугор, вооружённый засеками из деревьев и копаными завалами.
Земля неуклонно лезла вверх, становясь всё круче, а временами обрываясь крутыми оврагами и каменистыми трещинами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «крутой овраг»

  • Внизу, за лагерной линией, в крутом овраге, выстроена для юнкеров просторная и глубокая купальня, всегда доверху полная живой, бегучей ключевой водой, в которой температура никогда не подымалась выше восьми градусов.
  • Кирша повернул по ней и, пробираясь с большим трудом сквозь кустарник, пеньки и кучи валежника, медленно подвигался вперед; глубокие рытвины и крутые овраги встречались им почти на каждом шагу, и только изредка на проталинах едва заметные колеи означали проезжую дорогу.
  • Там, на краю крутого оврага, он срубил себе келью и жил в ней восемь лет кряду, зиму и лето, не допуская к себе никого: ни знакомых, ни родных своих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «крутой овраг»

Афоризмы русских писателей со словом «крутой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «крутой овраг»

Крутой Овраг — название населённых пунктов:

Все значения словосочетания «крутой овраг»

Синонимы к словосочетанию «крутой овраг»

Ассоциации к слову «крутой»

Ассоциации к слову «овраг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я