Карта словосочетания «узкий круг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «узкий круг»

Они работали не за страх, а за совесть, и только очень узкий круг лиц знал о секретной работе, которую они выполняли.
Откуда самозванка могла располагать информацией, известной очень узкому кругу лиц и державшейся в строгом секрете?
При этом более глубокие вопросы, связанные с истинными сокровенными знаниями, являются по сей день в значительной степени более скромными, открываясь лишь весьма узкому кругу людей.
Поэтому так называемым контактом занимался очень узкий круг специалистов.
Другой день рождения, чаще всего день, в который человек избежал серьёзной опасности, справляется в узком кругу посвящённых людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: год-другой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, за исключением узкого круга друзей, соавторов, коллег и родственников, его нет ни у кого.
Другим итогом стала концентрация власти в руках всё более узкого круга лиц, сопровождавшаяся острой конкуренцией между честолюбивыми мужчинами и способствовавшая объединению разных племён.
Их значение в развитии западной культуры является одним из тех важнейших аспектов интеллектуальной истории, которые мало известны за пределами узкого круга избранных учёных, занимающихся соответствующей темой.
Мало кто за пределами узкого круга специалистов обратил в тот момент на произошедшее внимание, а в числе тех, кто его заметил, большинство скептически крутило носами.
Правда, все эти проекты оставались достоянием весьма узкого круга лиц, достаточно образованных для их понимания и довольно смелых для их обсуждения.
И оказалось, что те знания и навыки, которые раньше были интересны довольно узкому кругу отчаянных родителей, теперь важны для родителей во всех уголках земного шара.
Она активно использовалась императрицей для досуга в узком кругу приближённых для приятного вечернего времяпровождения.
Если оплата производится по количеству приглашённых, ограничьтесь узким кругом близких вам друзей и родственников.
А ведь индустрия развлечений – это достаточно узкий круг общения.
Воспоминания нередко создавались для семьи или узкого круга знакомых, а автор читал их вслух или давал для прочтения близким друзьям.
– Сегодня ты узнаешь тайну, известную лишь очень узкому кругу доверенных лиц.
Однако при мысли о встрече с публикой он испытывал такое волнение, что терял почти все искры своего самобытного дара, которые так оживляли его стихи, изданные для узкого круга читателей.
Во-первых, хотя бизнес Hyatt развивался, он зависел от достаточно узкого круга заказчиков.
Интересно, простыню из окна демонстрировать будут, или ограничатся узким кругом семьи и горничных?
Этот уровень потребуется узкому кругу профессионалов и будет являться аналогом той роли, которую сегодня играют IT-специалисты.
Наши деяния посему ограничиваются узким кругом местных достопримечательностей.
Потом я узнал, что школьный театр широко известен узкому кругу любителей за постановку вычурных, дорогих и неоднозначных пьес.
В отличие от мейнстрима, который должен апеллировать к широкой читательской аудитории, интеллектуальная проза ориентирована на узкий круг ценителей и претендует на элитарность.
Если ещё недавно логика была сферой интересов лишь сравнительно узкого круга специалистов, то сейчас она превратилась в дисциплину важную и нужную для многих, а в области современного образования – для всех.
Новости о слияниях и поглощениях, прибыльности, выпуске новой продукции или некомпетентности управляющих ежедневно становились достоянием узкого круга лиц, т. е. примерно двух тысяч брокеров и управляющих фондами.
Младенцу достаточно для общения родителей и узкого круга родных и знакомых.
Начиная с того, что свёл понятие человека к гораздо более узкому кругу членов экипажа…
Вскинув подбородки, все трое молча обменялись многозначительными взглядами, словно бы ещё раз, теперь уже в узком кругу особо доверенных, клялись в верности фюреру.
Раскрывался, и то, видимо, не очень, только узкому кругу ближайших друзей.
Несмотря на то что авторы газетных заметок стараются нарисовать как можно более широкий круг лиц, похороненных по новому обряду, – это не только коммунисты и комсомольцы, но и дети, и старики, и беспартийные, и рабочие, и крестьяне, – красные похороны всё же оставались политической манифестацией крайне узкого круга коммунистической молодёжи и в 1920‐х годах широкого распространения не получили.
Мы начали с годичной программы развития лидерских навыков у финансовых руководителей и глубинного осознания ими собственной силы, с тем чтобы они безбоязненно «уступили нижестоящим функции принятия решений», традиционно принадлежавшие исключительно узкому кругу высших лиц.
Приходит время, когда накопленные жизненный опыт, знания и навыки требуют глубокого переосмысления на более высоком социальном уровне, который предполагает выход за пределы узкого круга единомышленников, на суд широкой общественности.
Человек, не видящий перспективы – ограничен, имеет узкий круг интересов.
Известная узкому кругу родных и друзей правда о том, как его пытали, что инсценировали расстрел, что он, несмотря на это, не только ничего не подписал и никого не оговорил, но и другим советовал не подписывать, чтобы «коли придётся умереть, то с чистой совестью», стала достоянием общественности уже после его смерти.
Интроверт, напротив, нелюдим, часто с трудом входит в новые контакты, поэтому имеет узкий круг друзей.
Идеи более не являются достоянием только лишь ограниченного узкого круга учёных, достаточно компетентных для определения значимости этих идей в рамках общей системы мыслей.
Одно имя – «ложное» – давалось человеку для массового употребления, а второе – «истинное» – было сакрально, индивидуально и известно узкому кругу людей.
Из-за отсутствия достаточно обстоятельных историографических обзоров одни и те же факты и аргументы неоднократно заново проникали на страницы печати как нечто новое, а спор очень часто вращался вокруг относительно узкого круга вопросов.
В XVIII веке определённые узкие круги открыли, что каждому человеку, без каких-либо оценок, один уже факт его появления на свет даёт основные политические права, названные правами человека и гражданина, и что в действительности лишь эти всеобщие права и существуют.
Выявить агентуру было сложно, поскольку контрразведчики строго руководствовались «Инструкцией для ведения агентурного делопроизводства контрразведывательными органами», утверждённой в августе 1919 года, согласно которой сведения агентурно-розыскного характера получал узкий круг сотрудников, телеграммы отправлялись только шифрованные, и содержание их могло быть известно только начальнику пункта и лицу, ответственному за шифрование документа.
Элитарная культура, наоборот, ориентирована на хорошо подготовленную аудиторию, на узкий круг знатоков, способных оценить произведения, которые характеризуются сложным содержанием и восприятие которых затруднительно для массовой аудитории.
Суть операций состояла в том, что для узкого круга клиентов средства по их приказу снимались со счёта одного и зачислялись на счёт другого.
Только узкий круг военных пользовался, как и сейчас, закрытыми сетями внутри корпораций.
Имена большинства из них ныне известны лишь узкому кругу историков искусства, а произведения отнюдь не отмечены «печатью вечности».
Сегодня канцлер принимал очень узкий круг гостей.
– Устраивайтесь и хоть немного отвлеките нашу компанию от дел, а то голова уже кругом идёт!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «узкий круг»

  • Чтобы найти это самое место, она начала уже круг, как вдруг голос хозяина развлек ее.
  • Едва мы подошли к проливцу между Паппенбергом и Ивосима, как вслед за нами, по обыкновению, с разных точек бросились японские казенные лодки, не стоящие уже кругом нас цепью, с тех пор как мы отбуксировали их прочь, а кроющиеся под берегом.
  • Мне всегда была неприятна литературщина, тепличная атмосфера, замкнутость в узком кругу, эгоцентризм поэтов, ждущих восхваления их стихов, бессознательная лживость увлеченных оккультными течениями, отсутствие притока свежего воздуха, воздуха вселенной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «уже»

  • У́ЖЕ см. узкий, узко.

    УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЖЕ

Значение слова «круг»

  • КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГ

Афоризмы русских писателей со словом «уже»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уже»

У́ЖЕ см. узкий, узко.

УЖЕ́, нареч. и частица. 1. нареч. Указывает на окончательное совершение, наступление какого-л. действия, состояния.

Все значения слова «уже»

Значение слова «круг»

КРУГ, -а, предл. о кру́ге, в кру́ге и в кругу́, мн. круги́, м. 1. (в кру́ге). Часть плоскости, ограниченная окружностью. Вычислить площадь круга.

Все значения слова «круг»

Синонимы к словосочетанию «узкий круг»

Ассоциации к слову «уже»

Ассоциации к слову «круг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я